Вы тоже начинаете рабочую неделю ещё в воскресенье вечером?

Так сложилось, что практически всегда я выставлял стартовые позиции на рабочую неделю ещё в воскресенье. Но недавно узнал, что некоторых людей это может сильно раздражать.

Например, так как я копирайтер, то сегодня вычитываю готовые тексты, пишу письма в редакции, собираю фактуру на новые материалы в блоги клиентов, уточняю детали у коллег, а основной работой займусь завтра.

Но услышал недавно от знакомой, что её очень бесят люди, которые «напрягают» перепиской по рабочим задачам ещё в воскресенье вечером и не дают «выпить выходные до последней капли».

Она говорит, что поскольку наперёд не знаешь, кто из твоих клиентов окажется таким вот ранним звонком в преддверии рабочей недели, то это всегда неожиданность, неприятная неожиданность.

Почувствовав себя неловко, я решил понять, как с этим обстоят дела у других людей, и узнать мнения сообщества в этом опросе. Те, кто возвращается к работе в воскресенье, — в меньшинстве или в большинстве?

Вам случается поработать во второй половине воскресенья, чтобы больше успеть в понедельник?
Да, я часто так делаю
Нет, и мне не нравится, когда другие отвлекают меня в это время
Работаю на выходных и не вижу разницы
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Макс Демидов

Напрягать могут звонки, а на письма ответить можно, когда удобно, а значит и отправлять их можно хоть выходные, хоть рано утром, хоть поздно вечером.
"выпить выходные до последней капли" - поди, и пятницы ждёт с нетерпением, а в восемнадцать ноль ноль её уже на рабочем месте нет?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Ничем письмо не отличается от звонка. Я мониторю почту постоянно и если приходит вот такое рабочее письмо, мысли всё равно переключаются не него.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Демидов

Тебе ничего не мешает не отвечать или отвечать попозже.
Когда звонят, надо всё-таки трубку снять, ты ж не знаешь, важное там что-то или нет. А когда письмо пришло, какие проблемы на него ответить позже?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Если звонят по делу ответить всё равно придётся. Да я вообще всегда на телефонные звонки отвечаю.
Но я вроде бы объяснил в своём комментарии, почему рабочие письма в выходные дни посылать неправильно.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Демидов

Ну слушай, то, что тебе потом хочется на них ответить, это же твои заморочки. Само по себе ни письмо, ни сообщение немедленного ответа не подразумевают. Хочешь что-то срочное обсудить - звонишь по телефону. Если терпит, то пишешь, а если терпит ещё дольше, то отправляешь письмом, особенно если на корпоративную почту.
Считаю это правильным по той причине, что в понедельник с началом рабочего дня никто не бросается резко писать письма по насущным вопросам. Иногда вообще в понедельник до них руки не доходят, дел-то полно иногда накапливается. Поэтому лучше отправить заранее, чтобы человек его с утра прочитал, чем отправить где-то в середине дня, а потом человек уже будет другими делами занят, и опять один день будет потерян. Я утрирую, но примерно так иногда и получается.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Это не мои заморочки, это любой нормальный человек так будет себя чувствовать, получив письма рабочие в воскресенье. Встречный вопрос - кто вам мешает написать письмо и назначить его отправку в понедельник в 9:00? По крайней мере, тот же Google Mail легко позволяет это сделать

Ответить
Развернуть ветку
Макс Демидов

А я не знал, что так можно сделать. Конечно тогда и так можно. С другой стороны, если с людьми работаешь над чем-то не первый раз, то всё равно лучше сразу отправить, так быстрее.

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда