Правомерна ли налоговая списала деньги с расчётного счёта без требования?

Наша ИФНС 6 по Тюменской области совсем уже обнаглела: в банк пришло инкассовое поручение на списание денежных средств, но дело в том, что требование, которое могу либо исполнить либо обжаловать, я не получал.
Числится задолженность за страховые взносы ИП в размере 1% от дохода свыше 300 000 руб. на режиме УСН Доходы-расходы. Я целенаправленно не оплачивал данный налог, дожидаясь требования, чтобы попытаться оспорить его. Поэтому мониторить личный кабинет ИП каждый день, ожидая увидеть данное требование. Но налоговая решила иначе 🤷‍♂.
Ни по физическому адресу, ни по электронным каналам связи Котрур.Экстерн), ни в личном кабинете ИП требования не было до момента прихода инкассового поручения в банк. Теперь появилось в личном кабинете с уже, естественно, истекли сроком для уплаты.
Это же прямое нарушение закона, что за дичь творится?

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Елена Воробьева

В сложившейся ситуации Вам определенно стоит действовать и оспаривать действия налоговой. Поскольку банк, получив из налоговой инспекции решение о блокировке счета, должен был исполнить его безусловно, даже если ИФНС блокирует счет неправомерно. Поэтому все разбирательства и обращения должны быть только в ИФНС.
Что предлагаю сделать:
1. Если Вы узнали ,что являетесь должником, хотя уверены что обязательства перед ПФР исполнены в полном объеме, Вам следует обратиться в налоговую по месту учета. В заявлении необходимо указать не только ситуацию списания денег но и Ваши аргументы, почему не согласны со списанием "несуществующей задолженности" (ждать требования было опрометчивой ошибкой).
2. Согласно Вашего заявления УФНС составит запрос и инспектор налоговой рассмотрит Ваше заявление.
3. В течении 5 рабочих дней УФНС должно сформировать письменный ответ на Ваше заявление и предоставить сверку. В предоставленной сверке, оспариваемая Вами сумма будет либо откорректирована либо останется без изменений.
4. При положительном исходе Вашего вопроса Вы решите вернуть ли Вам ранее списанные деньги на расчетный счет или зачесть их в счет уплаты предстоящих платежей.
При отрицательном исходе событий советую сходить лично на приём к начальнику ФНС и выслушать их аргументы законности "несуществующей задолженности".

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Не чувствуется близости к положительному решению при остановке на последнем пункте, наверно, можно оспорить такие действия через суд? Мало ли какую дичь скажет начальник ФНС в оправдание.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Воробьева

Если пункт 4. не принесет результатов, то необходимо написать жалобу в вышестоящую налоговую (УФНС по Тюменской области) о нарушении Ваших прав. Срок рассмотрения жалобы - 1 месяц. УФНС может отменить решение ИФНС (частично или полностью), либо оставить без удовлетворения. И вот только после этого Вы можете обратиться в суд для обжалования решения. Срок обращения в суд - 3 месяца после принятия решения УФНС по Вашей жалобе.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Воробьева

*ИФНС, не УФНС.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Важный момент: соблюдение претензионного порядка перед обращением в суд - обязательно. То есть в Ифнс написать жалобу нужно обязательно и только потом идти в суд. Параллельно можно к вышестоящим обращаться!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Молодчиков

Что творится?! Наперсточники опять выиграли!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Колмаков
Автор

Более того, насколько они быстро работают в части объема денег, настолько медленно они их возвращают. Сегодня 11 раб. день с момента подачи заявлений на возврат переплаты, ответа нет, хотя по закону должны в течении 10 рабочих дней предоставить решение о возврате либо отказе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Я ответа вообще не получил, а вот возврат средств на счет произвели через неделю, после принятия заявления на рассмотрение. Спиздили сперва у меня втихую и вернули молчком. Идорасы, сэр

Ответить
Развернуть ветку
Роман Колмаков
Автор

Писал с телефона, поэтому есть ошибки из-за т9.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда