Как неофициальной веб-студии работать с официально зарегистрированными компаниями

Добрый день. Раньше я работал на фрилансе и создавал сайты под ключ. Работал в основном с начинающими предпринимателями и физлицами.

Сейчас, набравшись опыта в разработке, решил создать студию. Нанял фрилансеров и выделил деньги на рекламу.

После того, как начал активно применять холодные звонки, оказалось, что среди потенциальных клиентов большинство являются зарегистрированными компаниями или ИП. Их устраивают цена и портфолио, но когда речь доходит до договора, возникает недоверие. Ведь студия официально не зарегистрирована, и подписать со мной договор как с юрлицом они не могут. А к заключению договора с физлицом относятся с неохотой.

Средняя стоимость сайта на данный момент 10 тысяч рублей. Регистрировать сейчас ИП или ООО, а тем более снимать офис, — неприемлемо. Как быть в таком случае?

Спасибо.


Отвечает Владимир Беляев, координатор «Центра управления законом»

Юзернейм! Совы — не то, чем кажутся.

ООО и ИП не горят желанием с вами работать, потому что это слишком дорого: с каждых ста рублей, которые они перекинут вам по безналу, им придётся заплатить сорок рублей и десять копеек налогов и взносов.

Налоги и взносы мало вовремя и полностью заплатить, о них нужно правильно отчитаться. Очевидно, прибавится работы бухгалтеру, а заодно вырастет количество бездарно потраченных листов А4 и тонера. Вряд ли всё это прибавит настроения вашему клиенту.

Если вы регулярно получаете деньги, не работаете по трудовому договору и игнорируете удобные механизмы легализации своей деятельности, вы попадаете в поле зрения людей в погонах, которые могут впаять вам милую статью «Ведение незаконной предпринимательской деятельности». Если вы не перешли черту в полмиллиона рублей, вам светит административная ответственность, если перешли — уголовная.

Итоги грустные. Если вы не ИП и у вас нет ООО:

  • вы теряете сорок процентов и одну десятую процентов прибыли;
  • бухгалтеры ваших клиентов разговаривают с вами сквозь зубы;
  • вы плохо спите по ночам, вам иногда снится статья 14.1 КоАП РФ;
  • вы очень плохо спите по ночам, вам часто снится статья 171 УК РФ.

На мой взгляд, лучший способ решить вашу задачу — стиснуть зубы и превратиться из гаражного кустаря в подающего надежды молодого бизнесмена. Как мне кажется, вам подойдёт статус ИП и упрощёнка «шесть процентов с дохода»: его легко получить и от него легко избавиться, а вопрос с излишней по сравнению с ООО ответственностью решается честной клиентской политикой и хорошим договором.

Польза от ИП не только в легализации, но и в уменьшении вредной финансовой нагрузки. Каждый год вам придётся платить:

  • шесть процентов с дохода;
  • один процент с дохода, превышающего триста тысяч рублей в год;
  • двадцать две тысячи с копейками рублей фиксированных взносов.

Если всё вовремя платить и вычитать из первого второе и третье, быть ИП ещё дешевле, чем кажется. Это уже совсем не сорок процентов, верно?

Кстати, я принёс вам немного лайфхаков. Все они в духе Капитана Очевидность, простите, но вдруг они будут вам полезны?

Вам не нужен офис. Работайте дома, в кафе, коворкинге или на детской площадке. Если вам говорят, что это невозможно, проверьте, не прибыл ли собеседник из далёкого прошлого, воспользовавшись машиной времени.

Вам не нужен юрист и бухгалтер. В интернете полно сервисов, которые возьмут на себя всю рутину или её часть. Чтобы разобраться в том, какие кнопки нажимать в «Эльбе» или «Моём деле», а также в том, какой договор и когда заключать, понадобится от силы неделя рабочего времени.

Вам нужен банк для расчётного счёта. Банки большой тройки, как правило, дорогие и медленные. Зачем платить ежемесячную абонентскую плату, если в шаговой доступности немало банков, которые работают по принципу «один платёж — семьдесят рублей»? Взять хотя бы «Модульбанк».

Вам нужно уменьшить вероятность срыва сроков. Простите за очевидное, но если бы все разработчики соблюдали дедлайны, мир был бы идеальным. Лекарство от срыва сроков — подход «фиксированные бюджет и срок, гибкий результат». Работайте по этому принципу — и вы никогда не сорвёте дедлайн и никогда не будете работать бесплатно, а значит — в убыток себе.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Илья Шубенок

Делайте сайты от 25000-30000 рублей, открывайте ИП и не канифолите мозги ни себе ни людям. Сайты за 10000 рублей это рабство и неуважение к себе, плавали, знаем. Тем более если уже набрались опыта и решили открыть студию.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Делайте сайты за миллион и больше, открывайте ОАО и не канифолите мозги ни себе ни людям.
Сайты за 25-30 тысяч это рабство и неуважение к себе, плавали, знаем. Тем более если уже есть студия.

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Что-то уж очень рекламная и банальная статья. Особенно удивляет Модульбанк - сколько месяцев назад он появился? Ну и все прекрасно знают что нужно делать ИП или ООО.

Хотя честно на суммы 10к часто закрывают глаза и оплачивают наликом. Мне было бы влом делать договор, счета, акты и т.п. на такую сумму, налом быстрее рассчитаться, а если что - такому предпринимателю можно устроить проблем, если что-то пойдет не так :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Макаревич

Все чаще встречаю здесь ребят из Бюро :) Красавцы!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Вы уж простите, но средняя стоимость сайта в 10 000 это крайне мало. На моей практике, с подобными проблемами сталкивались студии которые начинали терять заказы на 100-200-300 и тд тыс. рублей, в виду отсутствия чп или ооо. А с бюджетом 10 000 вам удобнее так и оставаться фрилансерами.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

"Если всё вовремя получится хитро вычитать первое из второго"
Может, все-таки третье из первого?

И зачем рекомендовать автору Мое дело или Эльбу, когда у него на ИП-то денег, очевидно, нет?

Налоги он будет платить со всех поступлений, но так как он руководит командой фрилансеров, его доход гораздо меньше. Есть вероятность, что налоги, сервисы, комиссии весь его доход и "съедят"... С такими-то ценами.
По-моему, Владимир не ответил на вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Светлана, Эльба дает год бесплатного обслуживания после регистрации ИП

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie
>Итоги грустные. Если вы не ИП и у вас нет ООО:

вы теряете сорок процентов и одну десятую процентов прибыли;

ШТА?!

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Если у юридического лица есть вменяемый бухгалтер, он не позволит подставиться и настоит на уплате НДФЛ и взносов за физическое лицо - подрядчика. Логично предположить, что эти деньги будут вычтены из суммы вознаграждения фрилансера.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie
>

Логично предположить, что эти деньги будут вычтены из суммы вознаграждения фрилансера.

Очень логично. У подрядчика своя цена, это его требования, "бухгалтер заказчика" может мечтать о вычетах сколько угодно. Либо будет сделка по известной цене, либо до свидания

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш
>>Либо будет сделка по известной цене, либо до свидания

Ну, вот чуваку и говорят постоянно "до свидания".
А мог бы, определённо мог бы! Клепать сайты не по десятке, а по четырнадцать - даже так это вызывало бы меньше геморроя у заказчика.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Боюсь даже если ты не хрен с горы (а именно об этом говорит отсутствие ИП), то с увеличением бюджета на 40% заказчик пошлет нахер.
Любой бухгалтер за 18% НДС удавится, а тут 40%.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Ещё раз, сам исполнитель не теряет ничего,

>вы теряете сорок процентов и одну десятую процентов прибыли

категорически не верна. То, что заказчик хочет заложить налоги в сумму сделки понятно. Но никто ничего не теряет. Если сделка есть, не теряет. Нет сделки - значит, нет сделки. Продать всегда можно.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

И снова: "ШТА"?

>Итоги грустные. Если вы не ИП и у вас нет ООО:

НЕ ИП

и

НЕТ ООО

и

>вы теряете сорок процентов и одну десятую процентов прибыли
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kh

Пусть откроют счет пайпал, нарисуют доки (для подтверждения счета палки), что они юрлицо Латвии например (там русский интерфейс) и принимают оплату на него, а выводить бабки можно на свою личную карту.

Проверено работает. Привет налоговым.

Ответить
Развернуть ветку
WikiExpert

PayPal на днях и физикам прислал письма счастья с просьбой паспорт показать. А уж юрикам точно. Хотя прибалтоа мб не трогают.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Много воды в ответе. Лайфхак: когда нужно принять большой заказ, регистрируйте ИП, открываете счет в онлайн банке, принимаете платеж и закрываете ИП. В пенсионный фонд заплатите только за эти пару дней (~60 рублей за день).

Когда сумма заказа тысяч 100 - ваши расходы на эту процедуру уйдет около 1500 рублей. И не будем вам обузой.

Этот случай подойдет тем, у кого такие заказы раз в несколько месяцев, а в другие дни относительная тишина. Открывать и закрывать ИП вы можете сколько угодно

Ответить
Развернуть ветку
musuk

А как с банком быть? Если ты получаешь деньги от юрлица, то нужен расчётный счёт.
Для расчётного счёта нужны всякие ОГРНИП и Рег. № ПФР, на то, чтобы их получить уходит несколько недель. Банк тоже может день-два тупить. По мне, так правильные реквизиты в договор можно будет написать через недели 2 минимум.
Или когда закрываешь/открываешь заново, то ОГРНИП остаётся прежним?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

В Санкт-Петербурге и Москве свидетельства ПФР и прочих фондов выдаются на равне со свидетельством о регистрации.

Даже если все займет неделю - игра может стоить свеч.

ОГРНИП разный, но бывают исключения, зависит от региона

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
WikiExpert

Есть фрилансеры числящиеся еще на работе по трудовой. А в таком случае если не ошибаюсь ип нельзя сделать. Подтвердите друзья.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Вполне законно быть ИП и наемным сотрудником одновременно. Конечно, если вы не полицейский или еще какой-нибудь служащий.

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

так можно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Поищите ИП/ООО друзей и за % проводите свои сделки.
Наберется объем, чтобы было выгодно - только тогда и открывайте.
Некоторые контрагенты делают "финт" - пишут что они ИП и заключают договоры, ИП при этом не являясь.. Чем это грозит не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Chubaka Odnako

Почему ИП-то не зарегить, это ж просто вроде

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Потому что речь идет о говнофрилансерах, у которых меньше 430к в год.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Риженков

Почитайте внимательно. У них средняя цена сайта 10 тыс руб.
А фиксированных взносов надо уплатить 20 тыс. Соответственно, 2 проекта нужно сделать бесплатно. Для начинающей студии, видимо, многовато

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ivlichev

Сайт на 10 тр делается за 3 дня.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petyhov

Это очень-очень ленивые люди делают сайты стоимостью 10,000 рублей за 3 дня ..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

ИП на "доходах" может компенсировать официальной неуплатой налогов на эту сумму

Ответить
Развернуть ветку
Alexander V. Shuvaev

В-первую очередь нужно уметь продавать свои услуги. Если занимаетесь холодным прозвоном, то видимо опыт в продажах имеется. И мне совершенно не понятно, почему нельзя открыть ИП? Ну раскидайте саои затраты на ИП, налоги по среднему числу проектов, увеличьте ценник немного, и всё будет окупаться. Если же реально нет возможности открыть ИП, тогда стоит пока остаться на фрилансе.

А вообще, самый верный вариант - это не бояться и продавать дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ларин

интересно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Котовский

Годная тема, спасибо что подняли!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Аванесов

открыть ИП - неделя. Открыть расчетный счёт тоже неделя (выписку банк получает самостоятельно и на это уходит время).

пенсионный на данный момент около 20 тысяч. допустим за год набралось налогов 20 тысяч (хотя с сайтами за 10 р ... ), оплачиваете пенсионный и покрываете таким образом налоги.

банк советую авангард, 500 руб обслуживание в месяц, очень удобный интернет банк, дешёвые платежи в другие банки.

и, кстати, ип, вычтев 6% от сделки по договору, другую сумму снимает на свои нужды спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Береснев

ИП реально лучший вариант. Если Москвич могу помочь.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда