{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Маркетплейс B2B услуг по консалтингу и аутсорсингу

Будет ли востребован на рынке РФ такой сервис?

Нужно ваше мнение, какие B2B услуги для малого-среднего бизнеса наиболее востребованы на сегодняшний день?

Понятно, что особенно в малом бизнесе собственник является управляющим и продажами, и проектами, и операционкой и всем остальным, причем происходит это в ручном режиме. Но тем не менее, есть же желание масштабироваться, уйти от операционки и выстроить системный подход к управлению. Поэтому, даже если для вас B2B услуги не востребованы на данный момент, то какие потенциально актуальны?

Например, высокоуровневый перечень B2B услуг по консалтингу и аутсорсингу может выглядеть так (не претендую на истину в последней инстанции, исключительно мое представление):

· Управление коммерцией

o Продажи (регламенты и автоматизация)

o Маркетинг (регламенты и автоматизация)

· Управление проектами

o Проектный офис (регламенты и автоматизация)

· Управление операционной деятельностью

o Регулярный, тактический менеджмент (планирование деятельности, постановка задач и контроль исполнения, регламенты и автоматизация)

o Управление закупками (регламенты и автоматизация)

o Управление финансами (бух и управленческий учет, регламенты и автоматизация)

o Управление производством (бережливое производство, регламенты и автоматизация)

o Управление персоналом (подбор, адаптация и развитие, регламенты и автоматизация)

o Управление ИТ (регламенты и автоматизация)

o Развитие (разработка, внедрение регламентов и автоматизация бизнес-процессов)

o Управление АХО (документооборот, ремонты, переезды, регламенты и автоматизация)

o Управление логистикой (регламенты и автоматизация)

o Управление безопасностью (регламенты и автоматизация)

o Управление качеством (регламенты и автоматизация)

o Правовое управление (юриспруденция, регламенты и автоматизация)

· Управление стратегическим развитием – стратегическое планирование и мониторинг достижения стратегических целей

Какие услуги актуальны для вашего бизнеса?

PS: Мы планируем создание агрегатора B2B услуг, аналогов на РФ рынке не нашли. Агрегаторов товаров – полно, а вот чего-то комплексного, именно в сегменте B2B услуг нет. Если знаете аналоги – напишите, будет полезно. Или может быть такое агрегатор вообще не актуален для рынка?

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Ирина Федорова

Сейчас такой агрегатор нам заменяют всяческие партнерские программы, например, предложения от банков для новых клиентов, открывших юр.счет (у нас техническая услуга в сфере ит).
Если бы появился такой агрегатор, мы бы пользовались.
Главное, чтобы в погоне за монетизацией сервиса создатели не превратили все это в очередной "честный рейтинг"

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Beregovenko
Автор

А какие услуги для вас востребованы?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Федорова

часто ищем подрядчиков на рекламные проекты (дизайнеры, копирайтеры, изготовление мерча и прочие), было бы удобно почитать реальные отзывы клиентов, а не отфотошопленные кейсы)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Важнее даже не столько кейсы и отзывы, сколько примеры работ.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Федорова

к сожаление, в последнее время сталкиваемся с тем, что подрядчики выдают чужие работы за свои. Недавно, например, почти оплатили договор на создание анимационного ролика (в последний момент нашли оригинал на просторах youtube в профиле зарубежной компании)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Агрегатор для долгих услуг и проектов? Ведь агрегаторы же лучше подходят для разовых каких-то задач, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Beregovenko
Автор

Агрегатор - это консолидация чего-то (услуги, товары) на одной площадке для того, чтобы заказчику (покупателю) дать выбор. На мой взгляд, имеет место и долгие и быстрые услуги. Другое дело, что сейчас на рынке агрегируются быстрые услуги (различные фриланс биржи). Мой вопрос и состоит в том, чтобы понять будет ли востребован агрегатор долгих услуг ... Продажа быстрой услуги носит импульсивный и эмоциональный характер, с долгими - все намного сложнее ...

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Хм. А зачем нужен агрегатор для долгих услуг в принципе? Абсолютно ту же задачу решают банально поисковые системы (seo+контекстная реклама). Каталогов b2b-поставщиков и т.д. и так уже полно, например. Нишевых площадок тоже хватает.

Тема интересная, я бы в будущем, может, даже разместил бы на этой площадке свою компанию. Но пока что непонятно, чем это лучше существующих инструментов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Beregovenko
Автор

В том то и идея, чтобы сделать живой каталог таких услуг с полезными опциями:
1. Все компании тщательно проверяются
2. Обязательно размещение информации о реализованных проектах + результаты (если это не конфиденциальная информация)
3. Отзывы (только после тщательной модерации и подтверждения)
4. Аналог безопасной сделки, которая применяется для B2C, а именно, агрегатор на каждый проект назначает своего независимого Руководителя проекта

ЗЫ: те каталоги, которые я видел заполнены кучей мусора и не несут функций помощи в выборе правильного подрядчика, более того, даже удобной классификации услуг у них нет

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
Все компании тщательно проверяются

Все в b2b (кому надо) и так умеют проверять контрагентов :)

Обязательно размещение информации о реализованных проектах + результаты (если это не конфиденциальная информация)

Нормальные компании стараются размещать это на своих сайтах. Хотя бывает иногда, что все проекты – это конфиденциальная информация :(
Я как-то заморочился, провёл опрос, кто из клиентов разрешит разместить на сайте свой логотип. Согласились единицы.

Отзывы (только после тщательной модерации и подтверждения)

У вас будет много мороки с модерацией и подтверждением. Во многих нишах написание "чёрных" отзывов до сих пор процветает и является одним из самых важных инструментов, кхм, "продвижения". Да и разве будут ЛПРы тратить время на написание отзывов для поставщиков и аутсорсеров? Нас у них много. Не всегда работа проектная, чаще просто рутина, которая тупо нужна, но не вызывает интереса ни у подрядчика, ни у заказчика.

Аналог безопасной сделки, которая применяется для B2C, а именно, агрегатор на каждый проект назначает своего независимого Руководителя проекта

Так, смотрите, тогда и со стороны клиента куратор/ЛПР/представитель, и со стороны исполнителя руководитель проекта, и у вас – у посредника – тоже. Многовато. Если руководитель проекта у сервиса будет погружаться в каждый из проектов, то это будет круто. Но вы столько сотрудников не напасётесь. Если не будет погружаться – то зачем он нужен?

те каталоги, которые я видел заполнены кучей мусора и не несут функций помощи в выборе правильного подрядчика, более того, даже удобной классификации услуг у них нет

Во-первых, каталоги каталогам рознь. Во-вторых, чаще всего они нужны тупо для SEO – ссылок накидать. В-третьих, ну не выбирает себе никто поставщиков по одним лишь каталогам. Разве что если не съели собаку на сделках пока что.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Beregovenko
Автор

1. Правильно, так мы выполняем эту функцию за них и они уже имеют дело с проверенными контрагентами
2. Ну это смотря какие проекты и какой сегмент бизнеса. На своих сайтах - да. Так агрегатор и нужен для того, чтобы не кучу сайтов, а все увидеть в одном месте.
3. Согласен, мороки много, но это того стоит.
4. У исполнителей редко бывают Руководители проектов, мало кто вообще слышал о проектном менеджменте (это я Вам говорю не голословно, а как человек, который внедряет проектный подход к управлению бизнесами уже больше 13-ти лет).
5. Ну понятно, что агрегатор - это не единственный инструмент выбора подрядчика, но во многих случаях очень сильно помогает и сужает круг неопределенности. Подскажите пож, какие качественные (удобные) каталоги Вы встречали?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда