Что делать, если в оффере с предложением о работе зарплата меньше той, что обговаривалась на собеседовании?

Месяц назад был на собеседовании в одной ИТ-компании, где на вопрос HR-менеджера сообщил минимальный приемлемый для себя уровень компенсации, который не вызвал возражений.

После прошёл второе собеседование, выполнил тестовое задание и наконец получил оффер с предложением о работе. Но зарплата в нём оказалась на 20% ниже той, что я назвал на первом собеседовании.

Я очень хотел продолжить работать в этой компании, а сейчас уже не знаю. Можете посоветовать, как поступить в этой ситуации?

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Шушкова

Если обманывают на таком уровне, то представь, как будут в этой кампании обманывать и дальше. Тебе нужно это? Если да, то можно идти работать.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

В чем обман?

Ответить
Развернуть ветку
Mher Hovakimyan
Автор

Не обман, а неэтичное поведение. Соискатель на 1-ом интервью назвал минимальную сумму, при которой ему будет комфортно работать, после его отправляют на второе собеседование, дают тестовое задание, а в конце предлагают оклад ниже того, который он обозначил, как минимальный.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

А обман то в чем ? Спросить человека сколько он хочет получать - нормально. 
На том этапе цифра могла быть приемлемой для работодателя. После собеседований  оценили по своему разумению и сделали предложение - все ок. 

Но откровенно говоря я просто не вижу проблемы. Тут очевидно что просто надо написать что-то типа "возможно возникло недопонимание, мы говорили о цифре ХХ как о стартовой, уточните пожалуйста - нет ли ошибки в оффере". 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Turmyshev

А зачем спрашивать тогда? ну если не готовы, скажите. Если по итогам решили, что кандидат себя переоценивает, перед отправкой офера позвоните, проговорите это. Вроде не сложно?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ермолаев

Да пусть делают как им удобнее, о чем говорить то? Кандидату тоже вроде не сложно спросить что-как почему. Там может в принципе что-то мега-тупое быть, типа HR перед отправкой резюме цифры в оффере с предыдущего забыла заменить. 

Хотя ответ работодателя вида "Мы прочли ваш пост на VC и теперь оцениваем ваши софт-скиллы ниже, поэтому вынуждены уменьшить оффер на 10%" был бы шикарен, конечно :) 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Turmyshev

Может быть просто человеческий фактор, точно не исключено, компания хорошая - но с HR им не повезло, например, а оферу с 20% дисконтом есть объективное объяснение- кандидат хороший, но себя переоценивает. Просто забыли ему сказать )) А так они очень заинтересованы в кандидате )
Есть один способ это проверить - посмотреть другие вакансии этой компании и сравнить с рынком.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Неэтично - это когда ты взял человека на сумму меньшую, пообещал что потом будет столько сколько он хочет и это "потом" не наступает никогда. И то если человек всё это время косячит, меня бы совесть не мучала, но я бы честно это с сотрудником проговорил. 

А здесь - человек заявил свои хотелки. Ты проверил, посмотрел что с бюджетом и сделал предложение на столько на сколько ты оцениваешь человека. Может ты после него еще пособеседовал людей и понимаешь что умеет человек с такой оценкой и т.д. Плюс бывают внутренние факторы - вышестоящее руководство изменило бюджета вакансии, всё бывает.

Я вообще не пойму проблемы. Возьми и скажи, что ты готов принять офер только с такой-то зарплатой. Или иди работать за предложенную, может ты готов на самом деле, значит работодатель прав и победил на этом турецком рынке)

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда