Можно ли купить квартиру без посредников?

Купить квартиру без посредников - более чем реально! Несколько раз мне приходилось покупать или продавать недвижимость и всегда мне удавалось обходится без риэлторов, без их запредельных комиссий, доходящих до 5% от суммы сделки!

Все страшилки риэлторов о том, что без них невозможно безопасно купить или продать недвижимость, полная ерунда! Ведь это всего лишь психологический триггер, чтобы продать свои услуги запуганному клиенту.

Но почему так мало людей покупают квартиры и дома самостоятельно? Почему риэлторы по-прежнему беспрепятственно хозяйничают на рынке недвижимости, обдирая нас с вами?

При этом чтобы вы попали в их сети они применяют уйму уловок, например, как лид-магнит размещают вариант квартиры с отличным ремонтом на популярной доске объявлений, указывая цену чуть ниже рынка. Вы тут же звоните по номеру в объявлении и оказывается, о чудо, квартира уже продана, но риэлтор с радостью готов подобрать вам другой объект. Знакомая ситуация?

По сути роль риэлтора, как у свахи, свести продавца и покупателя и при этом продать контактные данные друг друга за несколько сотен тысяч рублей, которые и так можно найти в свободном доступе в интернете.

Но ведь можно самостоятельно и всего за пару сотен рублей проверить чистоту квартиры, заключить надежный договор и безопасно передать деньги от покупателя продавцу. К примеру, за оформление последней сделки я заплатил всего 4300 рублей.

Совсем недавно я беседовал с руководителем крупного регионального портала недвижимости N1. Зашла речь о том, как бы здорово было создать такой сервис, который бы помогал людям заключать сделки самостоятельно и обходиться без посредников. На что получил ответ, что

Российский рынок не готов к такому виду услуг и не будет готов еще лет 20. Люди не могут обойтись без риэлтеров.

Но так ли это? А что вы думаете об этом? Пройдите, пожалуйста, опрос или же дайте развернутый комментарий о своем опыте.

Почему вы покупаете недвижимость через риэлтора?
Я не могу найти квартиру или дом от собственника, попадаются только телефоны риэлторов.
Я не знаю, как и где найти контакты собственника.
Я боюсь самостоятельно заключать сделку. Я переживаю, что отдам деньги, но не получу недвижимость в собственность.
Нет, я покупаю недвижимость самостоятельно.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
34 комментария
Написать комментарий...
Екатерина Бальестерос

У нас есть опыт продажи и приобретения квартир самостоятельно, без риелтеров. Но это были квартиры под ипотеку, поэтому банк все сам проверял и перепроверял. Нам нужен был только юрист, для документов.

Но людей, которые прибегают к услугам риэлторских контор, я понимаю, так как речь идет о крупных суммах - страшно все потерять. И внутренне хочется довериться какому-то опытному лицу, учитывая всякие страшные истории про неудачные сделки. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Екатерина, спасибо! А есть истории, когда люди идут к риэлторам и теряют свои деньги и таких гораздо больше, но про них мало пишут, так как сччитают это нормой.) В реальности же можно обойтись даже без юриста имея на руках актуальный ДКП и заключив сделку через аккредитив.

Ответить
Развернуть ветку
Zachary Vichinsky
 как бы здорово было создать такой сервис, который бы помогал людям заключать сделки самостоятельно и обходиться без посредников

Да, такой сервис нужен. Но, в первую очередь, он должен иметь самую большую базу объектов на рынке и иметь много фильтров, учитывающих специфику объектов

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Сервисов по поиску много, в том числе сейчас там же можно найти объекты без посредника. Вряд ли с ними удастся конкурировать. По сути остается лишь вопрос безопасного проведения сделки.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Риелтер не имеет никакого отношения к безопасности сделки. Базовую безопасность сделки обеспечивает нотариус. Более углубленую - или покупатель сам, или самостоятельно нанятый им юрист (это бывает редко). Но никогда этого не делает риелтер. И в других странах тоже так. Бывает в некоторых странах полагается обязательное страхование сделки тогда углубленную безопасность обеспечивает страховая компания и привлеченные ей юристы, но опять, никогда этого не делает риелтер. У него другие функции.

И даже если у риелтера накапливается по ходу работы какой-то юридический опыт и познания, он что-то понимает по юридической части, он никогда не использует в реальной жизни эти познания в ходе сделки, разве что если родственникам своим помогает.

Ответить
Развернуть ветку
Zachary Vichinsky

На мой взгляд удобный интерфейс и исчерпывающая база объектов должны победить хаотичную подачу информации существующих сервисов. Задача нового сервиса - скрыть присутствие и нивелировать человеческий фактор риелтора, которому платит продавец

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Риэлтору можно и нужно не платить, так как 95% информации об объектах недвижимости риэлторы берут в открытых источниках. Соответственно, расчет на тех, кто не умеет пользоваться сайтами по недвижимости либо "нет на это времени". Продавцов они вынуждают, заключив эксклюзивный договор, свое объявление убрать, а покупателей запугивают байками о мошенниках. В первую очередь, на мой взгляд, проблема отсутствия у общества знаний в этой области, что купить квартиру на самом деле не сложнее, чем сделать вклад в банке. И нет необходимости платить 5% от стоимость квартиры или дома. Можно заплатить не более 5000 руб в 90% случаев сделок.

Ответить
Развернуть ветку
Zachary Vichinsky
 Риэлтору можно и нужно не платить

Да, не нужно платить, если вы покупатель и не ищете объект вне рынка

 Продавцов они вынуждают, заключив эксклюзивный договор

Нет, достаточно договориться с продавцом о вознаграждении под конкретного покупателя

 покупателей запугивают байками о мошенниках

Только если покупатель спрашивает, какие есть "подводные камни"

 проблема отсутствия у общества знаний в этой области, что купить квартиру на самом деле не сложнее, чем сделать вклад в банке

Оформить действительно легко, а найти "тот самый объект" - нет. Покупателю всегда хочется найти идеальный объект.

Поэтому, считаю, покупателю нужен сервис с огромным выбором объектов и удобным интерфейсом поиска внутри одного приложения

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Аникин

Потому что в этой сфере много тонкостей и нюансов, у меня есть знакомые опытные риэлторы которые влетали с квартирами, потому что реально есть скрытые камни в сделках о которых простой человек может даже и не догадываться

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Приведите пример скрытых камней. Из моего опыта и опыта моих знакомых, есть механизмы гарантирующие 100% успех в проведении сделки, то есть передачи права собственности на объект недвижимости от продавца к покупателю, а денег от покупателя продавцу. И в этом механизме нет риэлторов.

Ответить
Развернуть ветку
Zachary Vichinsky

Из моего опыта: Поддельный паспорт продавца, банкротство продавца и претензии третьих лиц относительно объекта продажи 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

От всего этого риэлторы явно не спасут. Их услуга информационная - продать контакты продавца покупателю. Спасет безопасная передача денег по факту перехода права и грамотный ДКП.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Один раз покупал квартиру. Без посредника. В строящемся доме покупал путем выкупа векселя которым застройщик расплатился с подрядчиком.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Да, новостройки прям отдельный кейс. Я не ошибаюсь, что большинство сделок по новостройкам и так проходит без риэлтора, так как все идут напрямую с застройщиком?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Не всегда.

Иногда застройщик заключает эксклюзивный договор с каким то агентством недвижимости которое уже продает его квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Кстати, эксклюзивные договоры, тоже ещё одна из уловок агентств, которая не несет ни каких преимуществ для продавца. Такой тип договора лишь позволяет застолбить недвижимость за риэлтором и когда объект продастся, он получит свою долю нахаляву.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну по большому счету это аутсорсинг отдела продаж.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

В случаи с новостройками - согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Таких наверное не обойти уже, кто решил продавать только через риэлтора.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Валерьевич

Можно и ремонт самому сделать. И не только квартиры, но и дачи, автомобиля и пр. Возможно тут дело не только в каких-то особых знаниях, но и  во времени?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Да, вполне может быть для кого-то это важно. Максим, спасибо за ответ!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Хороший план! А риэлторы берут варианты также с авито и циана. 1% максимум у них чего-то уникального.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korzhikov

Покупали квартиру самостоятельно. Самым сложным был этап подбора (десятки вариантов, адресов и т.д.)

Сам процесс оформления и покупки всеравно частично ляжет на плечи покупателей, поэтому, считаю разумным обратиться к риелтору если хотите сэкономить от 10% до 30% времени от бюрократии и волокиты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Илья, спасибо за ваше мнение!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Варна

Никогда не воспринимал посредников всерьез. Обе квартиры с авито, как в прочем и многое другое... Подбор жилья своими силами через интернете - элементарно. Споровождение юридических профессов - пока вряд ли, здесь полностью согласен с экспертом.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Все желания создать сервис "без риелтера" основаны на непонимании настоящей роли риелтера в сделке. Это совсем не "продать информацию" или "проверить документы", что действительно может делать некий сервис. Роль риелтера - убедить человека купить вместо того о чем он мечтает, то что реально есть на рынке. Из-за этого кстати  и новостройки продаются через риелтеров. И из-за этого риелтеры "идя на дело" мажутся окситоцином. Их работа - психология. Так и везде в мире тоже. И заменить это сервисами пока что нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Для меня риэлтор - это посредник. Звено без которого можно и нужно обойтись. Пользы - ноль. По сути риэлтор - тот кто вместо покупателя ищет квартиру на авито и циане.  Внимание, риэлтор не равно юрист! Если кто-то хочет платить риэлтору - его право, но лучше уж тогда заплатить юристу за корректный ДКП.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Для вас может быть да. Но не для большинства. И дело совсем не в юридических моментах, и никогда риелтер не был юристом. Риелтер это продавец-консультант - его задача убедить купить то, что покупатель без риелтера не купил бы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Вы риэлтор?)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ефименко
Автор

Санитары леса?) Может быть. А что если человек сам выберет из тех вариантов что есть на рынке и что ему по карману, но просто за оформление сделки заплатит не 200 000 руб, а 5 000. Вопрос про это.

Ответить
Развернуть ветку
Zachary Vichinsky
 за оформление сделки заплатит не 200 000 руб, а 5 000

Сергей, оформляют сделки нотариусы, это очень удобно, пользуюсь их услугами для проверки документов и подготовки дкп. И стоят их услуги примерно столько

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Николаевич

Нотариус проверяет документы - это вовсе и совсем не значит, что даже удостоверенная нотариусом сделка не может и не будет впоследствии признана судом недействительной!

Я знаю случай, когда нотариус перед удостоверением сделки не проверил действительность паспорта продавца квартиры, в результате чего государственная регистрация перехода к покупателю права собственности по ней была приостановлена при том, что покупателем были переданы продавцу все денежные средства согласно указанной в договоре купли-продажи цене проданной им квартиры!

Поэтому к подготовке к сделке надо привлекать грамотного и опытного юриста или адвоката по недвижимости!

От риэлторов не надо отказываться категорически и принципиально, потому что никто иной, как именно они знают все нюансы рынка недвижимости и являются опытными специалистами в своём деле, среди которых немало тех, кто имеет высшее юридическое, экономическое, психологическое, строительное и иное образование.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Не санитары леса, а двигатели торговли.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда