Можно ли купить квартиру без посредников?

Купить квартиру без посредников - более чем реально! Несколько раз мне приходилось покупать или продавать недвижимость и всегда мне удавалось обходится без риэлторов, без их запредельных комиссий, доходящих до 5% от суммы сделки!

77 показов
11K11K открытий

Все желания создать сервис "без риелтера" основаны на непонимании настоящей роли риелтера в сделке. Это совсем не "продать информацию" или "проверить документы", что действительно может делать некий сервис. Роль риелтера - убедить человека купить вместо того о чем он мечтает, то что реально есть на рынке. Из-за этого кстати  и новостройки продаются через риелтеров. И из-за этого риелтеры "идя на дело" мажутся окситоцином. Их работа - психология. Так и везде в мире тоже. И заменить это сервисами пока что нельзя.

Ответить

Для меня риэлтор - это посредник. Звено без которого можно и нужно обойтись. Пользы - ноль. По сути риэлтор - тот кто вместо покупателя ищет квартиру на авито и циане.  Внимание, риэлтор не равно юрист! Если кто-то хочет платить риэлтору - его право, но лучше уж тогда заплатить юристу за корректный ДКП.

Ответить

Санитары леса?) Может быть. А что если человек сам выберет из тех вариантов что есть на рынке и что ему по карману, но просто за оформление сделки заплатит не 200 000 руб, а 5 000. Вопрос про это.

Ответить