Где искать сотрудников?

3 месяца размещения вакансии (продавец-консультант в магазин спортивных товаров в Москве) на одном сайте на букву Х не дали вообще никаких результатов, кроме большого количества левых откликов, когда люди даже не читали текст вакансии (авто-отклики?). В результате около 20 000 рублей потрачены впустую и складывается ощущение, что сайт на букву Х уже не торт.

В связи с этим вопрос к вам, какие каналы привлечения сотрудников в компанию вы используете? Какие из них работают лучше всего? Может быть кто-нибудь работает в ритейле и может дать конкретную рекомендацию?

0
23 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Иванов

Согласен с Хорошем Человеком- попробуйте увеличить зарплату и будет чудо, устанете отбиваться от желающих! Обычно наши предприниматели ищут дурачков кто будет на них батрачить за копейки и очень удивляются что не могут найти. Народ умнеет все таки, спасибо инету, дураков уже всех разобрали!)

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Вообще ситуация сильно изменилась после покупки ХХ Яндексом, до этого был отличный инструмент и никогда проблем с ним не было, вакансии закрывали достаточно быстро. Но вот после покупки как подменили.

По нашей ситуации - была ЗП на уровне рынка, отклики шли очень вяло. Подняли сначала на 5000, потом ещё на 5000, но чуда так и не произошло. Дальше поднимать уже вообще никакого смысла нет, при том, что условия у нас итак сильно лучше, чем у конкурентов (например, Спортмастера) за счет размера компании.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Sqeezy

Если вдруг сюда зайдет начальник отдела по маркетингу из СПб, и ему вдруг нужен человек, который любит анализировать цену, затраты, спрос, экономический эффект - напишите мне

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Дмитрий* Потапенко* слушает, какая у вас проблема?

*Шутка

Ответить
Развернуть ветку
Aidar Kozgakhmetov

У нас в AI Accelerator Высшей школы экономики есть отличный проект RobotHR. Они успешно реализуют подобные запросы с помощью бота на ИИ и могут за час подобрать вам десять оптимальных кандидатов, самостоятельно проинтервьюировав хоть тысячу соискателей. Обратитесь к ним, для пилотных проектов у них хорошие условия по финансам, я думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Если уж на то пошло и здесь пост выложили, то хоть немного больше информации: локация, мотивация... А вдруг

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zakharchenko

Антон, я руковожу рекрутинговой компанией.

По опыту могу сказать, что "один сайт на букву Х" :) вполне себе конкурирует с другими работными сайтами по Москве. Расклад сил между работными сайтами меняется по двум векторам.

По географии: у Х сильные позиции в центральной и западной части РФ. И в миллионниках. Чем дальше на восток и на юг от МКАДа, тем сильнее позиции у других сайтов.

По вакансиям: действительно Х больше подходит для более дорогих позиций. Но качественные продавцы в сегменты non-food на Х точно есть.

Здесь вопрос как искать и каков бюджет. Вы говорите, что потратили на поиск 20к руб. и результата пока нет. Это только деньги. А еще есть время. Прикиньте, сколько Вы потратили времени на все это:
- подготовка вакансии > она должна быть суперотточенной, чтобы собрать максимум релевантных откликов;
- изучение рынка по ЗП > внутри Москвы есть зависимость этого показателя не только из-за обязанностей и требований, а еще локации, транспорта и кафешек «на районе»;
- изучение предложений и инструментов для поиска (любого сайта из работных);
- изучение резюме кандидатов > это тема для отдельного топика - такое бывает ужОс :);
- а есть еще ручной поиск > это когда нет откликов – звонишь в холодную кандидату и «продаешь ему вакансию» - здесь время вообще вытягивается в эластичную ленту;
- собеседование > судя по Вашему посту – до этого дело вряд ли дошло, поэтому это время учитывать не будем.

Умножьте потраченные часы на стоимость Вашего часа (и в деньгах, и сколько Вы могли бы сделать других дел) – полУчите реальные затраты.

Если буду дальше расписывать зачем отдавать поиск на аутсорсинг, то мой месседж будет уже рекламным :)) Просто попробуйте. В какую именно рекрутинговую компанию обратиться для первого опыта лучше спросить у окружения – просто задайте вопрос в FB своим друзьям. Рекомендации в этом деле круче любого наполнения сайта и отзывов в сети.
Дальше просто:
- хотят предоплату – проходите мимо;
- нет гарантии замены сотрудника, если тот сбежал в первые три месяца– в урну такое КП;
- говорят, что найдут за неделю – задумайтесь :)
- присылают резюме пачками на рассмотрение – жгите мосты! Вы должны увидеть резюме 2-4 кандидатов, которые реально могут стать сотрудниками. И уже с ними провести личное собеседование.

Вы потратите на поиск сотрудника 50-60 к руб. и 3-6 часов на собеседования. И еще его заменят бесплатно, если все-таки ошиблись в кандидате.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

Продавец-консультант не совсем ца сайта на букву х, попробуйте работа ру, авито

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Авито не дал ничего адекватного вообще, попробуем работа.ру, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

Возможно вопрос в окладе и его соотношении с месторасположением работы. Бывало так:
- долго не могу найти человека, поднимаю зп на 5 тысяч рублей и сразу много адекватных откликов. При этом точно такая же вакансия но не у МКАД а в центре сразу даёт нормальные отклики.
Так же стоит принять как данное, часто люди подобной квалификации не читают подробно вакансию, а сортируют по расположению/зп и откликаются массово, конкуренция большая авось куда и позовут. Соответственно и в процессе работы мотивация аналогичная, только деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

2 раза поднимали на 5000 уже, вакансия удобно расположена рядом с метро, условия лучше, чем у конкурентов. Единственные причины, которые предполагали - малоизвестное название компании (хотя один из лидеров рынка) и не сезон (летом, говорят, вообще не найти никого).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мария Даниленко

Продавцы-консультанты в спорт товарах как правило либо живут рядом с магазином, либо фанатики спорта, но им надо платить за протеин. Первые откликнутся на висящее на витрине объявление, вторые в тематических чатиках (Slack/Telegram?). Удачи.Отпишите потом как пошло.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

На объявления на витрине за 3 месяца не откликнулся вообще никто.

Пробовали давать объявления в локальных группах в ВК и ФБ - тоже пустота.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

На отраслевых-тематических форумах по продуктам, которые продаем.
+ на своем сайте раздел вакансий (пару раз срабатывало).

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

На хх, как мне кажется, в основном ищут работу с реальными профессиями. Продавцов лучше искать на сайтах попроще - работа, джоб да на том же Авито.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Спасибо, попробуем на работе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зиновьев

Использовать ХХ или Авито для поиска сотрудников - это как использовать лошадь вместо трактора.
Таргет - и вы навсегда забудете про эту проблему поиска.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Расскажете подробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

я использовал популярный сайт поиска работы и ничего не платил, только предоставил документы что предприниматель и получил определенное количество просмотров чужих резюме и бесплатных обьявлений - мне хватило

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Это популярный сайт не на букву Х? А какой тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Fox Wild

Может быть в вакансии указаны рабские условия?!
6 дневка, ненормированная
Оклад 15т.р.
Опыт работы от Х лет
...

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov
Автор

Думаю, что за рекламу никто уже не сочтет, так что скину линк напрямую - https://hh.ru/vacancy/32934343

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда