Вопрос читателям: Стоит ли в 2015 году начинать заниматься веб-разработкой

Всем привет! Учусь веб-разработке, но мне начинает казаться, что зря.

Мне кажется, что рынок уже сильно переполнен. Многие делают сайты за копейки. А также есть огромное количество бесплатных конструкторов, с помощью которых можно за пять минут сделать сайт.

Как вы думаете, стоит ли сейчас начинать заниматься созданием сайтов под ключ? А если да, то в каком направлении идти?

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Артём Чупраков

Клиентов достаточно. Но стоит задуматься о следующем. Будет ли это постоянной работой?

Мне кажется вам можно найти идею и создать проект, который будет облегчать жизнь людей или удовлетворять неким потребностям. Создайте прототип, покажите друзьям, получив тем самым обратную связь. Сейчас достаточно ресурсов для стартапов, чтобы раскрутиться как следует.

Не стоит забывать о смартфонах. Их проникновение в России очень мало. Поэтому можно сделать какое-нибудь мобильное приложение, которое в будущем будет опять же помогать людям. На этом можно сделать немного больше денег, чем на обычном создании сайтов, получить общественное признание, а может и создать экосистему таких приложений.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Разница в сайтах, мобильных приложениях а так же собственных проектов в скорости получения прибыли, если стартер рассматривает создание сайтов как работу что бы с голоду не загнуться то предлагать ему открыть бизнес где с начало ты точно загнешься с голоду а потом может быть что то заработаешь, я считаю немного не правильным.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Чупраков

Тут уж сам человек должен выбирать. Либо быть сытым и быть без продвижения по жизни, либо ограничить себя и зарабатывать постоянно, увеличивая свой капитал.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Я не про то) предлагать 100 процентный провал это не правильно, а работать за идею не имея возможности себя прокормить это 100 процентный провал)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Чупраков

Согласитесь, что это можно совмещать. Я имею в виду заказ и собственный проект. У меня получается.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Ким

Но сначало нужно научиться находить и обрабатывать эти самые заказы. То есть работа выходит на первое место.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Чупраков

Само собой. Я описал в общем и целом. Понятно, что это не один день, месяц или даже год, до того, как начать совмещать все...

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда