Почему фриланс это так больно, и как все исправить?

Рынок удаленной работы с каждым годом растет как дрожжах, молодые бойцы которые прошли пару бесплатных курсов готовы биться на смерть за клиента, а "специалисты" из Индии не оставят и шанса в этой войне.

Фриланс Константин Брилевский

Фриланс, для одних это свобода, самореализация, пачки денег и путешествия, для других это боль слезы и поиск затерявшихся монеток по квартире на макароны по акции.

Начнем с того что удаленная работа и фриланс сами по себе не плохи, действительно это отличная возможность для заработка в комфортном для вас месте, но... Но после регистрации на фрилансах биржах или других сервисах, вы попадаете на территорию демпинга и бешеной конкуренции. На один заказ за пару сотен зеленых, может откликнуться человек 20-30, и это в лучшем случае, и как же нам победить дракона и забрать заказ, когда первые 10 человек с хорошим портфолио ставят адекватный прайс а остальные 20 индусов играют на понижение, а мы где то в середине без портфолио и не желания демпинговать ниже индусов.

На самом деле ответа нет, я бы мог рассказать сказки что нарабатывайте портфолио, делайте первые проекты бесплатно, складывайте их на полочку и шлифуйте резюме и развивайтесь, и тогда может быть вы попадете в ту самую десятку которые выставили нормальный прайс. Вы просто попадете в тот же список но уже с портфолио, это конечно повысит ваши шансы на успех, но вы уже будете конкурировать с первой десяткой, а выбор все равно останется за заказчиком.

Фрилансер Константин Брилевский

Выход есть (не совсем), это попасть в список "Элиты" которая постоянно висит в топах с хорошим рейтингом, их величество не играет в войнушку с Индусами, заказчики сами покорно несут им деньги, только бы их проект взял специалист, Джон Уик на рынке фриланса. Но проблемки в том, что они запрыгнули на поезд удаленных услуг много лет назад когда все только начиналось, это как зайти в финансовую пирамиду в самом начале, те кто вверху получили профит, последние потеряли все. Есть вариант постоянно донатить на премиум услуги в надежде что заказчик сам обратит на тебя внимание, но это уже больше похоже на ММО РПГ где мы донатим денюжки чтоб прокачаться, а не на фриланс.

Допустим что мы все же победили дракона, взяли заказ, связались с заказчиком, и дай бог заказчик адекватный человек который точно знает что ему нужно, и может грамотно поставить задачи и руководить процессом, а не такой:

Ну вот надо сделать задачу, не знаю как, ну вы там как нибудь сами решите а я вам потом пришлю пару тысяч правок а если не понравится вообще изменим вектор разработки.

Вы трудитесь, закрываете задачу в срок, и на ваш счет прилетают долгожданные монетки, вы конечно же хотите вывести их, но сумма та что была в заказе уменьшилась на 20% и вы такие ах тыж еб@*3ya собака, было 500$ стало 400, сервис забрал свою комиссию (слегка ограбил), а еще платить платежной системе, и если счет в рублях то и за конвертацию. Итого на счет из первоначальных 500$ падает 390.

На самом деле из за безвыходности фрилансеров, топовые площадки не скрывая начинают наглеть и завышать по максимуму комиссию, рынок растет, каждый день десятки тысяч новичков регистрируются на площадках в поиске наживы и этим пользуются биржи. Из каждого утюга нам вещают что фриланс это легко и просто, путешествуй и живи в радость. Посредственные курсы выпускают тысячи посредственных специалистов, инфо-цыгане убеждают что у них есть сакральные знания как заработать фрилансером на яхту и уплыть на ней в средиземное море.

Со своей стороны я хотел бы задать вопросы, какие боли у вас возникают на фриланс сервисах, как вы их решаете, и что хотели бы изменить если была возможность? А еще лучше если вы потратите немножко времени и опишите ваше видение нормальной и справедливой площадки, где комфортно было бы вам работать. Спасибо что дочитали.

Фрилансер Константин Брилевский
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Vera Apsarova

Люди, как вы вообще умудряетесь зарабатывать что то на этих биржах! Это ж себя не уважать. Я 20 лет на фрилансе и ни разу там не стояла в очереди за копейками

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Головченко

Когда это 400 - 1000$ стали копейками?

Ответить
Развернуть ветку
Vera Apsarova

400 за месяц или за сколько? насколько мне известно, чтобы 1000 в месяц заработать на биржах, там надо разбиться в лепешку, за исключением как-то крутых программистов и дизайнеров. хотя, опять же, что крутым спецам делать на бирже, у них и так очередь должна стоять

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Головченко

400 или 1000 за одну победу в конкурсе.
Работаю на 99designs и знаю о чём говорю.

3-4 победы в месяц из 15 конкурсов, в которых я участвовал давали мне около 1500 - 2000$ в месяц. И я был новичком. В первый месяц работы выиграл 3 конкурса на 90 тыс. руб. в 2015 году.

Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда