Кому платить налоги, если работаешь фрилансером и путешествуешь по миру

Добрый день. Сегодня довольно много фрилансеров, и в целом движение «кочевников» становится популярным, когда люди путешествуют по разным странам и работают удаленно. Я сам планирую каждый месяц менять страну проживания, находясь в России не больше пары месяцев в год.

Сейчас я плачу российские налоги, работая из России удаленно на иностранную компанию, и вообще не собираюсь государство обманывать. Но я читал, что гражданин России обязан платить налоги, только если проживает больше шести месяцев в году в РФ.

Вопрос: кому тогда платить налоги в «кочевническом» случае и платить ли их вообще?


Отвечает Наталья Корженкова, ведущий аудитор департамента аудита и бухгалтерского сопровождения, юридическая фирма «КЛИФФ»

Согласно ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ признаются:

  • налоговые резиденты РФ;
  • нерезиденты, которые получают доходы от источников в РФ.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Согласно пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ, к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Согласно пп.6 п.3 ст. 208 НК РФ, выплаты за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий за пределами России для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Также обращаем ваше внимание, согласно п.4 ст. 208 НК РФ — если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом возможны следующие ситуации.

Ситуация 1: российский гражданин является налоговым резидентом

В случае если российский гражданин является налоговым резидентом, то есть фактически находится в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, то он уплачивает налог с доходов физических лиц, полученных как от источников в РФ так и с доходов от источников за пределами РФ.

Если работодатель не являлся налоговым агентом (или не исполнял обязанности налогового агента), то есть не удерживал и не перечислял НДФЛ в бюджет РФ, то физическое лицо в силу пп.3 п.1 ст.228 НК РФ самостоятельно исчисляет сумму налога и представляет налоговую декларацию в установленный ст. 229 НК РФ срок, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ситуация 2: российский гражданин не является налоговым резидентом РФ и получает доходы от источников за пределами РФ

Если физическое лицо находится в РФ менее 183 дней в году (является для целей налогообложения нерезидентом РФ) и получает доходы от источника за пределами РФ, то в РФ налоги платить не нужно. В данном случае налог на доходы физических лиц уплачивается согласно законодательству той страны, в которой пребывает физическое лицо.

Ситуация 3: российский гражданин не является налоговым резидентом РФ и получает доходы от источников в РФ

Если физическое лицо находится в РФ менее 183 дней в году (является для целей налогообложения нерезидентом РФ), но получает доход от источников в РФ, то данные доходы подлежат налогообложению в РФ, при этом налоговая ставка составит 30% (ст. 224 НК РФ).

0
102 комментария
Написать комментарий...
Фёдор Иванищев

Окей, то есть если всё-таки случай №2, то "кочевник" платит налоги в соответствии с правилами стран, где он физически находится.
А если предположить, что во всех этих странах такие же правила, как и в РФ (меньше полугода находишься в стране = освобождаешься от налогов), то получается, что такому кочевнику вообще никому налоги платить не надо? Какая-то магия, тут должен быть подвох, иначе многие бы так и делали]

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Это не магия, это либо двойное налогооблажение, либо укрывательство от налогов

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Скорее - можно выбрать - кому именно платить. Вряд ли вас вычислят если вы никомув не заплатите - но такой риск потенциально существует. Особенно, если будет расследование. Не думаю, что оно того стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Это не так, риск нарушить законодательство и получить штраф достаточно высок. Так, например, для банков и других кредитных институтов вообще нормальным является уплата штрафов за налоговые преступления. Суть здесь в том, что государство решает, что делать с провинившимся - не ровен час и могут наказать не только штрафом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, могут быть проблемы с визой. Я бы заплатил налоги и спал спокойно))

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Просто откройте бизнес в нормально работающем государстве, станьте там налоговым резидентом и, со временем и при успехе, отчальте туда.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Просто открыть бизнес в развитом государстве не получится - оно потому и развитое, что бизнесов там туча открыта - конкуренция! Не самый простой путь.

Соотечественники обычно тут деньги зарабатывают - а "туда" уезжают их проживать.

Получше дела у хайтек спецов - и фриланс, и удаленка есть.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie
>Просто открыть бизнес в развитом государстве не получится - оно потому и развитое, что бизнесов там туча открыта - конкуренция! Не самый простой путь

Вы не правы

Ссылку вам скинул, надо будет - займётесь собой, если особо не надо, то можете дальше рассуждать и домысливать, строить виртуальные вселенные

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Какую ссылку вы скинули?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Вы какой-то очень медлительный в мышлении

Location Promotion Switzerland

http://www.s-ge.com/russia/invest/ru

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Спасибо конечно за заботу - но я и в первый раз не понял зачем вы мне на швейцарские завлекалки ссылку кинули. Мне она и в первый раз не нужна была - нет у меня идеи эмиграции. "Нас и тут неплохо кормят"))

Вы это вообще к чему - Швейцарию то рекламируете? К моим комментам не особо относится тема. К статье - тоже.

Или вы своим быстрым мышлением придумали связь - но забыли её указать?)

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie
>швейцарские завлекалки

Это не только для их жопы, это и для вашей жопы тоже. Вы мыслите категориями "кто \ кому \ что должен", в здоровом бизнесе мыслят "а что это даёт и кому?", чаще обоюдно

>Мне она и в первый раз не нужна была - нет у меня идеи эмиграции. "Нас и тут неплохо кормят"))

Вы не верили про налоги изначально, я вам сослался.

Вы вновь оппонировали, мол, это нереально, я сослался, как это сделать реальным и когда,

Вы вновь сказали, что "нас и тут неплохо кормят" (*ХРЮ). ОК!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну и вы, безусловно, просто недопоняли тезис про сложность открытия бизнеса. Наверное ваш быстрый ум запутался в разнице терминов - открыть бизнес и зарегистрировать юрлицо.

Под открытием бизнеса я подразумевал создание успешного бизнеса с клиентской базой, прибылью, положением на рынке. На развитом рынке конкуренция больше, и "протолкнуться" на занятые позиции в разы сложнее чем на рынке развивающемся (как у нас). Не вижу, зачем можно спорить с этими очевидными вещами - думаю, вы просто не уловили тезис

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie
>Под открытием бизнеса я подразумевал создание успешного бизнеса с клиентской базой, прибылью, положением на рынке. На развитом рынке конкуренция больше, и "протолкнуться" на занятые позиции в разы сложнее чем на рынке развивающемся (как у нас)

Ну это же пиздец. Вы думаете, что бизнес открывают в других государствах для окучивания тамошних рынков? ЛОЛ вообще. Все работают интернационально с филиальчиками, если обороты внушительны (там ещё VAT'ы и всё остальное), а если нужно открывать где-то бизнес, то за налоговыми льготами для HQ / Sales / Transactions Office (собственно, раньше это был Швайц, сейчас Иришка, но в последнее время она начала сдавать в позициях)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы в тему про налоги ФЛ категории фрилансер - спец пришли и рассказываете - как выгоднее и правильнее организовать транс-национальную корпорацию с большими оборотами? Оок, но, имхо, - у вас way too much живое мышление - как раз на грани "это же пиздец"))))

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Я по пунктам ответил, где \ что и как. Вы говорили о налогах для физ. лиц - ок, сказал, где ниже, вы говорили, что в развитых государствах невозможно заработать, что конкуренция раздавит, я сказал, как и почему это возможно.

Для других государств ИП не пойдёт, это любому ясно, своих там как грязи. Формально, это лишь форма деятельности со своими свойствами. Вы всё оппонируете мне, что тут заебись и лучше не бывает (ссылаясь на уровень НДФЛ), я всё оппонирую, что это не так (ссылаясь на другие государства).

К теме спор имеет непосредственное отношение, потому что единственный способ работать легально, - это быть резидентом одного государства и вести там всю деятельность.

Если же тебе нужно расширять свою деятельность в другом государстве, то твоё присутствие будет регулироваться, скорее всего, в рамках филиала.

Другие расчудесные способы "я вот тут пожил, я вот там пожил" с точки зрения и международного права, и с точки зрения ряда местных законов различных государств означают нарушение соблюдения налогового режима, но так как суммы маленькие, то всем типа похуй.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы в упор не понимаете мои тезисы и зачем-то их искажаете. Я не говорил, что налоги в РФ САМЫЕ низкие в мире - я говорил, что они нормальные, на нижнем уровне для относительно развитых государств. Возможно, что со льготами кто-то платит меньше. У нас тоже куча народа платит сильно меньше 13% (гуглить "налоговый вычет").

Я негде не говорил, что в развистых странах невозможно заработать - я говорил что это сложнее сделать на развитом рыне, чем на развивающемся. Не вижу, зачем вы спорите с этим очевидным тезисом.

К тебе мне имеет отошение ваше указание на выгодность регистрации структуры ТНК в Швейцарии.

Тема обсуждения - как платить налоги индивидуальному человеку при доходах из разных стран и периодическом длительном проживании в разных странах. Ясно, что из возможностей - становиться налоговым резидентом другой страны, не РФ.

Мой основной тезис и был - значительного снижения налогов от регистрации налоговым резидентом в другой стране по сравнению с РФ не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

Налоговый вычет - это не платить меньше :). Налоговый вычет - это не переплатить, потому что налоги уже зачарджены, отсюда и вычет надо делать. Ох, лол...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы б своим живым умом матчаст учили б и не высказывали невежество публично:

Именно - платить меньше 13%.

"Вместе с тем некоторые виды вычетов могут быть предоставлены и налоговым агентом, как правило, работодателем, при обращении к нему до окончания года."

(src: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/).

Ох и лол, да

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда