Может ли РФ отстать в ИТ так же безнадежно, как она отстала в станкостроении например

Все таки в программировании попроще. Железо легко купить - в 90%. Софт тоже относительно доступен.Поэтому и на уровне государства есть штуки вроде онлайн получения чеков. И на уровне обывателя - электронная запись в больницу.Есть "хайтек" помойки Телеграмм с Вконтактиком, Yandex, mail . ru, .

Тем не менее, сравнивая атмосферу на айтишных площадках в РФ и вне ее, видя кто участвует в развитии прорывных технологий..-Сдается мне, что it-пропасть между цивилизованным миром и страной Особого пути и Повышенной духовности растет.

Не могу пока понять в чем эту пропасть оценивать. Слишком быстро меняется it-полянка. Из технологий, которые на слуху, из русского навскидку могу вспомнить разве что nginx. И тот, недавно был продан Сысоевым американцам.

хорошая метрика на мой взгляд - {число разработчиков делить на общее число граждан в стране}здесь "разработчик" это тот кто пишет код для коммерческого или opensource продукта.

и думаю что по этой метрики - РФ в самом конце мира.

0
4 комментария
Pavel Osadchuk

как отрубят интернет, в момент отстанет лет на 40
особенность IT в том что у нас много талантливых ребят, а цена входа - курс видео на ютубе
поэтому студент из томска может получить те же знания разработки android что и студент и MIT

Ответить
Развернуть ветку
Al Po
Автор

куда можно и после видеокурса зайти. А в те же криптодела -базовое образование приличное нужно. поэтому с учетом ситуации в образовании интересно что будет через лет 5-10

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Polyakov

один из критериев отставания -производство чего то высокотехнологичного конкурентного, и с компьютером на борту. От устройств для smart house до автомобиля. Ничего подобного РФ делать не может

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Есть очень много языков программирования которые являются коммерческими и не имеют много библиотек для работы с наукой или разработкой.

И таких спецов мало в мире их много в США и Китае.
именно они создают промежуточные точки роста IT в целом и именно по этой причине так много аутсайдеров стран в новаторстве IT.

И деградация уже катастрофическая во многих под-направлениях догнать уже очень сложно.
Тут и институты и около институтские кружки и традиционная наука и ее взаимодействие с ИТ и госпрограммы для молодежи а не то что у нас делают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда