Получаешь голосовые сообщения? Удобно?

Голосовые сообщения удобно отправлять, тем у кого руки заняты, но вот слушать их, а еще хуже позже переслушивать в поисках нужной информации, создает серьезные проблемы.

первые наброски мобильного приложения

Мне стала интересна эта проблема, сейчас я расскажу как вижу ее решение и хотелось бы от читателей получить обратную связь, существует ли такая проблема на ваш взгляд, ведь часто кажется что проблема такая есть и сервис конечно же будут все использовать.

Наткнулся на новость, о том что Apple свой фреймворк по диктовке сделала функциональным без интернета в iOS 13. Так вот задачу вижу такой:

  • конфиденциальность - важно чтобы владелец сервиса не имел доступа к этим самым голосовым сообщениям и текстам;
  • нацеленность на перевод голосовых сообщений - т.е. минимум действий для этого, поделиться записью и прочитать текст.

Изучая что есть на текущий момент, видел чат-боты, которые умеют переводить голосовые в текст, но все разговоры скатываются в конфиденциальность или ресурсы нейросети. Приложения в AppStore посмотрел, не нашел под свою задачу подходящего. Они есть, но ориентированные на диктовку и распознание файлов, т.е. использовать с манипуляциями конечно можно, но хотелось упростить шаги с переводом именно голосовых сообщений.

Нужно такое мобильное приложение?
да, нужен Telegram
да, нужен ВКонтакте
да, нужен WhatsApp
да, нужен Telegram, ВКонтакте и WhatsApp
Такой сервис бесполезен
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Марк Кац

Голосовые сообщения в топку. Их удобно отправлять тем, кто их отправляет. А вот получателям в большинстве случаев неудобно. Эгоизм. Игнорирую голосовые других людей и сам не отправляю)

Ответить
Развернуть ветку
kolyan

Здесь нужен здоровый баланс. 

Есть куча случаев кода надиктовывать сообщения чуть ли не единственный выход. Например, когда ты за рулем, а надо что-то объяснить на три экрана текста. 

Или в условиях жесткой нехватки времени на работе. Тот текст, что я надиктую за пару минут, я буду 20 минут набивать пальцем текстом. Пара-тройка таких сообщений и полтора часа ушло непонятно на что, а ты еще не поработал. Очевидно что продуктивнее надиктовать, как бы неудобно это собеседнику не было. Надо понимать, что он в такой же ситуации так же поступит и это нормально. 

Еще момент в пользу голосовых сообщений - если вы общаетесь не только по работе. Услышать голос, интонации, эмоции близкого человека, друга. 

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Если мне нужно рассказать человеку что-то большое, то я текстом узнаю когда ему удобно будет созвониться и расскажу по телефону. А насчёт 20 минут - я за 20 минут книгу напечатаю, причём мои мысли будут сформулированы грамотно, без «э», «а», «эм» и тому подобное. Встречаются персонажи, у которых из голосового сообщения на 60 секунд только 15 полезная информация, остальное время он делает то что я написал выше, плюс молчит и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
kolyan

Ну да, очень много людей, которые долго собираются с мыслями, молчат, пыхтят, повторяют уже сказанное. Если они при этом еще это все будут писать, поверьте, будет еще дольше. Это данность и надо решать что с этим делать. 

Вы выбрали загонять таких людей в игнор-лист. Это ваше право, но это не универсальное решение, вы экономите время на чтении, но лишаете себя чего-то другого. 

Ну и потом остаются другие варианты, в которых писать не удобно - за рулем, ребенок под мышкой, готовите, на деловой встрече и т.д.

Чатик же может длиться часами. Если по 15 минут каждое сообщение писать, это реально один диалог может весь день занять.

Ответить
Развернуть ветку
Знаешь Первый

Все любят отправлять голосовые, это проще. Никто не любит получать голосовые, это сложнее. Иметь возможность записать голосовое и отправить его как текст - это лучшее, что может случиться в мире мессенджеров сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Гугловская клавиатура это уже давно умеет. 

Ответить
Развернуть ветку
Huntt Ext

Вот именно. Удивительно, что народ не знает, что в андроидах можно надиктовывать голосом, а отправлять текстом, хоть в Телеграм, хоть в Ватсап, хоть мейл, хоть заметки.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малаховский
Автор

Ну кстати тоже вариант решения. Но на моей практике народ мало беспокоится как удобнее собеседнику.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Делайте, учитесь. Просто ради интереса сделайте.
...
Вот тоже думаю, может поучиться писать под телегу ботов... в программировании правда почти 0... :(

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малаховский
Автор

ради интереса скучно, хочется закрыть проблемное место
а так вечно же какие-то больше свои фантазии

Ответить
Развернуть ветку
Сеня Канаба

Навыки программирования вообще не нужны от слова совсем. Можешь зайти на наш конструктор и изучить всю суть Botmaker.co или смело пиши мне в телегу @senyas и скину тебе все детали, кейсы, примеры и кучу чего ещё, то что накопили за почти 4 года работы в этой нише.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Rudenko

В Telegram есть несколько ботов которые имеют этот функционал

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Было тут недавно уже обсуждение чего-то прям один в один

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Малаховский
Автор

про бота в телеграм видел, как раз оттуда про конфиденциальность и нахватался, подскажите статью о которой вы говорите

Ответить
Развернуть ветку
Полина Мышкина

Не люблю голосовые. Ни отправлять (не хочется доставлять неудобства собеседнику), ни уж тем более получать. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Димов

Пользуюсь клавиатурой TouchPal X . При удержание пробела переводит голосовое сообщение в рукописный текст . Правда без запятых и точек. Но думаю можно пренебречь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Димов
Ответить
Развернуть ветку
Икс Маска

«Получаешь голосовые сообщения? … Изучая что есть на текущий момент, видел чат-боты, которые умеют переводить голосовые в текст... Приложения в AppStore посмотрел, не нашел под свою задачу подходящего.»

Я не понял суть вашей задачи и способе ее приложения в бизнесе, но готов рассказать о своей :) ... 

———-- 

 Например, мне заказчиком была поставлена следующая задача: 

 - Нужно принимать звонки на сайт и преобразовывать их в текстовые лиды (заявки с сайта в тексте), но так, чтобы: 

1.Система должна работать в автономном режиме (без необходимости присутствия оператора сайта на телефоне); 

2.Посетители сайта могли бы оставлять голосовые заявки (голосовые сообщения) на сайте со всего мира и совершенно бесплатно (т.е. аналог tool-free номера на 800, но не федерального, а глобального типа); 

3.При формировании лида, все голосовые заявки (сообщения посетителей сайта), должны преобразовываться в читаемый текст и переводиться на русский язык, а владельцу сайта, отправляться в мобильный телефон мгновенное уведомление о каждой новой заявке с сайта в тексте и с оригиналом записи. 

———-- 

Через SIP телефонию и общеизвестные облачные CRM для сайта, эта задача решалась только частично и с большими костылями.
В результате долгих поисков, была найдена облачная CRM для сайта с мобильным приложением, которая решила вышеописанную задачу.
Если в преддверии НГ кому-то нужно «продавать елки на запад» на полном автомате, то обращайтесь :) – решение есть. 

———-- 

ПС. Если говорить о голосовых сообщениях в мессенджерах, то голосовые сообщения - это хорошее решение при плохой связи или когда "за рулем автомобиля". 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Шеенков

Было бы классно если можно было бы включать запрет на приём голосовых сообщений и отправитель бы не мог отправлять такое сообщение. 

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда