Как ИП подключить Apple Pay для интернет-эквайринга?

Для подключения, согласно инструкции банка (у других банков объём информации по данному вопросу аналогичный), требуется учётная запись в Apple Developer Program.

У Apple есть два базовых способа регистрации в программе разработчиков: как частное лицо/sole proprietor и как организация. Обычно ИП-разработчики выбирают индивидуальный аккаунт (sole proprietor и является эквивалентом российского ИП), но для Apple Pay нужен номер D-U-N-S®, который вроде как предоставляют только организациям.

Apple

Отсюда как будто бы очевидной является необходимость регистрировать организацию. А если в Apple откажут? Или в форме заявки окажутся какие-то необходимые данные, которых у ИП в принципе нет?

В банке ничего не знают.

Отредактировано: в Яндекс Кассе сообщили, что можно регистрировать ИП как компанию в Apple. Но всё-таки надо сперва пройти этот путь самостоятельно, прежде чем утверждать, что это ответ на вопрос.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Апрельский Морж
Автор

Позвонил в Яндекс Кассу, говорят что можно ИП регистрировать. Спасибо Павлу Иванову за наводку.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Если Яндекс.Касса по каким-либо причинам не прокатит, регайтесь в Unitpay – они попроще с точки зрения требований к юр.лицу и сайту/приложению.

Ответить
Развернуть ветку
Апрельский Морж
Автор

Мы вообще в Тинькофф, уже давно с ними работаем. Проблема не в регистрации в самом эквайринге, а именно как к нему Apple Pay подключить. Посмотрим, что выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Проще подключить какой-нибудь агрегатор платежей по типу Яндекс.Кассы или Unitpay. Там Apple Pay уже из коробки идёт в наборе доступных видов платежей. Единственное, Яндекс.Касса попросит отправить запрос на сертификат: https://kassa.yandex.ru/developers/payments/payment-method-integration/apple-pay#подключение_способа_оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Апрельский Морж
Автор

Регистрироваться там тоже необходимо самостоятельно, никаких путей в обход правил Apple у Яндекс Кассы нет.

https://kassa.yandex.ru/files/manual_connection_Apple_Pay(website).pdf

Впрочем, кое-какая информация имеется, но написано довольно туманно:

Важно! Для работы с Яндекс.Кассой вы должны зарегистрироваться в Apple Developer Program как компания. Проверьте, что вы можете это сделать:
У вас есть полномочия действовать от имени компании.
У вас есть Apple ID — единый аккаунт для доступа к сервисам Apple. Если вы уже публиковали приложения в App Store, можно использовать старый аккаунт. Если нет, лучше создать новый.
Ваша компания – юридическое лицо.
У компании есть D-U-N-S number — номер компании в реестре Dun & Bradstreet (D&B). Он подтверждает, что компания реально существует и официально зарегистрирована.
У компании есть сайт.

Тут пункт 4 "Ваша компания – юридическое лицо" может испугать, будто бы для ИП в принципе нет возможности подключить Apple Pay. Но если приглядеться, эти пункты после первого – просто повтор написанного на сайте Apple. В общем, ясности по вопросу этот документ не прибавляет. https://developer.apple.com/programs/enroll/

Ответить
Развернуть ветку
Shuhrat Azimov

В stripe своё api для apple pay и про регистрацию в apple developers там не слово. Сами будем подключать через месяц. Но туда не берут русские компании

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда