Нужно ли регистрироваться в App Store от лица компании, если приложение бесплатное

Добрый день! Мы занимаемся разработкой приложения для iOS, которое будет распространяться на бесплатной основе (без внутренних платежей). Появился вопрос, на который невозможно найти внятный ответ в сети.

Регистрироваться как компания или как разработчик? В чем практическая разница? Можно ли перейти с разработчика на компанию в будущем? В чем плюсы и минусы одного и другого?

Заранее спасибо!


Отвечает Олег Сужаев, iOS-разработчик приложений ЦП и TJ

Если приложение распространяется на бесплатной основе, то разница только в том, какое имя будет написано в App Store под названием приложения: ваше имя или имя компании.

Можно ли перейти с разработчика на компанию в будущем? Изменить тип аккаунта нельзя, но есть другой способ: создать новый аккаунт уже от имени компании и сделать трансфер приложения на новый аккаунт, пользователи ничего не заметят, процесс довольно простой и быстрый.

В свое время приложение TJournal было выложено в App Store от имени нашего технического директора Ильи Чекальского, потом мы сделали трансфер и сейчас используем аккаунт компании.

В чем практическая разница? Тут стоит обратить внимание на юридическую сторону вопроса. Если приложение бесплатное, то есть деньги выводить нет необходимости, и вас не волнует, будет ли в магазине написано название компании, то, конечно, проще использовать аккаунт физического лица, потому что для компании аккаунт зарегистрировать гораздо сложнее.

Но если приложение платное или использует встроенные покупки, всё становится сложнее. Деньги нужно выводить на счет юридического лица, и тут начинаются проблемы. Без аккаунта компании не обойтись, да и даже с ним процесс не из простых. По сути, практических плюсов у корпоративного аккаунта нет, такой аккаунт — необходимость. Компания просто не сможет вывести деньги, имея лишь аккаунт физлица. Точнее, Apple-то деньги отправит, но уже здесь их завернут, заморозят и будут долго разбираться, откуда они и за что.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лобанов

Выгода от аккаунта компании есть - меньше налогов платишь, если юридическое лицо в России

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Да, тут Вы правы, как физ. лицо платишь 13%, вместо 6% по УСН, например)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

6 там не получается. около 9

Ответить
Развернуть ветку
FIT

А возможно ли заменить фамилию и имя (если аккаунт частного разработчика) например на "Superapps", чтобы в аппсторе было написано разработчик Superapps или это тока регить аккаунт компании и переносить приложение?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Нет, так не получится. Для этих целей нужно регистрировать аккаунт компании.

Ответить
Развернуть ветку
FIT

Спасибо за пояснение.

Ответить
Развернуть ветку
Стасон Петров

Вроде бы, раньше можно было, но сейчас только имя и фамилия.

Ответить
Развернуть ветку
Eugeny Plokhoj

Смотря что считать компаний. Просто регистрируется частное лицо предприниматель (ФОП в Украине, ИП в России, по-моему), для Apple это все равно физ лицо. Привязывается карта и в добрый путь. Ответ - нет, не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Можно из без ИП работать. Если приложение полностью бесплатное, то разницы вообще нет)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sorokin

А по Wire на сторонний счет они нe переводят? Epayments и все такое

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Titov

Хочу добавить, поправьте меня, если я не прав, но по-моему еще есть разница в том, что в аккаунт за 99$ нельзя приглашать других разработчиков — если захотите дать кому-то доступ, придется передавать пароль. Если у вас аккаунт привязан к личному аккаунту в itunes, то обычно здесь начинаются проблемы. Для корпоративного аккаунта на developer.apple.com есть отдельная страница, где можно управлять доступом посторонних к аккаунту.

По поводу налогов: если вы ИП, нет необходимости регистрировать корпоративный аккаунт, ведь ИП — не корпорация.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Titov

p.s. в Хроме не смог отправить комментарий

Ответить
Развернуть ветку
Стасон Петров

Если физ лицо нужно просто платить 13% подоходный налог и все?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Protasevich

Тоже интересен этот вопрос, не подпадает ли под незаконное предпринимательство?

Ответить
Развернуть ветку
Стасон Петров

А под авторские отчисления их никак нельзя подвести? (:

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Можно. Это ваш личный доход, с которого потом вам следует платить налоги в России. Авторское вознаграждение. Никакого ИП и пр. открывать вам не надо. Авторское вознаграждение представляет собой определенную выплату в пользу автора произведения (в данном случае Вас, как создателя программы). Пояснение:

Статья 1255 Гражданского кодекса России «Авторские права» 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. 2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения. 3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.
Статья 1257. Автор произведения Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Статья 1259. Объекты авторских прав 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения; драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов; фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Статья 1261. Программы для ЭВМ Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Вы — автор программы > вы на основании договора (Apple как Ваш агент) распространяете > получаете свое авторское вознаграждение > уплачиваете налог с полученного вознаграждения. Все.

Налоги: авторское вознаграждение является доходом автора и, следовательно, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Налогоплательщиком признается сам автор – физическое лицо. В соответствии с положениями статей 208, 209 Налогового кодекса РФ доход, полученный от использования авторских прав, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Налоговая ставка установлена в размере 13 процентов — для физических лиц – резидентов Российской Федерации и 30 процентов — для нерезидентов.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

И вот еще письмо Минфина:

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Из письма Минфина: "Доходы, полученные физическим лицом — правообладателем от предоставления исключительных прав на использование результатов его интеллектуальной деятельности (в том числе получаемые на систематической основе), не являются доходами от предпринимательской деятельности."
Так что нет, не попадает)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Ну тот спорный момент, Эппл лишь комиссионер, вы напрямую реализуете товар покупателю, так что при желании можно развернуть и как незаконное пр-во.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Совсем не спорный, я же привел письмо) я думаю, Минфину виднее) + по этому вопросу общался с юристами, они подтверждают

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Батыршин

Разве есть какая то проблема?
Аккаунт на физ лицо. деньги поступают на валютный счет в банке.
Тоже самое м AdMob.

по мне так - кроме как надписи от какого лица выложено - разницы нет никакой.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Это физ лицо. Проблем нет, конечно. Если у вас компания, то деньги тоже на счёт физ лица переводить будете?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Denisyuk

Apple пофиг, какой счет укажете, туда и отправят, могут физлицу от аккаунта компании отправить. Дальше зависит от суммы, разумно ли ее принимать на физлицо.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Сужаев

Понятно что пофиг, только если у вас компания и вы отправляете деньги на счёт физ лица, дальше с ними что делать будете? В магазин ходить?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Denisyuk

Олег, обычно у компаний нет вопроса, что делать с наличными :) От объема все зависит.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда