Как найти правильного разработчика?

Понятно, что сейчас много «стартаперов» с гениальными идеями проектов-убийц Facebook и Google. Которым для полного счастья не хватает только разработчика, который за долю в 5% полностью реализует их фантазии…

С другой стороны есть талантливые программисты. Большие зарплаты, интересные задачи, стабильно высокий спрос на рынке труда. Очень жирная синица в руках против весьма призрачного журавля в виде доли в потенциальном единороге.

Но представьте такую ситуацию…

Есть:

- идея интересного продукта с сильной офлайн составляющей

- достаточно большая и растущая ниша

- потенциал стать в этой нише монополистом

- подтвержденный спрос

- реальные цифры: продажи, средние чеки, стоимость привлечения и т.п.

- бизнес-модель, экономика сходится

- понимание, как растить, развивать и масштабировать проект

- сильнейшая на рынке экспертиза, основанная на 10-летнем опыте работы

- ресурсы на реализацию всей офлайновой части работ

Нет:

- компетенций в IT. От слова совсем.

- серьезных ресурсов для заказа разработки в агентстве

Как найти профессионала, который будет готов совмещать свою основную работу с разработкой такого стороннего проекта за долю, или разумный микс доли и оплаты?

Где таких искать? Как определить, что это действительно профессионал?

Чем заинтересовать? Как корректно оценить масштаб работы?

Поделитесь, пожалуйста, личным опытом. Посоветуйте, как поступить.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ерёмин

В списке того что есть отчасти только теория

 Нет: - компетенций в IT. От слова совсем.
Есть:  - понимание, как растить, развивать и масштабировать проект

Два взаимоисключающих фактора

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ольшанский
Автор

Не соглашусь. Развитие проекта - это не только (и даже не столько) развитие его IT части. 
Если, конечно, мы не говорим о чистых IT проектах. (А в вопросе специально отметил, что офлайновая часть значима). 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ерёмин

А что такого в оффлайновой части вы могли бы предложить, чтобы та оказалась столь значима?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ольшанский
Автор

Мне, если честно, даже немного странно разъяснять, что мир вокруг состоит отнюдь не только из компьютерных программ. В большинстве бизнесов IT - это инструмент повышения эффективности офлайновой деятельности, а не самоценная основная его часть. Да, бесспорно, внедрение технологий может кратно повысить прибыльность бизнеса. Если есть, что повышать. 

Так вот у нас есть опыт именно в офлайновой части. И всю работу, которая не связана непосредственно с программированием, мы берем на себя. Без этой работы проект в принципе не может быть реализован. Это достаточно значимо? )) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ерёмин

По существу ничего написано не было. В какой оффлайновой части у вас опыт? Что за бизнес вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ольшанский
Автор

На этот вопрос пока отвечать не буду. 
Не потому, что боюсь запалить идею. А потому что не хочу уходить от обсуждения основного вопроса, заданного в посте, к обсуждению деталей моего бизнеса и моей личности )) 

А для этого достаточно того, что бизнес офлайновый, и что цифровизация позволит его кратно вырастить. И что самостоятельно ни один айтишник его реализовать не сможет. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Как найти профессионала, который будет готов совмещать свою основную работу с разработкой такого стороннего проекта за долю, или разумный микс доли и оплаты?

Качество такого подхода будет никакое. Если Вам нужен человек который будет с Вами наполовину, то это значит что он выберет либо 80% своей основной работы и 20% Вашей, либо 80% Вашей и 20% своей. Вы готовы сейчас вмешаться в устоявшуюся жизнь человека и нагрузить его задачами с результатом 20% их выполнения?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ольшанский
Автор

Насколько я знаю, многие профессиональные разработчики в свободное время делают свои сторонние проекты. 

Нагрузить задачами - готов )) Готов ли он взять на себя такие задачи и что его на это мотивирует? И как его найти, чтобы предложить идею? Как раз об этом и был изначальный вопрос )) 

Мое предположение, что союз хорошего специалиста в предметной области с хорошим IT-специалистом может быть весьма эффективным и взаимовыгодным. 
Если сейчас не погружаться в детали - разве это не так? 
Разве нет программистов, ищущих хорошую идею для приложения своих усилий? Разве найм - это единственный способ взаимодействия с разработчиками? 

Не уверен. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ерёмин
 Разве нет программистов, ищущих хорошую идею для приложения своих усилий?

Идеи сами по себе ничего не стоят

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ольшанский
Автор

Ровно это и было написано в изначальном тексте )) 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Как разработчик и кофаундер-CTO скажу, что:

— идей у любого программиста больше, чем он может реализовать за всю свою жизнь (за год примерно накапливается штук 50–100)
— программисту интересно работать с теми, кто продвигает «его» идею, а не наоборот

Всё, что вам нужно — убедить программиста, что ваша идея — это его идея (à la Джобс/Возняк).

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

По своему опыту как фаундера так и управленца в IT:
Есть 2 типа сотрудников и партнеров. Первый - которыми нужно управлять и ставить им ЗАДАЧИ. Для таких нужен руководитель который компетентен в самих ЗАДАЧАХ, следовательно имеющий компетенции не просто в IT, но и в определенном стеке технологий, имеющий собственный опыт их интеграций. 
Второй тип - те, кому нужно передавать ЦЕЛИ, а задачи они ставят себе или кому-то сами. Для таких нужен партнер, личные цели которого совпадают с их целями и ценностями. Для таких людей компетенции в их деятельности на стороне партнера не требуются. 

Резюмируя: Вы должны определиться кого вы ищете, какого уровня должны быть амбиции человека. Делая 120-300 тыр на основном месте хороший программист-исполнитель никогда не возьмется за доп нагрузку, он и так под завязку. А если это партнер, который умеет делегировать задачи, тогда время у него есть и он обращает внимание на масштаб а не на количество. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ольшанский
Автор

Вот это уже поворот в нужную сторону )) То, о чем я спрашивал в самом начале. 

Если я правильно понял вашу позицию: заинтересовать хорошего разработчика можно, убедив его в потенциальном масштабе проекта. Когда он будет понимать, что реализуя эту идею сможет заработать больше, чем эти 300 в месяц. Это абсолютно логично. 

Дальше моя логика вот в чем. На первоначальном этапе любая даже идеально проработанная идея - это не 100% гарантия успеха. Поэтому прыгать в омут с головой, бросая "жирную синицу" ради этой идеи - может быть рискованно. Поэтому мое предположение в том, что программист может захотеть делать это не вместо, а в дополнение к основной работе. До тех пор, пока его уверенность в успешности не достигнет нужного уровня ) 

Вероятно, это неправильное предположение. Ну так ради того, чтобы услышать разные мнения я и задал этот вопрос ) 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Тут требуется дополнение - вы не внимательно читали видимо. Программист будет рад получать много денег, но он исполнитель в данном случае, то есть им нужно управлять, а это значит иметь компетенции в его ремесле. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ольшанский
Автор

Давайте немного переформулирую вопрос. 

Вы - IT-директор с высокой зарплатой, интересными задачами, статусом и всеми плюшками. Жизнь удалась. 

Но! Вы понимаете, что на трешку в Москве в ипотеку вам легко хватает, а вот на дом на Рублевке - никогда не наберется. Ауди Q5 (или что там было у владельца заводика в Уфе) жене купите, но Chiron у вас в семье будет только на картинках в журналах. Отпуск два-три раза в год - легко, но арендовать остров на день рождения - никогда не будет по карману. Купить футбольную команду, засветиться на обложке Time, войти в список Форбс, стать космическим туристом, профинансировать лекарство от рака, обеспечить питьевой водой пару стран в Африке (подставьте сюда что-то еще, что вас мотивирует, но вам не по карману) - вам не светит. Никогда. 

И тут вам предлагают проект.... Если все получится - ваши вышепредставленные фантазии станут реальностью через 5 (7? 10? 15?) лет. Как в любом стартапе - вероятность очень далеко не 100%. Но тот, кто предлагает это - не студент с гениальной идеей нового фейсбука, а специалист в своей области. Лучший на своем рынке. Но совсем никакой в IT. 

Вы посоветуете ему разобраться в программировании и искать себе сотрудника в найм, или все-таки есть другие варианты? )) 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Ок. Я не соответствую той картинке которую Вы нарисовали, но раз такая формулировка более понятна... 

Давайте вопрос общего плана для начала - Вы сами какую цель ставите для себя? Ищете средства, а цель какая? 

Я уже говорил - если нужен человек который умеет делать и не задавать вопросов КАК, то им нужно управлять и знать ИТ. 

Смотрим https://youtu.be/RNmHdbugCb8

Если нужен человек который не задает вопросов КТО, КАК, КОГДА, а спрашивает только ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО?, то это Ваш вариант и этот человек должен быть с компетенциями которых нет у Вас. Только ЗАЧЕМ - скорее всего у него не будет выражаться в деньгах, т.к. идей своих достаточно и денег тоже хватает, ибо он адекватный и успешный (другой нафиг не нужен, ибо с ним партнериться себе дороже выйдет). 

Ищите партнера, заинтересуйте идеей кроме денег. Найдите себе компетентного управленца, который будет владеть частью бизнеса и распланирует бюджет расходов на разработку (читай усиление модели) в стадии после успешного масштабирования оффлайн.  

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ольшанский
Автор

Видимо, я изначально недостаточно четко сформулировал ) Переформулирую с учетом ваших подсказок. 

Я не ищу средства. Я ищу партнера, чьи компетенции в IT дополнят мои компетенции в офлайне для того, чтобы совместно реализовать офигенный проект. 

Мне кажется, что у нас какое-то недопонимание на уровне формулировок, но не на уровне содержания. Мне кажется, что вы представили себе, что я ищу исполнителя, с которым не хочу расплачиваться живыми деньгами, пытаясь откупиться обещаниями какой-то доли. Что речь идет о чем то другом, а не об адекватном партнерстве. 

Если бы мне было интересно найти просто исполнителя - я бы искал (и точно не с помощью статей здесь) просто деньги на покупку определенной работы. 

Спасибо, что направили своими высказываниями на уточнение запроса. Без сарказма. Искренне. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ефименко

От себя могу предложить 1С разработку.  Я разработчик 1С. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куряев

Хороший пример программиста, занимающегося маркетингом. Примите как гипотетический вопрос с целью исследования в контексте темы: Ваше время на сколько % загружено?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ефименко

Тут все зависит от мотивации, и что автор предлагает.  Самое главное, как он рассматривает партнера, как программиста или как  равного партнера. Если про меня: то меня сейчас времени хватает и на свои проекты и на постоянной основе работаю удаленно. 

Ответить
Развернуть ветку
- -

Сочувствую

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда