Работали ли вы в компании с четырёхчасовым рабочим днём?

Были ли у кого опыт работы в компании, где рабочий день на два-четыре часа меньше «нормы»? Вы основатель компании или работник?

Вопрос возник, потому что я работаю фронтенд-разработчиком и день моего труда можно смело уложить в четыре часа. Больше работать просто неинтересно, а оттого и не получается сделать ещё что-то.

У меня, как у представителя гибкой профессии, есть какие-то свои идеи, планы, которые хочется воплощать в жизнь. Прогулки, кино, семья, чтение... Проблема в том, что компании не желают развивать личную жизнь сотрудников. Это большая проблема, потому что реальная работоспособность снижается от нехватки времени.

Как вам идея работать с 9–10 часов утра до 13–14 дня? Стали бы вы выкладываться по полной все четыре часа? Смогли бы вы вообще успевать всё делать или ваша работа — сплошной дедлайн? Чем бы вы занимались в освободившееся время время?

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Roman Belyaev

Когда фрилансил - засекал время работы таймером. Чистое время работы. Встал за чайком - остановил таймер. Получалось так, что 4 часа это около потолка для нормальной работы. 5 часов - тяжело, на следующий день уже и 3 часа тяжеловато. 

Соответственно этим же таймером отмерял время работы. Прошло 4 часа - вставал и занимался другими делами, так как производительность падала существенно. 

Знаю других ребят, которые делали аналогичным образом и соответствующим образом планировали свой день. Упирались в положенное для работы время, а остальное не бесцельно просиживали перед компом, а тратили это время на что-то интересное для себя. 

Думаю, при простом сокращении рабочего дня так не получится. Без контроля работы будет выполняться пропорционально меньше. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Получалось так, что 4 часа это около потолка для нормальной работы. 5 часов - тяжело, на следующий день уже и 3 часа тяжеловато.

Ага, у меня рекорд 7 часов продуктивной работы. Неэффективной - 12,5 часов. Сколько я отработал на следующий день? У вас есть ответ. :))))

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Хорошее наблюдение.

Да, просто так сокращать нельзя рабочее время. К этому нужно подготовиться. Проще, если это только открывающееся организация.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Galhina Kalhugaena

Это да, у меня так же было, но я сюда не включала встречи и поиск заказов. Если их добавить, то часов шесть-семь получится. Плюс обед, плюс перерывы, плюс кто-то отвлёк, и вуа-ля — восемь часов.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

За 4 часа не скажу, но в компании где я несколько лет назад работал (маркетинг-агентство) проводили эксперимент - сначала перевели всех на 7 часовой день, потом на 6 часовой. Эффективность только повысилась.

При этом считаю что где-то 5 часов работы оптимально, 2.5 часа, обед, потом еще 2.5 часа. Вот так достигается максимальный результат, можно сконцентироваться полностью на работе. Не для всех позиций подойдет, но для IT, маркетологов и других креативщиков - 8 часовая "обязаловка" не имеет смысла. 99.9% людей просто будут 2-3 часа из этого времени тратить на фигню, потому что невозможно сохранять максимальную концентрацию 8 часов

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Работаю на удаленке с почасовой ставкой, которая позволяет себя чувствовать комфортно при 4 часах в день.

В итоге 4 в сутки оптимально, 5-6 уже устаешь сильнее. 7 часов в день это надо брать несколько выходных плюсом. Если работаешь 7-8 часов всю неделю то лучше следующую не работать.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

За свою жизнь успел и физически и умственно поработать.

Около 80% сделанной работы обычно делается до обеда. Потом уже просто устаешь во всех смыслах.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Racho Aleksanyan

Мое мнение и в последние несколько лет я это чувствую на себе - менталитет не позволяет работать нам по 3,4-5 часов так же эффективно как и при 8 часовой рабочей неделе.

Тут очень важна социальная составляющая - сотрудникам все равно нужно время чтобы обсудить и рабочие и нерабочие вопросы

Я за гибкий график - когда тебя не привязывают к рабочему дню, а привязывают к результату. Понятному, достижимому и легко оцениваемому результату.

Такая работа строится на доверии работника и работодателя и зачастую обходится дороже работодателю.

Но в случае успешного построения такой команды  результаты могут удивить, я уверен в этом

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Полностью гибкий график развращает людей, я работал с такими на удаленке — отвечают после 2-4 дня. Так они любят поспать)

А вот обязательное посещение офиса, но всего по 4 часа. Думаю это чисто психологические рамки. Ты и понимаешь, что работать нужно, но не так много)

А пообщаться можно и после работы, ведь она в обед заканчивается. Будет время и личные дела и с коллегами пообщаться.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergei Timofeyev
 Понятному, достижимому и легко оцениваемому результату.

Это же руководству придётся работать. :)))) Писать ТЗ, проверять эту работу...

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Kelerius

Мое мнение и в последние несколько лет я это чувствую на себе- менталитет не позволяет работать нам по 8-8,5 часов также эффективно как и при 12-часовом рабочем дне. (с) 1905-й год.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Федотов

Я организовывал работу в своих проектах так, что сотрудники работали по 4-5 часов. Это где-то и есть предел эффективной работы. Причём, если задачи сложные (это когда нужно действительно думать) - то и вовсе полноценно можно выложиться часа 3-4, дальше просто мозги перестают работать, в психике предохранители срабатывают.

И выявилась достаточно забавная картина. Выявились три группы людей. В этом режиме реально умеют работать не так много людей - и это те самые, кто умеет само организоваться и мотивировать себя. Таких было 10-15%. Они прекрасно и эффективно работали 3-5 часов и занимались своими делами.

Примерно 40-50% отработает эффективно 3-4 часа, но если их заставить работать полный рабочий день. Это не нужно было мне - но без этого они почему-то работать не могли. Обычно они долго разгонялись в начале и финишировали в конце, по сути тратя время в пустую. Но сократить это время было нельзя - так как сокращались не "хвосты", а рабочая середина - что не устраивало меня.

Третья группа ещё банальнее. Факты показали, что если над ними кто-то суровый с постоянным контролем наблюдает - они свои 3-4 часа отработают, воя и мучаясь и растягивая это на 8-9 часов. Любое послабление для них приводит к резкому спаду производительности (в разы). Поскольку я не поклонник садо-мазо с такими я быстро расставался...

Ответить
Развернуть ветку
Lina E

Идея очень приятная. По сути, в 9тичасовом рабочем дне я работаю часа 3 чистого продуктивного времени или 4,5 с перерывами. То бишь если бы было время отдохнуть, то работать с 10 до 14 было бы идеально 🤖

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да вы трудоголик по моей шкале! Реальный сотрудник при восьмичасовом рабочем дне реально и эффективно работает около двух-двух с половиной часов. 

Проводил опыты на себе и других людях. Выборка, конечно, не репрезентативна, но даёт общее понимание, что это где-то плюс-минус везде.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ilya Popov

ИМХО такое сработает лишь при выполнении нескольких условий:
1) оплата назначается за результат, а не почасовая;
2) современное либеральное руководство компании;
3) и наконец самое главное, рынок с дефицитом специалистов, так как в обратном случае всегда можно найти человека, который будет работать 8 часов и делать больше работы, что выгоднее работодателю.
Для занятых в не самых крупных компаниях в IT условия соответствуют, для всех остальных не думаю)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Согласен во многом. Компаниям нужны рабы. А был ли опыт работы в более "продвинутых" компаниях?

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

мне кажется автор имеет ввиду, что ему дают недостаточно работы 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Это конечно забавный анекдот)

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Работал, но руководство об этом не знало

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Севдиз

как то раз, сверстал лендинг за 16 часов подряд. На след день работать вообще не мог. С одной стороны если по 4 часа разбивать, то 4 дня против 1(+1), а мог бы разделить на 2 дня по 8. Ну и прибыль получилась соответствующая. Сколько работать, дело индивидуальное, конечно первые 4 часа самые продуктивные, но бизнес ждать не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Belyaev

Большой вопрос что будет на длинной дистанции. Даже в случае 2 по 8, как долго в таком режиме можно будет работать и насколько это будет эффективно? 

Ответить
Развернуть ветку
Vadim

Для "тупой" работы такой вариант не подойдёт. Аля звонки, какое-нибудь ctrl+c/ctrl+v.

Да и творческая работа тоже не всегда укладывается в эти 4 часа. Какой-нибудь ресерч конкурентов сделать это уйма времени.

Другими словами вариант интересный, но не для всех.

С другой стороны ограничение по времени здорово мотивирует. Учить билеты в ночь перед экзаменом, за пару дней до дедлайна начать делать недельный проект. И главное все равно все всё успевают.

Прокрастинация - мать сверхпродуктивности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lina E

Вообще сегодня на EDCHUNCH как раз обсуждалась эта тема. Мне кажется повод задуматься 👇

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Где мерилом работы считают усталость... Производительность труда не про труд в прямом смысле, а про технологии и умение с ними работать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kelerius

Это значит, что работаем по часам мы много, но производительность низкая.

Например: вместо 1 инженера с ЧПУ у нас 10 инженеров с логарифмической линейкой. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Диктор Павел Константиновский

У меня среднее время именно что работы - около 4 часов. Реже - 5. Остальное: переписка с клиентами, отдых, обед. Но я без передышки работать и не могу - особенность профессии. 

Ответить
Развернуть ветку
shmitter

А переписка с клиентами не работа? Может и не прямая специализация, но без этого не будет основной работы, поэтому это время тоже надо учитывать в работе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Игоревич

Не вижу проблемы, можно уйти на удалёнку и отчитываться за выполнение плана, а не за время у компьютера. Если задачи выполнены за 4 часа, остальное время можно тратить на себя.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Речь идет корпоративной культуре, где работают по 4 часа. Был ли у вас опыт? Кем вы сами работаете и по сколько часов?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор Фомин

У ребят в Нетпике был эксперимент https://vc.ru/flood/14043-month-10-4

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Совсем не то) Это работа практически на износ)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Лев Гришин

А вы попробуйте сформулировать задание для разработки из потребности. Вангую, что попросите 60-часовую рабочую неделю.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Возможно) Это исходит от прошлого опыта.

Ответить
Развернуть ветку
Данияр Мусаев

Работал веб-разработчиком по 3,5 часа в день в офисе, потому что совмещал с учебой. Все успевал и работа не надоедала.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Работаю 3 часа в офисе, абсолютно перестал тратить время на что-либо, кроме самой работы, т.к. понял, что времени в обрез и прокрастенировать просто некогда.

Когда работал полный рабочий день, реальные трудозатраты можно было уложить в 4-5 часов максимум.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Зависит ещё, что считать работой. Я обычно на вечер стараюсь спихивать всякие переговоры, потому что языком трепать проще, чем реально над чем-то заморачиваться. Но это работает в случае, если работа предполагает много общения. 

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

Первые 4 часа самые продуктивные, потом после обеда мозг вообще не работает, даже если не есть сахар или мясо. А вот если потом вздремнуть хотя бы полчасика, то пашу до 12 часов вечера. Но каморки для сна пока что есть только у ИТ-гигантов, поэтому поспать в обед не суждено...

Ответить
Развернуть ветку
Артем НСК

Насчет 4 часов не знаю, но больше 5-6 часов люди в принципе нигде не работают(даже на производстве ...). Остальное время это обед, перекусы, перекуры, сплетни.  Вообще не понимаю зачем в России маринуют сотрудников по 9 часов фикс. К этому еще добавить как минимум 1 час на дорогу от/до работы. Таким образом отсекая значимый кусок жизни сотрудников.  В графике 2/2 это еще как-то обоснованно.

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Волшебница

Я бухгалтер, работаю с 9 до 16. И + обед час. Искала такую работу долго, но нашла. Лучше бы убрали обед, и работала бы до 14. По факту, на всех работах пятидневка с 8 часовым рабочим днем и часом обеда, который часто игнорируется или сокращается и уже выходит почти 9-часовой рабочий день. Прибавить дорогу, на прошлой работе это + 2часа. И совсем грустно. Продуктивность наиболее высокая до 14-15, потом либо делаю что-то срочное, что вдруг нарисовалось, либо занимаюсь своими личными делами. Хотя, лучше провела это время вне работы.
Вне рабочего времени я всегда на связи,  если звонят, всегда отвечаю, раздражения не вызывает. На крайний случай, могу удаленно подключаться из дома.
В общем мне очень нравится такой режим. Но на час-два еще бы сократила.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Стулов

Уже сейчас есть возможность работать 4 дня в неделю. На работе у меня стоял план выполнения и норма часов. Я договорился с руководителем, что с Пн-ЧТ буду работать по 12 часов, а Пт-Вс — выходной. По норме часов это получалось так же, как и пятидневка. Мне было очень удобно. К тому же, если ты выполняешь продуктивность и даже её перевыполняешь, для тебя не составит большого труда поработать чуть дольше, но зато иметь три дня выходных.

Я устроился ещё на работу по совместительству и работал 2 дня в неделю. Мне это по душе. До сих пор так работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Речь не о 4-х днях в неделю, а о 4-х часах в день.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Так полстраны работает в мелких говноконторах. Заставляют написать заяления и подписать договора что ты работаешь как-будто половину дня, чтобы налоги не платить. В итоге официальная зарплата составляет половину МРОТ.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Работают такие конторки по 10 часов обычно)

Ответить
Развернуть ветку
Mher Hovakimyan

Да, но удаленно. Я сообщал продукт менеджеру часы, в которые буду онлайн, мы ставили задачи на неделю и определяли дни, в которые будут проводиться обсуждения промежуточных и итоговых результатов. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кравченко

Возможно, тут зависит от того, делаете ли вы разработку для внутренних продуктов компании или как услугу для других клиентов. Но, в случае, когда это услуги, представьте, если бы все в итоге работали с 9-10 до 13-14, а в условные 16:00 прилетает ТЗ по новому проекту, просто потому что, другие компании работают в классическом режиме и для них это еще рабочее время. Плюс, ТЗ нужно сегодня же изучить и дать примерную оценку по времени. А еще через пол часа, что-то отваливается по другому проекту и это нужно пофиксить, иначе бизнес клиента потеряет прибыль, если это условный интернет-магаз. Вы уже дома и занимаетесь собственными делами. Что делать в таких случаях руководителю? Привлекать вас? Ждать до завтра? Доплачивать за доработку?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Если ща это платит клиент, то доплачивать за доработку.

Ответить
Развернуть ветку
shmitter

Если ты программист, которому дают задание на неделю и не трогают все это время, то может и получится. А если менеджер/руководитель, то выполняешь параллельно кучу задач, есть паузы ожидания. Например, надо согласовать какое-то решение с 5 людьми последовательно. Не будет такого, что каждый ответит в течение 5 минут, а при 4 часовом дне все растянется на недели. Бывают вопросы, где надо вначале выяснить один момент, потом в зависимости от решения пойти к другому специалисту и так дальше. Каждый из них параллельно занят другими делами и сможет заняться твоим вопросом через час. То есть уложить весь день в 4 часа никак не получится, будут паузы, когда можно бездельничать, но 4 часа продуктивной работы получатся только при 8 часовом дне. Если сократить до 4 день, то и решаться будет в 2 раза меньше. Это все равно как измерять продуктивность программиста по строкам кода. Сказать, что за день он напечатал 10000 знаков, при скорости печати 100 в минуту получается 100 минут, и сократить рабочий день до 100 минут. То есть основная мысль в том, что для того чтобы получить 4 эффективных часа (опять же что считать эффективным временем) нужны ещё 4 часа на лаги и собраться с мыслями. Каждый делает свою задачу и при совместной работе никогда не получится состыковаться так, чтобы утилизация всех участников была 100%.

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Baturina

мне кажется, идеально часов 7 в день (включая час обеда), потому что никто подряд 4 часа, не отрываясь, работать не будет на постоянной основе

с относительно гибким временем прихода и общими часами за неделю\месяц.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда