Как войти в ИТ-сферу с нуля, не имея высшего образования?

Мне 30, работаю на заводе. Хочу сменить деятельность и попробовать себя в ИТ.

Подскажите, реально ли это освоить без высшего образования? Есть ли какие-нибудь реально стоящие курсы, которые помогут в устройстве на новую работу?

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Юшков

Надеюсь, это не нативка. 
Но, вам не нужны никакие курсы, первые пол года - год, уж точно. Нужно начинать читать книги, или хотя бы статьи, для понимания того, как работает интернет, сеть и компьютер. Ничего сверх заумного, общих вещей будет достаточно. Понимать, в чем разница между Ассемблером, Java, JavaScript и PHP. Как организована работа в крупных компаниях, что вообще делают программисты, ПМы, системные архитекторы, тестировщики, и прочая нечесть, просиживающая свои штаны в офисах и получающие по 200к минимум.
То есть, читать то, что проходят на уроках информатики в школе, первых - вторых курсах универа, и просто то что знают люди, которые интересуются IT со школьного возраста. Скажете, нет времени? Не врите - дорога на завод, обеды, перекуры, дорога с завода, время за тв(компом) вечером, это все ваше время на чтение.
А дальше, если ваш интерес не пропадёт через 2 недели, как влюблённость в 9 классе. Вы сами поймёте, как и что будет лучше изучать, вернее, что вам больше интересно, и кем вы хотите стать, когда вырастите:)
Но ради денег сюда идти не стоит. Без вовлечённости в процесс и постоянного желания развиваться, вы не добьётесь ничего, выше рядовой позиции тестировщика, или аналитика в фирме из средне-низкого звена. Но целом, это уже достаточная мотивация, что бы сменить работу на заводе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Харин

А почему все такие противники курсов? Это же в разы ускоряет процесс и образование получается более структурным и последовательным

Ответить
Развернуть ветку
Карина Иванова

Непросто хорошие курсы найти. Я посмотрела как-то наши отечественные React - перестала понимать то, что знала =)

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда