Кому платить налоги, если работаешь фрилансером и путешествуешь по миру
Кому платить налоги, если работаешь фрилансером и путешествуешь по миру
59K59K открытий

Никогда не видел столь бюрократичного и бессмысленного ответа

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В ответе прослеживается алгоритм работы Настоящего Юриста:
* Копируем много текста из НК, хотя этого не просили
* Рассказываем, что делать в случаях, о которых не спрашивали (налоговый резидент, доход от источника в РФ)
* Повторяем, то что клиент и так знает (налоговый нерезидент в РФ может не платить)
* На поставленный вопрос (кому должен платить платить нерезидент) не отвечаем

Ответить

* Выставляем счёт за оказанные услуги

* PROFIT

Ответить

баянистый_анекдот_про_консультанта.txt

Ответить

Нужен переводчик.

Ответить

Перевожу.
Что делать этому бездельнику, вроде тех, что у нас компьютерщиками зовутся и целый день про какие-то танчики болтают, я не знаю. А судебную практику я ради него лопатить не собираюсь. Начальник сказал - надо ответить для пиару.
А если серьезно, то ответ на этот вопрос можно дать только собрав статистику времени его пребывания по странам, и посмотрев налоговое законодательство каждой.

Ответить

Кстати, международное правило про налоговое резидентство при проживании от полугода (если есть легальное обоснование) работает не всегда. Помимо источника происхождения средств (inside / outside country of residence), учитывать нужно ещё правила двойного налогооблажения, а с последними цирк тот ещё - Можно про Тимченко почитать, например

Ответить

Тот частый случай на ЦП, когда после заголовка быстро скроллишь статью и сразу переходишь к чтению комментариев. )

Ответить

Вот уж налоги на доходы физ лица в России - реально низкие. Я бы по возможности не стремился "сбежать" из налоговой резиденции РФ.

Ответить

А еще ниже налоги на ИП.

Ответить

На доходы физ. лица ни фига не низкие. Стандартно - 13% (другие ставки редко проходят), и куда они потом идут?

Ответить

Может кто по сути вопроса ответить? Ответ эксперта просто жесть😭

Ответить

Самый простой способ зарегистрировать ИП и перейти на УСН. Я написала об этом выше.

Ответить

Суть такова.

Если ты олигарх или интернациональная компания, то у тебя всегда будет геморрой. Всегда. И его разруливание - постоянный предмет договорённости с государствами.

А если ты бомжара, сиди в одном государстве и своди всё туда.

Как-то так.

Ответить

Вы можете зарегистрировать ИП и перейти на УСН. Тогда вы будете платить только 6 % с доходов, независимо от того, где и сколько вы находитесь. Понятие "налоговый резидент" никак не влияет на применение УСН.

Ответить

Светлана у УСН сильное ограничение по сумме заработка в год. Местные посаны зарабатывают намного больше...

Ответить

А с подписью как работать издалека?

Ответить

Интересно, если гражданин страны А пребывает краткосрочно в постянно изменяемой стране В, а доход получает постоянно в стране С - кто кому должен налогов и должен ли?

Ответить

Что такое по-вашему краткосрочно? Чаще всего это до полугода. Как правило под такие сроки легальный статус пребывания скорее всего не подразумевает бизнес-визы, например (или резиденства), соответственно, спросу с вас нет (студентота \ турист \ командировщик \ прочее).

Если речь идёт о других сроках и других легальных статусах, то вот тут как раз и начинается половая жизнь.

Ответить

Платишь налог в стране С.

Ответить

Зависит от отношений страны А и С и законодательства страны С. Например, есть ли у А и С соглашение об избежании двойного налогообложения. Можно ли в стране С задекларировать, что налоги будут уплачиваться в стране А.

Пребывание в стране В тоже влияет - если вы находитесь в стране В и становитесь там налоговым резидентом, то просто меняем страну А на В. В этом случае тоже значение имеет - есть ли соглашение об избезании двойного налогообложения между А и В, если нет - налоги нужно еще и в А заплатить.

Как то так.

Ответить

А если интернет-магазин, зарегистрированный за границей, продаёт товар в Россию, тогда надо платить налог 30% в России?

Ответить

Интернет-магазин - это зарегистрированное юридическое лицо в какой-то стране. Его деятельность регулируется законодательством этой страны, соответственно налоги платятся в эту страну.

При отправке товаров в другую страну у вас будет экспорт. При экспорте можно задекларировать его и получить возврат НДС (отправляющий мне голландский магазин так и делает - цена в нем указана без НДС).

Получатель в России будет самостоятельно арстамаживать товар если такая необходимость возникнет. Пока в РФ льгота - до 1000 евро в месяц приобретаемые товары не нужно облагать таможенной пошлиной.

При превышении лимита в 1000 евро получатель будет растамаживать товар - процедура зависит от службы почтовой доставки. Когда я растамаживал товар через ЕМС ГарантПост - с меня попросили нотариальную доверенность на таможню и оплатить пошлину (30% с суммы превышения) и саму услугу таможенного брокера. Не особо много беготни.

Ответить

Нет. Если вы ещё говорите об НДС (VAT, TVA), то тут всё сложнее.

Если ваши покупатель - лицо из любого государства, то вы обязаны уплачивать НДС в казну его государства (регулируется его платёжным способом, то есть, если человек из Британии, но платит картой банка откуда-то ещё, то его наименование государства фиксируется по карте, например, если карта принадлежит банку Голландии какой-нибудь, то ставка голландская должна быть вообще).

У большинства государств есть лимиты на импортируемый товар \ услугу (который вы продаёте его подопечным). То есть, до 100K GBP (точный лимит не помню) вы не обязаны регистрироваться в налоговых органах Бриташки и ничего платить тоже не обязаны.

Но как только ваш бизнес начинает расти, тут начинается геморрой. Крупные компании запиливают для этих случаев филиальчики.

Сейчас, в рамках ЕС, запилили MOSS - суперская штука, которая облегчит жизнь e-commerce'ам. Мы вот планируем тоже юзать.

Ответить

А так, чисто по кейсу, почти, да.

Пардон, упустил, что юр. лицо зарубежом и продаёт чисто в Россию.

По факту, юр. лицо будет платить корпоративный налог + НДС (от 30%, в большинстве случаев. Первый налог может быть снижен вплоть до ставки федерального налога, например, при работе через ОЭЗ, но этого надо ещё добиться...). Это чисто по компании.

Потом вы ещё будете при выплате заработной платы и при выплате дивидендов отстёгивать НДФЛ (зависит от структуры доходов вас уже как физического лица).

Ответить

Окей, то есть если всё-таки случай №2, то "кочевник" платит налоги в соответствии с правилами стран, где он физически находится.
А если предположить, что во всех этих странах такие же правила, как и в РФ (меньше полугода находишься в стране = освобождаешься от налогов), то получается, что такому кочевнику вообще никому налоги платить не надо? Какая-то магия, тут должен быть подвох, иначе многие бы так и делали]

Ответить

Это не магия, это либо двойное налогооблажение, либо укрывательство от налогов

Ответить

а если год назад человек получил $1000, которая вовсе не равна тысяче сегодняшней, как ему платить ндфл?

Ответить

По курсу ЦБ РФ на день получения.

Ответить

Прочитал тарабарщину и не понял, так кому платить налоги в случае автора вопроса?

Ответить

Шонепонятно? Хошь плати, хошь не плати.

Ответить

У фрилансера не должны такие вопросы возникать. Фриланс - свобода во всём. В том числе свобода от налогов

Ответить

Почему никто не вспомнил про эстонскую "виртуальную карту бизнесмена"?

Ответить

И много она тебе даст? Эстонский рынок и эстонские authorities?

Ответить

Интересно, если человек живет не в РФ, источники поступления средств - тоже не в РФ, но используется российский банковский счет "для жизни".
Что тогда считает законодательство.

Ответить

Если личный счёт, то вопросы могут по налогу на имущество + по вопросам НДФЛ тоже могут спросить

Ответить

Если человек является налоговым резидентом РФ, то РФ с него и будет спрашивать налоги. Например, с поступающих на банковский счет платежей - потребуют написать декларацию по НДФЛ.

Имущество может быть и не в РФ - тогда все зависит от законов страны где имущество расположено и взаимных соглашений этой страны с РФ по избужанию двойного налогообложения.

Также налогообложение зависит от законодательства страны - источника доходов. Возможно, будут удерживать налоги за вас у источника.

Ответить

можно зарегистрировать ИП или фирму в Словакии, получить ВНЖ под это и стать резидентом Евросоюза. Принимать оплату на счёт в этой стране, а по итогам года получить все в виде дивидендов, здесь они налогом не облагаются. Подробнее можно узнать у ребят, занимающимися такой поддержкой и it-проектами, на сайте www.emeraldconsult.eu

Ответить

Уважаемые господа! Спасибо за все ваши комментарии и замечания.

Мы увидели, что развернулась дискуссия и решили подвести черту, несколько прояснив ситуацию 2, которая, возможно, была не совсем подробно раскрыта. В том числе уточнили по ставке подоходного налога и особенностях налогообложения физлиц в некоторых популярных у фрилансерах странах (США, Франция). Мы постарались описать максимально простым и доступным языком. Надеемся, эта информация будет полезна для вас.

Итак, ситуация 2: российский гражданин не является налоговым резидентом ни одной страны (включая РФ) и получает доходы от источников за пределами РФ.

В «кочевническом» случае, когда физическое лицо не будет являться налоговым резидентом ни одной страны (во всех странах будет находиться менее 183 дней в году), вступает в действие следующее правило.

Доход физического лица, не являющегося налоговым резидентом страны, но получающий доход от источников в этой стране, подлежит налогообложению в этой стране. Данная норма следует из анализа законодательства налогообложения доходов физических лиц в других странах, в частности: Германии, Италии, Болгарии, Чехии, Эстонии.

НДФЛ уплачивается согласно законодательству того иностранного государства, которое является источником выплаты дохода.

Стоит отметить, что в РФ быть налоговым нерезидентом не выгодно. Доходы налоговых нерезидентов от источников в РФ подлежат налогообложению в РФ по ставке 30 %, в то время как большинство доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, – по ставке 13%.

Есть страны с отсутствием подоходного налога, например: Монако, Арабские Эмираты.
Есть страны с низкой ставкой подоходного налога, например: Сингапур (11,75 %), Андорра (10 %), Болгария (10 %), Казахстан (10 %).

Как уже говорилось раньше, доход физического лица, не являющегося налоговым резидентом страны, но получающий доход от источников в этой стране, подлежит налогообложению в этой стране.

Следует отметить, что в некоторых странах введен принцип самообложения налогом. Например, в США необходимо ежегодно заполнять и представлять налоговую декларацию, показывая в ней расчеты годового дохода и сумму исчисленного к уплате налога. Причем это правило касается всех налогоплательщиков, как резидентов, так и нерезидентов.

Аналогичный подход действует и во Франции: наемные работники уплачивают подоходный налог с заработной платы самостоятельно. При этом во Франции, в связи со сложностью определения налогооблагаемой базы, расчетом налогов занимаются непосредственно налоговые органы.

Следует отметить, что в рамках комментариев можно рассказать только об общих принципах взимания налогов. Конкретные вопросы решить невозможно, т.к. расчет налогов в каждой стране имеет свои особенности и зависит от многих обстоятельств.

Если человеку тяжело самому разобраться в налоговом законодательстве какой-либо страны (нет времени, нет соответствующего образования и т.д.), то налоговые инспекторы других стран обычно дают бесплатные консультации и помогают разобраться в правилах налогообложения. Тем более что в международной практике широко используются Call-центры, которые оказывают помощь по разъяснению налогового законодательства: стандартные ответы на простые вопросы даются по телефону, а ответы на сложные методологические вопросы направляются по электронной почте.

Кроме того, в отношении правил налогообложения какой-то конкретной страны в определенной ситуации можно обратиться за помощью к независимым консультантам.

Ответить

Ответ простой - не платить

Ответить

Ну, ЦП, спасибо :)

>Ситуация 2: российский гражданин не является налоговым резидентом РФ и получает доходы от источников за пределами РФ

Если физическое лицо находится в РФ менее 183 дней в году (является для целей налогообложения нерезидентом РФ) и получает доходы от источника за пределами РФ, то в РФ налоги платить не нужно. В данном случае налог на доходы физических лиц уплачивается согласно законодательству той страны, в которой пребывает физическое лицо.

"Ну вот и хорошо" для господина с Бали. 6% по упрощёнке в РФ и норм, обслуживаем банковский счёт льготно же. А люди в Индостанах идут нахуй.

Ответить