Что делать, если в оффере с предложением о работе зарплата меньше той, что обговаривалась на собеседовании?

Месяц назад был на собеседовании в одной ИТ-компании, где на вопрос HR-менеджера сообщил минимальный приемлемый для себя уровень компенсации, который не вызвал возражений.

После прошёл второе собеседование, выполнил тестовое задание и наконец получил оффер с предложением о работе. Но зарплата в нём оказалась на 20% ниже той, что я назвал на первом собеседовании.

Я очень хотел продолжить работать в этой компании, а сейчас уже не знаю. Можете посоветовать, как поступить в этой ситуации?

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Александр Прилипко

Приходит чел на собеседование просит 200к, в резюме квалификация на 200к, на собеседовании обгадивается, но не до конца, и ты в принципе понимаешь что его уровень не 200к, ты можем ему отказать, или предложить 100к. Лучше предложить.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Сомнительный ход. Человек на входе знает, что мог бы получать 200k, он облажался и вы ему делаете одолжение (как облажавшемуся). Это мина замедленного действия.

А если вы ошиблись? Некоторые люди на собеседовании волнуются и делают ошибки, часто очень глупые. Но вы же не ТОПов или продавцов с Soft skills и развитым EQ подбираете - а разработчиков, которые чаще интроверты и для них подобное волнение обыденно.

В итоге как вы будете выглядеть, предлагая 100к? Правильно, вот так: "Ребята, не ходите туда, они в резюме пишут 200K, а по факту предлагают только 100! Гнилая контора" ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Может получать, если закроет все потребности на 200, такая информация будет от меня ему донесена. И такая информация была в вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Федотов

Хорошо если так. Вот только это может сработать лишь только если вы сами вольны распоряжаться тем, сколько платить человеку и за что. Да и то в таких случаях обычно платят за конкретные результаты, а не за скилы.

А если вы наёмный менеджер - у вас вилка зарплат - и вы не можете сказать - вот тебе оклад 100, а потом заплатить 200... Вам как минимум нужно будет всё это объяснять руководству, которое может и не дать добро...

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда