Пользуетесь «умной» техникой? Какой и как?

Расскажите в комментариях.

Используете ли вы «умную» технику и голосовых помощников? Что уже купили, помогает ли это в жизни? А может, вы придумали идеальный сценарий, для которого вам нужно «умное» устройство, но его пока не существует? Поделитесь всем, что думаете о колонках, лампочках, чайниках и прочей технике с «мозгами».

Например, я по утрам здороваюсь с Google Home Mini на кухне: она рассказывает мне про погоду, пробки и важные дела в календаре, а ещё включает радио. «Алиса» из «Станции» вечерами включает музыку и дерзит, если что-то не понимает, — а ещё может активировать пылесос по просьбе.

Нужны ли вам такие помощники по дому?

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Belousov

Расскажу свой опыт.
Прошёл путь от одержимости идеей умного дома до концепции «умные вещи» должны быть полезными.
В быту использую:
- Яндекс Станцию (дети слушают на ней сказки, а я музыку и радио);
- умный замок (вход в дом по отпечатку пальца);
- умные весы Picooc с индексом массы тела и 12 параметрами здоровья;
- датчики температуры, влажности и уровня CO2
- робот-пылесос Xiaomi (но он все же неидеален - порожки не может преодолевать);
- вертикальный пылесос Roidmi (не советую его - очень неудобно вытряхивать мусор);
- умное зеркало (новости и прогноз погоды);
- ночники с датчиками движения (чтобы подсветить дорогу до туалета/кухни);
- Apple TV и Mi TV для просмотра контента;

Есть ещё набор девайсов, которые не совсем умные (у них нет приложения), но, я и придумать не могу зачем оно им нужно:
- умный туалет от Xiaomi;
- кран-кипятильник от Grohe;
- сенсорное мусорное ведро.

Личные выводы: полезность приложения или голосового управления для большинства стандартных жизненных сценариев переоценена.
К примеру, я дарил умный чайник Redmond со светомузыкой, но наличие приложения не улучшает пользовательский опыт, а светомузыку владелец включал от силы 1 раз.

Голосовые ассистенты - отличный инструмент адаптации детей к современному миру (читать и писать они учатся сильно позже, поэтому ликуют когда могут взаимодействовать с компьютером голосом), но не более. В США их толком не используют для покупок, узнать прогноз погоды и поставить песню да, но не более.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

А всё, что используется, в какую-то одну систему заведено? Или для всего разные приложения?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Tim Aventy

Подскажите пожалуйста, как вам весы? И что за зеркало? Можно поподробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

1. Пользуюсь кулинарной системой Kitchen Tech - он доставляет еду в капсулах из магазина. Но минус - ждать долго - около 15 минут после заказа, а не сразу, как у новой версии с телепортом. Есть квазираздатчик, но постоянно есть жидкие субстанции надоедает - поэтому почти не пользуюсь.
2. Есть киборг Арни от Cyberdine System - он выполнят всю работу по дому, довозит меня до работы и иногда мы с ним ходим в лазертаг - пострелять друг в друга. У него не очень с юмором - бывает, что называет меня "кожаным ублюдком" и перестает слушать команды, но это исправимо путем выдачи ему хорошего леща.
3. Симулятор реальности Smith Reality с мгновенным подключением и фантастическим погружением, да так что реально не отличишь от Зиона. Минусы - нет сохранялки при несчастном случае и отсутствие возможности читерства - гнуть ложки и др.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Робот-пылесос от Xiaomi ок, только теперь жалко, что он сам не может себе щётки поменять и мусорный отсек вытряхнуть, я за что деньги плачу?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Новые щётки не покупал ещё?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Pavel Ivanov

Смотри, на нём ещё может ездить твой котэ – так он становится счастливее, это бонус к гармонии в доме.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артем Акулов

Ничем не пользуюсь. Нахер это всё не нужно. Особенно эти подозрительные колонки, которые хрен знает, может передают инфу, записывают разговоры и тд, а потом скидывают напрямую товарищу майору. Вот в холодосе есть интернет. И что? Я его даже не подключал. В чайнике можно менять подсветку по блютуз, ставить всякие таймеры и прочую дичь. Зачем? Ниразу не пользовался. В стиралке есть блютуз. Да, вот в самсунге думают, что я закину трусы в стирку и будут в айфон смотреть 2 часа как машинка их там болтает. Не пользуюсь.

Есть умельцы, кто делает типа умный дом. Это круто работает (наверно). Но это всё конские бабки, чтобы без костылей, по нормальному и чтобы всё работало, а не делало вид, что работает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чепегин

Записывает ваши разговоры и передает инфу ваш любимый смартфон 24/7, думаю что колонки делают так же,но, в Я.Станции есть физическое отключение микрофона.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Bliznyuk

Пользуюсь гуглоколонкой для прослушивания музыки и подкастов. Иногда бывает очень удобно, когда готовишь еду и руки в чем-нибудь — монжо поставить таймер голосом. В целом доволен, хотя и не стал бы расширять парк умных вещей. Возможно добавил бы умные лампы, чтобы управлялись голосом, когда ты уже примерил свои любимые трусы с огурчиками, растекся по бескрайней кровати и не можешь из постели дотянуться до выключателя

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Plotnikov

В каждой комнате по гуглоколонке, на кухне — Google Hub (с экраном), в телевизорах хромкасты.
Во всех комнатах умные выключатели, датчики температуры и влажности, в зале универсальный ИК-пульт, на кухне умная розетка, в спальне очиститель воздуха и умная прикроватная лампа, на входе — датчик открытия двери, gateway в коридоре заодно служит ночником. Ещё есть умный чайник, зубная щётка и датчик состояния почвы в цветочном горшке. Все Xiaomi.

На колонках слушаю музыку, ставлю таймеры и будильник, спрашиваю про погоду, иногда время в пути куда-то (чтоб хоть примерно прикинуть время выхода), на Hub поторой вывожу рецепты, когда готовлю или стримлю видео.

На датчике двери сценарии по включению и выключению света в коридоре, по датчикам температуры и влажности автоматически включаются и выключаются кондиционер и вытяжка. Хаб-ночник автоматически включается на закате.

Сейчас работаю над подключением всего добра от Xiaomi к серверу умного дома, через который будет реализовано управление этими устройствами через Google Home. Мне не повезло с хабом — порты закрыты и не открываются (но решение я уже нашел).

Нельзя сказать, что умный дом принципиально повысил комфорт, но приятные мелочи случаются тут и там — неделю назад дистанционно включил вытяжку и очиститель после использования аквафумигатора от насекомых.

Да и вообще, превратить научную фантастику, что читал в детстве в реальность — бесценно.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Dusaev

Выпускаю профессиональное оборудование для умного дома в России
www.iglass.international

Ответить
Развернуть ветку
Art

и чо?

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Евгений Делюкин

Робот-пылесос Xiaomi Roborock Sweep One (он же S50) — лучшее вложение денег за последние месяцы. Убирает добротно, сам практически не тупит и серьезно облегчает уборку дома. Забавно сигнализирует пушами, если что-то идет не так, например, если запутался в проводах, сожрал носок или попытался переползти ножки гладильной доски и застрял.

Правда, приложение у Xiaomi довольное тупое, вне дома порой не с первой попытки подключается к пылесосу, и работает медленно. Может, конечно, дело в телефоне (iPhone 6S). И влажная уборка не такая уж и влажная, жалею немного, что не дождался нового поколения, там есть режим «мокрой швабры» и оттирания пятен.

Что удобно — можно привязать к Алисе (правда, пока доступно только две команды — «включить» и «выключить»).

В планах устроить «умное» увлажнение и очищение воздуха, правда, устройство-датчик с хорошим анализатором CO2 стоит чуть ли не столько же, сколько сам очиститель.

С удовольствием взял бы Станцию по подписке, но в продаже их уже несколько месяцев нет. Лампочки в спальне нестандартного цоколя G4, «умных», похоже, не бывает, хотя было бы удобно не тянуться к выключателю.

А вот «умные» чайники, например, для меня нет смысла брать — всё равно воду нужно набирать самому, тогда уж можно и кнопку нажать.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Иващенко

Для лампочек нестандартного профиля можно просто поменять выключатель на Xiaomi, например.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дарина Костюк

Только робот-пылесос, здорово экономит время когда в доме собака и ребенок и куча другой работы. колонки у меня нет, однажды останавливалась в отеле с системой умный дом, было так здорово, как на космическом корабле. Но колонка мне вряд ли необходима.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Плюсую за робот-пылесос. Из всего этого хайпового барахла самая реально полезная и умная вещь, у которой и приложение полезное.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mz-Vtec

Мои знакомые у которых был робот-пылесос, поигрались с месяц и по продавали, ибо надоедало раз в 2-3 дня чистить щетки от волос и шерсти животных.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Печнин

Пока еще не начал строить свой умный дом. Есть все из экосистемы Apple, осталось прикупить умные аксессуары, благо китайских щас валом — можно даже через HomeKit подцепить. Ну либо не париться и делать Mi Home через их фирменный апп.

Тоже есть робот-пылесос Xiaomi Roborock Sweep One) Топовая вещь, еще и влажную уборку умеет делать.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

умные лампы - выключать свет со сматрфона и в спальне вечером всегда лампы на минимум выставляю.
гуглоколонка - пока больше побаловаться, спросить погоду, удобно поставить таймер или напоминалки по времени.
переходник на розетку - включает/выключает фумигатор от комаров по расписанию.
зимой еще розетку или контроллер на водонагреватль поставлю - чтоб можно было включать по расписанию или перед приездом домой, когда надо.
ип-камера - просто для секьюрити.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петров

Вся «умная техника» нужна, по большей части, для таргетированной рекламы.

Ответить
Развернуть ветку
Hombre Fuerte

Это первые шаги к восстанию машин! )))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

ага, обогреватель включающийся в 30-градусную жару, комп, пугающий рекламой на весь дом посреди ночи из-за внезапной перезагрузки, холодильник, не прекращающий морозить так, что в стенку банки вмерзли - по ходу у моей знакомой в доме уже началось восстание машин)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Посторонний

Интересно, есть уже системы освещения, которые меняют интенсивность в зависимости от времени суток, тускнеют к ночи? Дабы искуственное освещение гармонировало с цикрадным ритмом.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Dusaev

Да есть, это называется диммирование освещения по сценарию😁 в профессиональных умных домах это уже лет 10 как работает

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Чайник с фай-фаем (1 раз запускал ради прикола из кровати) и робот-пылесос (это и вправду удобно) - вот и вся умная техника

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чепегин

Яндекс.Станцию только юзаю. Послушать музыку, узнать прогноз погоды, иногда вызвать такси,когда сильно спешишь. Довольно забавная игрушка,но назвать её сильно полезной или очень необходимой в быту нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Пока только в электроснабжении и освещении, плюс оповещение. Кроме холодильника всем могу удаленно управлять )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

А какой техникой для света и электричества пользуетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Колотилин

Есть пара HomeKit лампочек. Перед сном прошу Сири выключить свет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Melnikov

А кто-то пользуется Amazon Echo и Alexa в частности у нас в СНГ?
Или у нас такие девайсы просто не работают?

Ответить
Развернуть ветку
RodionoF

В данный момент часа 3 уже пытаюсь подключить камеру Rubetek. Сам «умный дом» Rubetek уже больше года успешно (временами) работает. А вот новая камера отказывается работать.
Ну и Яндекс.Алиса дома присутствует. Почти не используется.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

А что входит в умный дом от Rubetek?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ruslan Dusaev

Можно поинтересоваться почему дизлайк от Вас? Куча народу восхваляет китайский продукт, а как скажешь что делаешь продукт в России и экспортируешь на запад так сразу дизлайки, Россия может экспортировать, но как только скажешь об этом так сразу дизлайков в панамку😁

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда