Работали ли вы в компании с четырёхчасовым рабочим днём?

Были ли у кого опыт работы в компании, где рабочий день на два-четыре часа меньше «нормы»? Вы основатель компании или работник?

Вопрос возник, потому что я работаю фронтенд-разработчиком и день моего труда можно смело уложить в четыре часа. Больше работать просто неинтересно, а оттого и не получается сделать ещё что-то.

У меня, как у представителя гибкой профессии, есть какие-то свои идеи, планы, которые хочется воплощать в жизнь. Прогулки, кино, семья, чтение... Проблема в том, что компании не желают развивать личную жизнь сотрудников. Это большая проблема, потому что реальная работоспособность снижается от нехватки времени.

Как вам идея работать с 9–10 часов утра до 13–14 дня? Стали бы вы выкладываться по полной все четыре часа? Смогли бы вы вообще успевать всё делать или ваша работа — сплошной дедлайн? Чем бы вы занимались в освободившееся время время?

0
85 комментариев
Написать комментарий...
Racho Aleksanyan

Мое мнение и в последние несколько лет я это чувствую на себе - менталитет не позволяет работать нам по 3,4-5 часов так же эффективно как и при 8 часовой рабочей неделе.

Тут очень важна социальная составляющая - сотрудникам все равно нужно время чтобы обсудить и рабочие и нерабочие вопросы

Я за гибкий график - когда тебя не привязывают к рабочему дню, а привязывают к результату. Понятному, достижимому и легко оцениваемому результату.

Такая работа строится на доверии работника и работодателя и зачастую обходится дороже работодателю.

Но в случае успешного построения такой команды  результаты могут удивить, я уверен в этом

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Полностью гибкий график развращает людей, я работал с такими на удаленке — отвечают после 2-4 дня. Так они любят поспать)

А вот обязательное посещение офиса, но всего по 4 часа. Думаю это чисто психологические рамки. Ты и понимаешь, что работать нужно, но не так много)

А пообщаться можно и после работы, ведь она в обед заканчивается. Будет время и личные дела и с коллегами пообщаться.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Полностью гибкий график развращает людей

Может проблема в людях? Имея подобный график - не имею подобных проблем. Иногда, да, бывает, что некогда ответить, так как занят своими делами, но об этом стараемся предупреждать.

 А пообщаться можно и после работы, ведь она в обед заканчивается. Будет время и личные дела и с коллегами пообщаться.

Всегда найдутся жаворонки и совы, а также голуби.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Об этом и речь, что гибкий график нельзя доверять каждому человеку, а подход к обязательному приходу в офис как-то наводит порядок.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мой опыт говорит о другом, что можно поставить работу так, что никакой поход в офис с 12 до 16 никому не будет нужен. Небольшие команды живут без офисов и вполне себе растут в продуктовом выражении.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Сидоров
Автор

Да. Таких кейсов я прочитал очень много. Это крутая практика.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда