Какую программу выбрать для контроля за удаленными сотрудниками

Добрый вечер. Меня зовут Сергей, я представляю проект «The Sun Petersburg — Вся афиша Петербурга». В связи с увеличением объема работы, столкнулись с такой проблемой: как контролировать удаленных сотрудников? Что они делают в течение рабочего дня? Сколько времени сотрудники тратят непосредственно на поставленные задачи? Часто ли отвлекаются на посторонние дела во время рабочего процесса (переписка с друзьями в соцсетях, Skype, посещение сторонних интернет-ресурсов, не связанных с поставленными задачи и так далее)?

При этом контроль должен быть открытым, сотрудники должны знать, что есть некий контроль.

Уточнение. Все наши сотрудники получают фиксированную зарплату, поэтому есть острая необходимость понимать, не впустую ли мы платим конкретному сотруднику.

Стали искать возможные варианты решения. Предложений по решению поставленных вопросов, оказалось немного. Вот некоторые из них: stakhanovets.ru, sococo.ru. Вот и все, что более-менее нам подходит. Хотели спросить у экспертов: какие варианты контроля, программы, сервисы можно рассмотреть, и попросить рекомендации по общему вопросу контроля за удаленными сотрудниками.

Заранее благодарю за любую информацию.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Михаил Свиблов

Если человек выполняет поставленные на него задачи вовремя и качественно - не все ли равно, болтает ли он при этом в скайпе?

Ответить
Развернуть ветку
aktuba

Обычно нет. Если человек может взять на себя дополнительные задачи и зарабатывать больше - это выгодно обеим сторонам. При этом, необходимо понимать, справится ли он с доп.задачами или просто хочет зарабатывать больше, не имея на это возможностей. Тут как-раз необходим контроль того, как и что он делает в рабочее время. Я не прав?

Ответить
Развернуть ветку
anntttoooonnnnn

aktuba, человека нанимают, чтобы он выполнял какую-то работу.
Здесь возможны два варианта:
1. Если работа есть, то легко увидеть, выполнена она или нет. Если выполнена, то человек справляется. Если не выполнена - не справляется, значит уволняем.
2. Если работы нет, то сотрудник вполне логично бьёт балду, и так же логично, что он не нужен. Можно сэкономить бюджет на человеке, который непонятно зачем находится в штате. Увольняем его или придумываем ему работу и переходим к п.1

Ответить
Развернуть ветку
aktuba

Мда... Есть задача - придумать уникальный алгоритм. Как оценить, работает человек или нет? По результату? Который можно ждать месяцами? Не все так просто...

Если работа выполнена - это совсем не означает, что человек справляется. Это я вам как it-руководитель говорю. Простой пример: сделать счетчик просмотров страниц. Один программист сделает счетчик в базе и будет его инкрементировать, второй - будет выводить данные из логов. По факту - работают оба решения, но второй явно не справляется с работой.

По второму пункту у вас тоже ошибка. Смотрите выше про алгоритм. Еще пример - оператор тех.поддержки, например.

Ответить
Развернуть ветку
anntttoooonnnnn

aktuba, вы гооврите про какую-то выдуманную проблему.
Мы решаем это так: приглашаются все участники, имеющие отношение к проблеме, вместе придумываем алгоритм, архитектуру. Далее, даётся задание сделать прототип для проверки концепции и далее по шагам.
Если проще - применяем классический принцип "разделяй и властвуй". Делим большую проблему на подзадачи и отслеживаем выполнение каждой части.
Кто хочет - решает проблему, кто не хочет - ищет оправдание.

Ответить
Развернуть ветку
aktuba

Прям так и вижу - сидят удаленно несколько человек в скайпе и придумывают алгоритм... Ну-ну...

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда