{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как раскрыть идею команде разработки и не потерять все?

Хочу как многие собрать свой стартап. Есть идеи, наброски, есть желание, денег нет. Сложнее собрать команду, которая поможет с реализацией идеи. Это из разряда сложных Soft Skills.

Собрать сайт купив шаблон ThemeForest, натянув его на каркас Joomla, Wordpress и прочих конструкторов с нуля, на основе особой идеи, достаточно костыльный вариант и закрытие чужих огрехов.

Критика знатоков типа "все легко иди и сделай", слышали и ваша критика не помогает. Критикуя предлагайте!

Многим сложно найти свободных разрабов, кто может помочь с разработкой и подъемом идеи и если взлетит, быть среди первых. Молодые, рвущиеся, без опыта, но хорошо пишущие код, дизайнеры, бэкендэры могли бы сообща поучиться вместе и собрать общее.

Денег нет, но есть желание сделать НЕ очередного чат-бота, расширение для Хрома или сервис масок для соцсетей, но и желание тупо не потерять идею. Да, я из тех, кто считает, что не обладая скиллами разраба, тупо опрокинут если идея начнет "нашептывать успех". Китайцы, америкосы воруют ценные идеи и внедряют, потому что имеют преимущества в виде опытной команды. А мы в России живем, где многие ищут "рецепт счастья и успеха":

"Подайте бедному слепому коту Базилио и хромой лисе Алисе" ценных идей для заработка денег...

Многие свои идеи не раскрывают и не реализуют, иначе бы дофига Чудес сотворили бы, но...

Да у меня у самого полно идей!

Слышали!

Важна не идея, а реализация!

Знаем!

Продукт надо проверять на спрос!

Умеем!

Бесплатно никто не будет ничего делать!

А как достичь успеха?

От хорошей реализации зависит успех, а не от слов и мотивации. Беру для примера сайт вопросов-ответов типа Quora или TheQuestion, как самый распространенный вариант, коих сотни в сети и пилить его не сложно. (Как говорят!). Дизайн, фронтенд, бекенд, авторизация, комментарии, пользовательские кабинеты, реакции, платежные формы, интерактивные аватарки, галереи и прочее. Если вы в состоянии с нуля написать хотя-бы сервис Вопросов и Ответов или помочь внеся значительную пользу в разработку, вы уже годны..

В комментариях я прошу поделиться вашим опытом:

  • Расскажите, как вы собирали свою команду?
  • Где сейчас лучше поискать ребят НЕ за бабло, а за идею, за возможность, имея небольшие способности, собрать крутой проект?
  • Как раскрыть идею команде разработки и не потерять все?
  • Как оформить отношения с командой разработки на этапе старта, чтобы идея оставалась внутри проекта и не ушла на сторону?
  • Как в крупных компаниях оформляется понимание, ценность и цель разработки продукта?
  • Не отправляйте почитать книжки, а расскажите как вы видите тему или опишите свой опыт?
  • Может кто-то имел опыт продажи идеи компаниям с деньгами? Как это правильно провести? Как упаковать?
  • Еще интересует тема продажи идеи сценария игры для геймдев. Как это упаковать и продать разрабам? Это же не с пустого места возникает в кругу разрабов? Кто-то придумывает?

Я копал гугл и не нашел внятно ясного ответа на эту ситуацию. Везде отвечают пространно, отсылают в дебри и не раскрывают тему. Это описание процесса пути, а не секрет тайной разработки вашей идеи или технологии. Прошу, поделитесь. Project Manager'ы наверняка могут рассказать как это тащится???

Знаю, Продакты формируют ценность, Продакт-оунеры курируют разработку и контролят, а Проджекты ведут процессы разработки, Разработчики пишут код, Дизайнеры рисуют. Остальные понятно..

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Иванов

Определитесь, чего Вы хотите. Пока это больше из разряда "Почему люди не птицы".

НЕ за бабло, а за идею, за возможность, имея небольшие способности, собрать крутой проект?

Хотите у меня за идею поработать? Вероятность собрать крутой проект имея небольшие способности (навыки) примерно сопоставима с идеей выиграть кубок РФ по футболу с дворовой командой.

Для любого нормального специалиста "Работа = Деньги". Если Вы хотите, чтобы специалист работал, то ему нужно платить деньги. Вы же не ждете, что Вам кто-то подарит машину, потому что у Вас крутая идея. С работой так же.

Теперь за деньги. Деньги можно
1. Украсть.
2. Напечатать.
3. Заработать.
4. Взять в долг
5. Привлечь в качестве инвестиций.
6. Получить грант

На первые 2 способа есть другие порталы.

Самый лучший способ - заработать. Если уверены в своей идее, то возьмите в долг под залог квартиры. Страшно? Может не сработать? А другие почему должны дать деньги (работать бесплатно)?

Что касается последнего, то по мне так проще их заработать чем получить грант. Да и опыт работы будет крайне полезен в бизнесе.

И ТЕПЕРЬ ТРЕТЬЕ, оно же главное.
Хорошая идея и крутые специалисты - этого еще мало. Специалистами нужно руководить. Корректно ставить им правильные задачи. Контролировать. Мотивировать. Скорее всего, Вы этого не умеете.

Ответить
Развернуть ветку
Толстый Пузатый
Автор

"Хотите у меня за идею поработать?" - Хочу, если идея мне интересна и я для себя увижу смысл.
"Если Вы хотите, чтобы специалист работал, то ему нужно платить деньги. Вы же не ждете, что Вам кто-то подарит машину, потому что у Вас крутая идея." - перекрутили смыслы, но ладно.
"возьмите в долг под залог квартиры. Страшно? Может не сработать?" - не страшно ваще, прост нету своей квартиры.
"Специалистами нужно руководить. " - да, но вы не глубоко видимо понимаете объем СофтСкиллз.

Ну и невнимательно прочли мой посыл. Если я ищу команду, значит я ищу исходя из своих возможностей. Но не говорю, что все всегда абсолютно бесплатно. Крутых спецов привлечь не могу, поэтому ищу среди тех, кто более-менее способен и желает стартануть, поднять идею до MVP. По логичному плану, это собрать продукт и доказать его ценность. Но часто даже такую команду сложно собрать - и на сегодня это является одним из самых сложных навыков - Уметь собирать команду! Как эти этапы будут пройдены, можно говорить о эффективности команды, о возможных инвестициях, о дельнейшем развитии...

А схема, где СНАЧАЛА ВЛОЖИ кэш и жди, когда команда сожгет их на попытках собрать нечто, это изначально неправильный подход.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов
Хочу, если идея мне интересна и я для себя увижу смысл.

Какой смысл Вы можете предложить специалистам? Деньги - понятно. Что другое можете?

не страшно ваще, прост нету своей квартиры.

Это норм подход. Заработайте денег и вложите их.

Ну и невнимательно прочли мой посыл. Если я ищу команду, значит я ищу исходя из своих возможностей

= Я хочу летать исходя из своих возможностей.

поэтому ищу среди тех, кто более-менее способен и желает стартануть

По опыту могу сказать - проще и лучше самому разобраться и сделать, чем работать с такими. При том объеме информации, которая есть в Инете можно разобраться с чем угодно - хоть атомную бомбу собрать. И это будет надежнее и эффективнее команды. Кроме того, Вы получите БЕСЦЕННЫЙ опыт. Если это можно считать советом - то это мой совет. Сделайте все по максимуму сами, что не сможете совсем, за то заплатите.

А схема, где СНАЧАЛА ВЛОЖИ кэш и жди, когда команда сожгет их на попытках собрать нечто, это изначально неправильный подход.

"Команда" - это сотрудники, которые выполняют по мере возможности те задачи, которые ты им ставишь. Найти тех, кто будет сам гореть за дело, иметь профессиональные навыки и будет искать, находить и решать задачи днем с огнем не сыщешь. Даже в действующий бизнес, а в стартап так подавно. Они должны решать конкретные четко поставленные задачи, а не делать "нечто".

Ответить
Развернуть ветку
Толстый Пузатый
Автор

Хороший поворот и аргументация! Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда