Какой бизнес вы бы начали, имея лишь 500 тысяч рублей?

Здравствуйте.

Очень интересно знать, смогли бы вы организовать бизнес, имея лишь полмиллиона рублей, и если да, то какой?

Чтобы хоть немного упростить задачу, пусть речь идёт о среднестатистическом городе-миллионнике, а не о Москве. Хотя я настолько плох в этом, что даже в городе-миллионнике не представляю, что можно сделать со столь незначительной суммой, но очень хочу ошибаться, поэтому спрашиваю. И, конечно, нет никакой разницы, бизнес в онлайне или офлайне. Буду рад ответам :)

0
534 комментария
Написать комментарий...
Степан Капуста

1. Начинать бизнес нужно на растущем рынке, растущий не консолидированный рынок прощает многие ошибки. https://www.google.com/search?q=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B8+2019&oq=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BA%D0%B8+2019&aqs=chrome..69i57j0l2.4176j0j0&sourceid=chrome&ie=UTF-8
2. Нужно делать то, что ближе тебе и то в чем ты понимаешь.
3. Нужна команда людей которые готовы с тобой делать бизнес.
4. Нужно понимать откуда ты будешь привлекать клиентов, сколько будет стоить один клиент, какова маржинальность продукта или услуги которую ты будешь продавать.
5. Посчитай юнит экономику, определи точку безубытчности. Сколько нужно клиентов в месяц, что бы закрыть расходы (Аренда. Фот, налоги, интернет,crm)
6. Если нет опыта в бизнесе, ищи знакомых у кого есть хотя бы палатка с шаурмой и изучай их работу. На крайний случай сходи на встречу к инфоцыганам (ничего не покупай у них) лучше выбирать крупные типа бм или лайк, там могут быть такие же как ты - появятся контакты.
7. Сходи в Агенство Регионального развития, есть почти в каждом городе, могут помочь с консультациями бесплатно.
8. Изучай конкурентов, перестань изобретать велосипед.
9. На начальном этапе не придумывай ничего нового, начинай работать там где есть конкуренция (Есть конкуренция, вероятно ест спрос)

В прошлом году запустили проект - студия маниюра и педикюра в регионе, мои вложения 600 тр, но я вложился в человека, который давно работает на это рынке. Добавил своих навыков, новые технологии и вуаля выручка за август 2019 - 426000, прибыль 128, вся реинвестируется. Но есть большое но, моя работа за год не оплачивалась, целый год до выхода на эти показатели я тратил свое время, не так много но иногда весомо. У меня есть еще один проект который приносит основной доход, поэтому для меня это не очень критично.

За более чем 10 лет предпринимательской деятельности было начато более чем 10 разных проектов, большая часть закрылась, часть продана и развивается. Готов поделиться опытом, веду блог про бизнес и бизнес инструменты - добро пожаловать - https://vk.com/kap_vsk
Мои основные компетенции - автоматизация торговли, smm и маркетинг

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

О, инфоцыгане подоспели к нам.

Ответить
Развернуть ветку
victor

Чтобы построить успешный бизнес с начальных 500к нужно всего лишь каждый день....

Ответить
Развернуть ветку
531 комментарий
Раскрывать всегда