Какой бизнес вы бы начали, имея лишь 500 тысяч рублей?

Здравствуйте.

Очень интересно знать, смогли бы вы организовать бизнес, имея лишь полмиллиона рублей, и если да, то какой?

Чтобы хоть немного упростить задачу, пусть речь идёт о среднестатистическом городе-миллионнике, а не о Москве. Хотя я настолько плох в этом, что даже в городе-миллионнике не представляю, что можно сделать со столь незначительной суммой, но очень хочу ошибаться, поэтому спрашиваю. И, конечно, нет никакой разницы, бизнес в онлайне или офлайне. Буду рад ответам :)

0
534 комментария
Написать комментарий...
new_comment

Суммы, конечно, не хватит, но мне очень не хватает услуги по благоустройству дворов.
Рассказываю. Мой двор - типичный российский двор (не Москва). Грязь, разбитый асфальт, остатки старого советского благоустройства, всё уставлено автомобилями. Бывают случаи, например, что люди обустраивают у себя во дворах нормальные парковки, пройдя 7 кругов ада бюрократических процедур и прочей беготни. Как правило, никто не хочет этим заниматься. Возьни много, а ведь даже просто обойти соседей и уговорить их - это уже задача. Так что было бы неплохо, если бы у нас появилась фирма, которая всё это делает. Чтобы специалисты сделали нормальный проект, юристы всё оформили, выбили деньги из УК или бюджета, собрали бы в конце концов, объяснив жильцам, что после благоустройства двора вырастет стоимость их недвижимости - так что это неплохая инвестиция.
Короче - благоустройство дворов под ключ, устройство парковок под ключ. Я уверен, что эта тема просто не популярна сейчас, но может раскрутиться.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Гребенников

Бизнес закончится на первой попытке организации общего собрания собственников и бодании с локальными УК

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Ну с таким настроем лучше вообще никаким бизнесом даже не пробовать заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дронов

Этот бизнес для депутатов)) Частнику ниша мало интересна. Так как размер прибыли не ясен и процесс очень долгий.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Чем эта ниша хуже, чем строительство домов или ремонт квартир? Тут, конечно, совковый менталитет играет сильную роль. "Всё вокруг ничьё. Меня не волнует ничего, что за пределами моей квартиры." Но это просто привычка. Люди не привыкли к нормальным дворам как в Европе, поэтому и не представляют, что двор может быть красивым и уютным.
Спрос поначалу будет маленьким, но и конкурентов тут нет.

Ответить
Развернуть ветку
Z Z

Мне лично идея приятна. Лайк. Это реально сделать? Жильцы не окажутся в ситуации, например, с неподъемной коммуналкой и отрезанными от города сетями, если новая УК окажется не совсем эффективной?

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Насчёт реальности не знаю. Я читал в интернете про случаи, когда активные целеустремлённые жители делали себе парковки и благоустройство. Есть даже инструкции как это сделать, но сразу предупреждается, что это будет нелегко.
Для начала можно рассмотреть такой кейс. Яма во дворе. Типичная ситуация. Машины вязнут в луже и грязи. Как и чем засыпать? В интернете полно объявлений: песок, ПГС, гравий, отходы асфальта. Чем засыпать? Сколько тонн надо? Короче, нет целевого предложения по решению даже такой простой задачи. По запросу в гугл "засыпать яму во дворе" мне не показывается ни одной рекламы, а только вопросы на форумах.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Яму во дворе должна УК засыпать, пожалуйтесь на нее
https://roszkh.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Z Z

)) Кстати, хорошее замечание. Не приходилось мне такое гуглить)
Просто думаю, что бизнес, который у вас будет первый и который так сильно интегрирован в повседневную жизнь людей и связанный с их базовыми потребностями, требует очень серьезный подход. Если мы говорим о УК в правильном понимании.
Я бы точно не рискнул, но я не вы. Для меня слишком много рисков того, что в итоге отхватит простой люд. И благими намерениями тут можно сделать хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Нужны хорошие подвязки во всяких департаментах градостроительства - чтобы переоформить территории или выбить деньги из бюджета, нужно пройти семь кругов ада и десять публичных слушаний и все это без гарантированного результата. К тому же если деньги удастся выбить - это длинные деньги - пока бюджет примут, пока пойдет, может пройти больше года

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Разве жители дома - не владельцы двора?
Я себе представлял, что это проще. Основная проблема - это раскачать жителей дома, которым это нафиг не нужно, привыкли жить в говне и ждать, когда начальник, мэр, депутаты, Путин всё им сделают.

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Мы как-то раз своим районом пытались отбить одну стройку на районе — застройщики решили вместо запланированной многоуровневой парковки поставить еще один ЖК без парковки и без учета нагрузки на сети. Что я понял из этой истории — что в каждой вещи, связанной с размещением объектов на городской земле, существует куча подводных камней — всякие типы территорий, красные линии, проекты будущих планировок. У застройщиков и города часто разные интересы. У застройщиков и УК разные интересы. У жителей и застройщиков разные интересы. Мало того, даже у самих жителей разные интересы — если вы возьмете дом и спросите что на пустыре рядом с домом нужно сделать, полдома запросят парковку, а полдома сквер и перегрызутся из-за этого. Это кстати одна из основных проблем, как мне кажется, потому что у жителей реально очень разные интересы — один хочет парковаться в трех метрах от входа в подъезд, другой хочет чтобы машин во дворе вообще не было.

А есть еще местные чиновники и политики, которые хотят, чтобы все лавры по благоустройству доставались им. Отвлеченный пример — у нас в области работал "Портал неравнодушных", где каждый мог написать идею, собрать голоса и если идея собирает достаточно голосов, то она отправляется в городской совет. Там были всякие мелкие вещи, типа продлить маршрут автобуса, сделать благоустройство и т.д., но это реально работало. Потом началась подготовка к выборам, ИО главы области упразднил портал, сделал свой сайт и теперь все вот это надо было писать в его приемную — то есть перетянул одеяло на себя и вместо коллективного обсуждения мы получили чиновника, который "знает проблемы города" и у которого есть повод в очередной раз светануть таблом в новостях, что "он проконтролировал"

В общем на самом деле с точки населения идея хорошая, но с очень непонятными коммерческими перспективами

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Всё верно. Это тема Варламова. Он часто эти проблемы поднимает. В частности проблему пустырей. Говорит, что в развитых странах пустырей нет. Там каждый метр используется. А в СССР денег не считали, поэтому вокруг домов часто типо газоны, а по факту, в лучшем случае, дикая трава, а часто и земля и свалки. Так вот, Варламов на этот счёт говорит: предложите жителям выкупить землю пустыря и использовать под парковку или парк - все откажутся. Нафиг не надо! А потом, когда на этом пустыре возникнет стройка, все возмущаются. А смысл возмущаться, если всё время жителям было пофиг? Всё-таки главная проблема - это пресловутый менталитет. Никто не хочет ничего делать. Все ждут, когда кто-то им сделает парк, парковку, дорогу, и т.д. Я и сам такой.
Про то, что лучше - парковка или сквер. Тут опять же сплошное невежество. Нужно показывать людям ролики Варламова и других урбанистов. Какие дворы в развитых странах! Бывает же благоустройство без заборов и старых шин. Поэтому я и хотел бы, чтобы у нас появились уже фирмы, которые помогают с этим.

Ответить
Развернуть ветку
Filipp Lyakh

Да я понимаю что поднять вопрос, в случае Варламова, довольно просто, а вот успешно и системно его решить — не факт что возможно, с текущей схемой работы власти. У нас есть активные люди, но далеко не все зависит только от инициативности.

Так вот, Варламов на этот счёт говорит: предложите жителям выкупить землю пустыря и использовать под парковку или парк - все откажутся. Нафиг не надо!

Он же не предлагал, откуда он знает) К тому же ок, в спальных районах, где все еле сводят концы с концами, предлагать выкупить землю под благоустройство — ну такое.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment
К тому же ок, в спальных районах, где все еле сводят концы с концами, предлагать выкупить землю под благоустройство — ну такое.

При этом в грязи на пустыре стоят крутые внедорожники.
Разруха в головах (с). Наши люди много вниманию уделяют качеству автомобиля, а на качество среды, в которой живут им плевать. Поэтому и хотят все на машинах ездить. Вышел из дома, прошёл через обшарпанный подъезд, допрыгал через лужи и грязь до своей машины и скрылся в чистоту и уют салона, оставив грязь и разруху снаружи.

Так вот моя идея не о том, что всё в один миг поменялось. Я исхожу из того, что найдётся немало домов, чьи жители осознают и хотят благоустроить двор или хотя бы сделать парковку, но не знают как.

Ответить
Развернуть ветку
victor

Ну это практически нереально сделать. Слишком уж много факторов препятствующих реализации такого проекта, и если все минусы сложить то либо услуга будет овер дорогой для населения, либо та маржа которую такой бизнес сможет приносить будет просто не интересной.

Ответить
Развернуть ветку
victor

Но вот к слову если сделать некий сайт/форум например, на котором будут описаны все шаги необходимые для того чтобы реализовать благоустройство, и расписано пошагово как и в какое окно носить документы по оформлению этого всего дела, вот такой проект наверно мог бы стрельнуть, плюс тематика хорошая с рекламодателями проблем не будет.

Ответить
Развернуть ветку
531 комментарий
Раскрывать всегда