Сколько стоит SMM-специалист?

В соседней ветке появилась статья о том, как следует определять SMM-специалиста. Услуга условно молодая, умения, которыми автор наделил своего достойного кандидата, мягко говоря, напоминают человека-оркестра.

В ходе треда зародился вопрос: а сколько стоит результативный SMM-щик, как вы думаете? Сколько сами платите? Намерено говорю «результативный», поскольку сам считаю, что как минимум он должен окупать себя. В некоторых случаях это может быть и чисто имиджевая история, где оплата заложена в стоимость продукта или услуги, предположу, что это в крупных компаниях.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Anton Chetverikov

Отдавал в агентство, стоило 100к в месяц, в эту сумму входил ещё траф (примерно 30-40к). В целом вели не плохо, хорошо отрабатывали инфоповоды, репостили много полезного контента, делали фото, фотошопили продукцию к мемам, отрабатывали негатив, отвечали на вопросы, создавали всякие интерактивные квесты/опросы/конкурсы, писали обзоры, коментили от имени группы в горячих постах в схожей тематике. Постили контент пару раз в день. Вели вк, фб и инста.
За 5 месяцев работы группа в вк выросла с 0 до 10000 подписчиков, не боты, рост в основном за счёт продвижения особо удачных постов + органика.
Но, через 6 месяцев перестал работать, потому что финансовый результат был отрицательный, вся эта работа не окупалась. Что в целом не было сюрпризом, просто подтвердил саои догадки, что нам не нужен смм.
Касательно кадра в штате. Если делать всю перечисленную работу, то это полная загрузка, платил был 50-80к на руки + бонус по kpi (поставил бы целевой er).
Но уверен, что один человек не должен заниматься всем этим. Хотя бы два (один за контент, другой за общение) + дизайнер (можно использовать существующего). Соответственно, это всё довольно затратно и должно быть внедрено на определённом этапе жизни компании с полным пониманием, для чего всё это делается (контент план должен быть адаптирован под задачи смм).
Так или иначе, смм это не про продажи. Можно найти и за 15к в месяц девочку в декрете, она будет всё это делать. Вот только зачем она будет это делать?

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal
Автор

Да, в основном цена студии такая как у вас. Но вот окупаемость, как я уже сказал должна быть однозначная. То есть в ноль-то уж точно должна выходить. Если минус ежемесячный, то встаёт вопрос о необходимости

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гордеев

SMM и не должен он самоокупаться. SMM по умолчанию не про performance. Цели у него другие. Также, вы в любом случае не сможете отследить performance эффективность данного канала. Зашёл человек к вам в группу а через пару недель сконвертировался через органику, и что будете делать?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сафроненко

Ну тут от задач зависит, соц. сети это таки не прямой канал продаж.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Дутов

Сильно зависит от продукта, который вы продаете.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Daniel

а вот если бы задачи смм были другие? например создать и запустить таргетинговые кампании в соцсетях, построить автоворонки в каждой через ботов ии вручную через стори и лид магниты, отследить и догнать группы ретаргетингом, набить базу через квизы, информационные запросы и конвертить ее в базу на сегменты?
Тогда бы стоило у агенства столько же?
А.ведь это тоже смм, только другой.

Ответить
Развернуть ветку
Lisha Riabinina

Вот с тем, что Соц Сети это не про продажи не соглашусь. Если у вас большая, лояльная, вовлеченная аудитория, то они вполне себе конвертируются. Органика в конкретные продажи конвертируется лучше, чем платный трафик во многих ситуациях.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Надеждин

Какой у вас продукт/услуга?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сафроненко

Да уж ))
Понабежали специалисты ))

Вот хорошая статья про стоимость SMM http://loginovskaya.ru/pochemu-smm-ne-mozhet-stoit-pyat-tysyach-rublej-v-mesyac/

Там ну очень подробно.

Ответить
Развернуть ветку
ЭТОТ САЙТ ПРЯМ ГОВНО

Что вы включаете в SMM специалиста? Только ведение групп? Или всю настройку таргетированной рекламы? Во втором случае вилка может быть от 40 000 рублей до 300 000 рублей, в зависимости от опыта и количества площадок.
Забавно наблюдать, что в понимании большинства смм так и остался "картинки в соц.сети, которые себя не окупают", хотя первостепенная задача для любого малого-среднего бизнеса в соц.сетях - работа с платным трафиком.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Третьяков

много общаюсь со стороны агентства с клиентами. все хотят в смм и вот эти вот ваши интернеты...но совершенно не понимают как это работает. в большинстве ниш только смм не решит проблемы бизнеса. а если уж срочно нужны продажи, то это точно не в смм.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Петрушков

Никто не знает сколько платить SMMщику, даже сам SMMщик))
Думаю всё зависит от ниши. Взять Beauty, детская сфера, спорт, рестораны... там SMM может делать 80% новых продаж + тянуть LTV на нормальный уровень.

Так сколько платить человеку благодаря которому у бизнеса есть клиенты? Вот хз. Таких людей очень тяжело найти, они либо пристроены, либо делают свой бизнес.

Лучший вариант найти маркетолога с мышлением предпринимателя и взять его в долю.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зиновьев

Отвечаю автору вопроса.
СММ-щики - это как футболисты, и те, которые "забивают", стоят дорого, а те которые не умеют бороться за внимание пользователей - не стоят вообще ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Если нужен человек который ведёт группу/страницу, то предпочитаю найти молодого перспективного копирайтера и предложить ему работу на неполной ставке. Эффект потрясающий, а стоить это будет $200 + бонусы. За $300 в сумме будет огонь.

Компания никогда так не сделает.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal
Автор

Согласен. Но только, в том случае, если нет задачи продавать через соцсети, создать трафик клиентский, если чисто имиджевая история, то вполне

Ответить
Развернуть ветку
Warfare Designer

А какие у копирайтера перспективы могут быть? Я всегда думал, что это сродни халтуры.

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal
Автор

Ну нет. Есть разные задачи и разные копирайтеры. Допустим отдать блог на аутсорсинг копирайтеру вполне можно. Хороший копирайтер сможет повысить органический трафик

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal
Автор

Давайте оценим. 25к, 30-50? Как считаете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марина Ярошина

от опыта зависит, как писали ранее, и от обязанностей. плюс - как сам сммщик умеет себя продать. часто вижу вакансии 40-50к в офисе, ведение сообществ и разработка стратегии.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Шишова

Я начинащий сммщик. Делаю контент на месяц за 20-25 к. - интервью, фото, тексты иногда видео. Клиенты и довольные и недовольные. Раз в месяц настраиваю им рекламу, +5 к. И у фитнеса, спорта, косметологии, остеопатии все летает. А вот техника бытовая или медицина другая история. Там продаж нет. Но они идут на сайт. И некоторые считают 20 ка это дорого. Но я считаю на каждого клиента, саой специалист. И зп может быть и 20 и 60 и 100. От объема работы зависит.

Ответить
Развернуть ветку
Люба Воронина

А что делать , если Smm кидает на деньги, например как вы ,Павел ? 

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда