С чего начать изучение программирования?

Привет всем! Совсем недавно я наткнулась на видео одной девушки, которая стала вполне успешным программистом. Она рассказывала как ей нравится писать код, и что до этого момента, еще год или два года назад, она даже не задумывалась о таком виде деятельности.

Мне 22 года, я все еще не нашла своего любимого дела, но стараюсь всегда пробовать что-то новое, в надежде, что найду свой путь. Никаких представлений о том, что такое программирование и с чем его едят у меня нет, я не любительница компьютеров, у меня нет никакой зависимости от каких-либо гаджетов. Тем не менее, что если данная тема была бы мне интересна?

И вот я пишу этот долгий текст, на сайте, который до сегодняшнего дня мне так же был не знаком. Как вообще познакомится с темой создания сайтов, приложений, программ и тому подобного? Есть ли какие-то статьи или онлайн книги (желательно в свободном доступе) для таких нубов как я?

У меня нет цели зарабатывать бешеные деньги, но мне всегда хочется узнавать что-то новое, а тема со всеми этими кодами, насколько мне известно, постоянно развивается, и ты учишься на протяжении всей жизни. Так с чего начать? Что стоит почитать, чтобы хоть как-то понимать всю кухню программирования, что с его помощью создают и как, где этому обучают?

0
343 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я сооснователь сообщества MoscowPython и «топлю за Питон», но скажу, что к его изучению надо подходить осторожно. Проходит хайп в духе «Питон для всего» и Питон всё больше становится языком анализа данных. Для применения его в этой сфере желательно иметь математический бэкграунд.
Если к этому «душа лежит», то велкам на http://learn.python.ru
И да, Питон до сих пор широко применяется в разных сферах, в том числе в вебе (и трек по вебу есть на наших курсах), однако в этой части у него много «молодых и бодрых конкурентов» типа Go.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Я всем советую избегать курсов где вам что-то обещают за 2 месяца

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

у них есть отличные success story - порядка 1% выпускников, позанимавшись самостоятельно программированием всего несколько лет, устроились или джунами, или кем-нибудь ещё в it (аналитик, тестер и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Курсам всего 3 года — рад, что мы производим впечатление курсов, которым несколько лет. :) Как я упомянул выше, далеко не все ученики идут к нам затем, чтобы сменить работу — многие — для получения дополнительных навыков для основной деятельности. К этой же категории можно отнести тех, кто приходит от корпоративных заказчиков, например (и сейчас мы хотим усилить это направление).
Кстати, вот свежий пример — HR, которая училась у нас на нескольких наборах.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Там же, кстати, мы затрагиваем важную для нас тему о том, что джуны на самом деле нужны — стараемся вести в некотором роде «просветительскую работу» в этом направлении. Да, мы зарабатываем деньги, но таки делаем это на полезных для людей делах.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Мы обещаем постижение основ и создание собственного проекта за 2.5 месяцев + дальнейшую поддержку в самостоятельном обучении и трудоустройстве.
При желании стать программистом реалистично рассчитывать на срок полгода-год самостоятельного продолжения практики и поиска работы для того, чтобы найти первую работу. Впрочем, далеко не все идут на курсы ради работы программистом.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Сколько у вас часов в неделю?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Одно аудиторное занятие на 3 часа — основной упор сделан на практику + теория, которую ученик смотрит онлайн и задания, которые он выполняет дома (с онлайн-поддержкой и ответами на вопросы куратором, если необходимо). В принципе, наш подход довольно гибок и всё зависит от того, сколько сам человек готов посвящать времени обучению.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Хорошо, сколько таких часов в неделю?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Сколько у человека получится, столько и будет. Ограничено только фантазией и возможностями самого человека. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Так не работает. Нельзя усвоить за 2,5 месяца тому что учат 2 курса

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Мы не знаем, чему учат 2 курса - мы учим тому, что нужно, чтобы стать программистом или использовать программирование как дополнительный навык и у людей получается и то, и другое. У нас есть реальные примеры, как я писал выше.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

А я вам скажу почему 2 года.
Не формируется навык за 2,5 месяца. Если у вас были примеры то скорей всего это было что-то очень сильное параллельно вам

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Что значит «формируется навык» в данном случае? Может быть, тем, кто устроился после наших курсов на работу, достаточно того, что они приобрели за время обучения и практики после него? И что значит «параллельно нам»? Конечно, мы никак не ограничиваем человека в выборе дополнительных средств обучения и всячески подталкиваем к максимуму практики, но в конечном итоге люди получают первый толчок и мотивацию благодаря нашим курсам и сообществу в целом, а это и есть наша основная задача.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Значит что программирование - навык, а не знания.
Если бы Пион можно было упаковать за 2 месяца то это делали бы все

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Что значит "навык"? Что в себя включает этот навык?
И не привязывайтесь к 2 месяцам, пожалуйста - я несколько раз писал о том, что реальные случаи, когда люди находили работу происходили в основном через полгода-год после выпуска из курсов. Думаю, при этом, что обучение на курсах + самостоятельная практика при поддержке менторов и сообщества при поддержке менторов и сообщества - это лучше, чем 2 курса... 2 курса чего, кстати?
И к слову, не могли бы Вы пару слов о себе написать, чтобы было понятно, какой у Вас опыт. А то некомфортно с анонимом спорить, не зная его уровень владения предметом.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Давайте разобьем по порядку.
1. По поводу навыков все ясно. Для тех, кто читает: есть теория программирования, а есть ее практическая реализация. Можно идеально знать теорию, но при первом же стыке с реальной задачей сесть и жутко затупить. Так вот практическая реализация – это навык, который тяжело приорести за 2,5 месяца.
2. Пион учат в нормальных университетах 2 курса. 1-й курс это непосредственно язык, 2-й уже как специализация. И это в разы лучше, чем 2 месяца, хотя бы потому что вы не найдете «хорошего ментора» который согласиться за 2 месяца научить тому чему учат годами.
3. Правильно ли я вас понял, что у вас люди проходят обучение, а потом через год находят работу?
4. Я к вашему ужасу питонист.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

1. Навык решения практических задач студенты получают уже в ходе курсов, реализуя собственные проекты при поддержке кураторов. Потом они работают над проектами (фриланс, опенсорс, pet project для портфолио) самостоятельно. Если постоянно практиковаться, то непонятно, почему полгода-года интенсивной практики недостаточно для выработки навыка. Повторю ещё раз: есть примеры того, как это у людей получается.
2. Что значит "учат 2 курса"? Сколько часов в неделю и с какой интенсивностью занимаются Питоном студенты? Если это один предмет из десятка, не кажется ли Вам, что в итоге на это изучение получится уделять максимум 10 % времени? И почему такой формат даёт лучший навык решения практических задач? Кстати, один из создателей курса как раз таки вёл курс Питона в Бауманке раньше. Так вот через некоторое время после запуска мы отказались от "вузовского формата" - поменяли местами теорию и практику. Теперь основная масса занятий в аудитории посвящена практике, а теорию студенты изучают онлайн.
3. Да. Пример я кидал выше, могу повторить - https://vc.ru/hr/66272-python-junior-podkast-lichnyy-opyt-dzhuniora-udachi-feyly-recepty - и это не единственный пример, разумеется при том, что курсам 3 года, как я написал. Недавно ребят с математическим бэкграундом пригласили на собеседование сразу после выпуска с курсов.
4. Вы учили Питон в вузе? И считаете, что только этот путь может сработать? Ну извините, но Вы ошибаетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

1. Как они получат у вас практический опыт, не имея теории? Они сначала должны получить теоритические знания, а потом перейти к практическим. В противном случае вы лишнее в образовательном процессе. Они точно также могут все найти в интернете.
Теорию не объяснить человеку за один час. Только тип дикт имеет более чем 20 методов. Потом человек должен уже их применять. У вас как сначала запустить функцию, а потом ее объявить. Это профанация. Cкорей всего за полгода есть еще какой-то курс, о котором не говорят.
2. 2 лекции в неделю и 2 семинара(иногда больше). Такой формат дает лучше результат за счет а)продолжительности во времени позволяет лучше зафиксировать навык б) лучше проработка
3. А там нет данных про то что там может быть еще что-то кроме вас?
4. Yes, foreign university education is stronger. Especially when Asian professor with experience in Python since 1997 year gave lectures for you. These are not your courses.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Во всё углубляться не стану - отвечу на «что-то ещё, кроме вас». Нет, как я писал, разумеется, не ограничиваем людей в продолжении самообразования - более того, мы рекомендуем некоторые курсы а ля Отус для продолжения обучения. Но тем не менее, это не 2 курса университета «с крутым профессором», как Вы написали. Дело ведь не в том, как люди учатся дальше - дело в конкретном сроке - я говорю, что за полгода-год после наших курсов можно найти работу прогрессистом - Вы пишете про то, что необходимо 2 года университетских курсов. Наши данные подтверждены практикой нескольких выпускников, Ваши - собственным примером. По крайней мере, в этой части, полагаю, вопрос можно закрыть.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

я вам рекомендую указывать что вы вступление в питон.
И Вам удачи

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

На нашем курсе учатся не только те, кто начинает с нуля, но и те, кто хочет «прокачаться» или же переходит с другого языка программирования на Питон. Сразу отвечу на возможный вопрос: в примерах о трудоустройстве речь именно о тех, кто учился с нуля.
Что по-вашему мнению мы должны исправить на http://learn. python.ru?
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

We currently lack sufficient data to show complete estimations for this website. Это про посещяемость вашего сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ссылкой выше опечатался — должно быть http://learn.python.ru, конечно.
Посещаемость — 100-200 человек в день, а какое это имеет значение?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

P.S. Вот даже какая картинка — посещаемость по месяцам этого года в сравнении с прошлым. Справедливости ради отмечу, что мы начали вкладываться в рекламу в сентябре прошлого года.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Валентин, эту сути не меняет. Ну нельзя выучить язык за 2,5 месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Вы сами написали про трафик — я спросил, к чему это.
Сегодня нашего выпускника, закончившего курс в мае, позвали на стажировку в отдел Бигдата МТС. Наверное, он не выучил язык за 2.5 месяца, но для начала стажировки этого оказалось достаточно.
А мы ведь не теоретики — мы практики и стараемся учащимся и выпускникам помогать во всех аспектах, потому что в конечном итоге наша задача — растить сообщество, а на вузы в этом мы надеяться не можем, как Вы понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

а вы можете привести его сюда?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Запишем подкаст с ним (и не только), полагаю.
Подписывайтесь на Ютуб-канал MoscowPython, задавайте вопросы в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Я могу на него зайти только что бы поставить дизлайк, так как низкий уровень что СММ, что программирования для меня явно очевиден ибо нет никакой другой причины почему вы прячете своих выпускников и не приводите их сюда.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Мы своих выпускников никуда не водим — они сами приходят, если хотят. Приходите в группу MoscowPython, на наш Ютуб-канал, на наши митапы — там везде Вы можете так или иначе познакомиться с выпускниками наших курсов.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

а где гарантия что вы там не страдаете ботоводством?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

И нанимаем актёров, которые приходят на митапы и в подкасты, наверное. Нет гарантий, разумеется — кругом обман, а наши курсы финансирует госдеп с целью развалить российское правительство.
Не Вам, «Крымский Чайничек», говорить про ботоводство, ведь я даже не знаю, кто Вы на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

да но при этом именно вы похоже на продажника слабых курсов

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Да нет, мне норм. Кстати, крупные компании регулярно покупают у нас курсы. А какие курсы, на Ваш взгляд, «неслабые»? Напомню, что начиналось всё с того, что Вы «топили» за то, что программиста могут научить только в вузе.
«Чайничек», я понимаю, что Вы, чтобы стать джуном потратили много времени (и может быть, денег) фактически зря (как показывают наши примеры) и Вам обидно. Но факты есть факты - как я уже написал не один раз, у нас есть множественные примеры, опровергающие то, что Вы пишете, а у Вас - только личный опыт. Сочувствую. :)

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Да хотя бы Отус дает не слабые курсы.

Валька, к сожалению ваши факты вы только воображаете

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Отус - курсы для «продвинутых». Велкам - начать у нас, а потом продолжить у Володи на Отусе. Вы сами там учились?

«Чайничек», я не могу Вас убедить в том, что небо синее, если Вы сами видите его зелёным. Вы не привели ни одного убедительного аргумента в свою пользу. Будучи питонистом, по Вашим собственным словам, Вы не знакомы с деятельностью крупнейшего российского сообщества не только питонистов, но и вообще разработчиков в целом. По крайней мере, я не знаю ни одного сообщества, организовавшего свои курсы, не говоря уж о конференции, подкастах и так далее.
В общем, если по-вашему небо зелёное, я не могу ничего поделать с этой картиной мира. Вы всё равно не наша ЦА, а если представитель ЦА увидит эту дискуссию, думаю, он (или она) сможет самостоятельно сделать вывод, кто из нас прав.
Ну а мы продолжим работать над тем, что нам нравится в том числе потому, что мы не просто «зашибаем деньгу», а ещё и приносим пользу людям.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Валя, а о чем я тебе говорил?)

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Ты перечитай нашу беседу внимательно и поймешь почему твоя ЦА не ходит к тебе на подкаст)))

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

И да, вы посмотрите на сайт. Ведь создали эти курсы и преподают на них те, кто сам занимается промышленной разработкой. И эти люди «подписываются» под то, чему мы можем научить своих студентов за 2.5 месяца. Да, конечно, это далеко не всё и нужно больше времени для практики, но, боюсь заставить Вас пожалеть о потерянном времени (и может быть, деньгах), именно практика показывает, что зарубежный вуз с «профессором, который помнит ещё Питон версии 1.0» для изучения программирования необязателен.
Будете в Москве (если не живёте тут) — заходите на наши митапы, буду рад познакомиться лично и познакомить с нашими выпускниками.

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Я наконец-то зашел на твой сайт и у меня вопрос) почему никто не оставляет отзывы об Ingenix AI?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А при чем тут они?

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Потому что информация должна быть проверяемой. Если зайти на сайты Отус, Скилбокс, Прометеус, то везде можно установить над каким реальным проектом работал человек от которого получаешь знания. У вас же такого нет, что является признаком инфоциганства. Инфоциганство это когда появляется человек из ниоткуда, который говорит «я ничего не знал и был никем, но стал крутым, а значит и вы сможете если я поделюсь своими знаниями за деньги». Вот на что оно похоже

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Курс вебразработки на Питоне на Отусе преподаёт Владимир Филонов — один из создателей наших курсов. Вообще создателей курса Михаила Корнеева, Владимира Филонова, Илью Лебедева хорошо знают в IT-сообществе (в том числе благодаря MoscowPython), а Вы словно с Луны свалились, хоть и являетесь Питон-разработчиком. Пора вливаться в сообщество — куда можно прийти для этого я уже написал. :)

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

я написал утром Филонову и он молчит. Тут варианта два - первое он не понял о чем потому что вас не знает так как вы нам нагло наврали, либо что-то там нехорошое

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Филонов

Виноват - вообще вроде всем отвечаю, но иногда сообщения теряются в безумном потоке моего телеграмма. Пингани еще раз, плиз, чтобы чат попапнулся =)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Мы сделали бота-Филонова!

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Можно и тут)
Вова, как можно научить человека за 2 месяца Питону?

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Вот Ваш Валя, который приписывает мне то что я не говорил, считает что за 2 месяца можно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Скину ему скрин. :)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

у них есть один пример где человек несколько лет изучал программирование втч и прошёл эти курсы где-то посредение и наконец поступил в мегафон тестером, но там ему разрешили доучиться на разраба. и второй пример где человек года после двух лет мелких подработок и т.п. наконец нашёл работу мл.аналитика

вот весь выхлоп за 3 года работы школы. при этом Валентин не перестаёт нас уверять что за 2 месяца можно выучить достаточно чтобы устроиться программистом

Ответить
Развернуть ветку
Крымский Чайничек

Я не знаю что у них там в школе, но 2,5 месяца недостаточно

Ответить
Развернуть ветку
340 комментариев
Раскрывать всегда