Как войти в ИТ-сферу с нуля, не имея высшего образования?

Мне 30, работаю на заводе. Хочу сменить деятельность и попробовать себя в ИТ.

Подскажите, реально ли это освоить без высшего образования? Есть ли какие-нибудь реально стоящие курсы, которые помогут в устройстве на новую работу?

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Arthur N

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Отсос хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-хуесосов, которые сосут хуй по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Пописываю на Питончике начиная с первой и какой-то после точки версии. Ненавижу 4 отступа и селф. Из сказанного выше ничего не понял

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Для акоголиков алкоголь - это целый мир. Или посмотри на Ютубе автолюбителей, которые вау-вау фапают на Бугатти вейрон, который разгоняется аж до 400 км/ч. Нормальный человек скажет - купи дешёвый билет на самолёт и почувствуй ускорение до 900 км/ч, но это не про автоманьяков. Тут нужно быть реально шизанутым.

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

дык надо покупать не билет на самолет, а лицензию пилота. Пассажиром сидеть то  - не то же самое, что управлять

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Нет, эти люди реально ШИЗАНУТЫЕ. Если у них нет денег на Вейрон, они покупают на последние Ламбо и форсируют его. Один знакомый, программист, с нуля написал приложение, сам его внедрил, развивал и даже осуществлял поддержку пользователей - ночью поднимал трубу и отвечал. Он продал его за 25 млн долларов. Вот станьте сейчас перед зеркалом, и спросите себя, что бы вы сделали, если бы продали свой потом, кровью и бессонными ночами выстраданный стартап за 25 млн долларов? Он вложил их в другой, более крупный стартап и пошел туда разработчиком. Вот как такого человека назвать? Это человек, задающий планку в мире программирования. Никакой Вася с завода рынку уже не интересен.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Бывает

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Да, бывает, например в медицине. Кардиохирурга могут вызвать среди ночи или спрашивать консультацию. И получают они денег прилично, но что-то мы не видим желающих "Войти в кардиохирургию с нуля". Я вот на даче лестницу из досок сделал, если не кардиохирургом, то обычным могу, че. Ногу отрезать не сложнее доски же. Я уже вижу себя не медбратом каким-нибудь, а как минимум анестезиологом. Пойду на медицинский форум напишу.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

""Войти в кардиохирургию с нуля" - Порог входа 10 лет, если не ошибаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

очень много операций на мозге делаю, но такая фигня получается в итоге

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда