Почему увольняются из Aviasales

Отвечают четыре бывших сотрудника.

Устраиваясь на новую работу, совершенно нормально спросить у бывших сотрудников, что пошло не так. Подобный отзыв может быть полезнее заманчивых описаний от рекрутеров.

Чтобы сэкономить время потенциальным соискателям, четверо некогда работавших в Aviasales ребят рассказали, как им жилось на Пхукете и почему пришлось уволиться из компании. Мы не редактировали ответы героев, лишь добавили длинных тире и кавычек-«ёлочек».

Расскажи о своём уходе из Aviasales, почему так вышло?

В какой-то момент творческая работа превратилась в рутину, и мне стало неинтересно. Наверное, это можно было сгладить переходом в другие проекты, но не решило бы личных проблем — моя (в тот момент) будущая жена никак не могла найти работу на Пхукете. Это, наверное, объединяет многих супругов сотрудников Aviasales. Вполне допускаю, что на свете есть люди, которые хотели бы жить у моря и ничего не делать, но большинство всё-таки не для этого получали образование. Мы обсудили все за и против, и решили уехать.

Павел Кноблох

Решение уйти было непростым и складывалось из личных причин и невыполнения компанией договорённостей по итогам квартального ревью.

Тоня Чернышова

Пхукет — провинция, и через пару лет это чувствуешь особенно остро. На острове нет сервиса, который есть в Москве или Питере, нет никакого разнообразия мероприятий, и только сейчас появляются штуки вроде своего TED и developers demo, где делятся новыми технологиями.

Артур Корнаков

Мне захотелось изменить что-то в жизни. Двигаться дальше, как в плане личного развития, так и в плане профессионального. Aviasales дал крепкую материальную базу, гору опыта и уверенность в том, что всё получится.

Лиза Ищенко

С какими проблемами тебе пришлось столкнуться на Пхукете?

С муравьями в доме придётся смириться. Всегда нужно убирать всё съедобное в плотные банки или холодильник. Говорят, на несколько месяцев помогает, если протравить дом и территорию вокруг, но мне мысль жить среди неизвестной химии не нравилась. Гекконов в доме тоже проще полюбить, чем выгонять. Они гадят повсюду, но в остальном безобидные ребята, которые поедают мух и комаров.

Бельё может сохнуть пару дней, и всё равно будет по нашим понятиям недосушенным. В прачечной очень дёшево, но иногда там теряют вещи, поэтому мы перешли на общие стиральные машины, которые стоят прямо на улицах. В последнем доме у нас была своя стиралка, но это редкость.

Было неожиданно узнать, что сложную технику (ноутбук, смартфон) отправляют ремонтировать в Бангкок. Это долго и очень дорого.

Павел Кноблох

На Пхукете не больше проблем, чем где-либо. Нужно понимать, что ты едешь в жаркую деревню со всеми вытекающими последствиями. Сначала мне многое не нравилось на Пхукете, потом привыкла, потом понравилось, а потом я скучала.

Тоня Чернышова

Бытовых проблем на Пхукете однозначно меньше. Стиркой, глажкой, уборкой и готовкой вы будете заниматься только если вам это очень нравится. Правда, уровень сервиса у тайцев специфический, могут забыть что-то, могут не понять.

И смиритесь со скоростью доставки. В Москве всё просто: если тебе нужна какая-то вещь, заходишь на «Яндекс.Маркет» и на следующий день тебе доставят это домой. Тайский интернет-магазин может везти покупки неделю.

Артур Корнаков

Жара. Здесь ты потеешь, таешь, течёшь и не можешь думать ни о чем, кроме «***, как жарко-то!».

Ну и одиночество. Во-первых, отсутствие городской жизни и социальной инфраструктуры. Некуда пойти, нечем заняться. Кругом пляж и отели. Во-вторых, если ты приезжаешь на остров без своей семьи — это становится довольно ощутимым. Очень небольшое закрытое комьюнити, которое тебе и коллеги, и друзья, и семья, и, если что-то случается, те, кого видеть бы больше не хотелось, но придётся.

Лиза Ищенко

Будешь ли ты рекомендовать друзьям откликаться на вакансии Aviasales? О чём тут точно не расскажут на собеседовании?

Например, мне забыли рассказать про систему бонусов (зато не забывали выплачивать — примечание Aviasales). А вообще, в моём рейтинге работодателей Aviasales номер один с большим отрывом.

Время от времени я советую знакомым отослать резюме и обещаю порекомендовать, но, по-моему, никто так этого и не сделал. Людям почему-то кажется, что переезд в другую страну — это слишком сложно. На самом деле, компания решает множество проблем с визой, страховкой, первоначальным обустройством, и, самое главное, постоянным источником дохода.

Конечно, не стоит думать, что работа в офисе у моря как-то отличается от работы в любом другом месте. Сложные моменты обязательно будут, на то она и работа. Зато возможностей для восстановления гораздо больше — тут тебе солнце, море, свежие фрукты и морепродукты, недорогой массаж, и в целом более расслабленный образ жизни, чем в крупном городе. В конце концов, каждые выходные ты просыпаешься на Пхукете, куда раньше нужно было долго специально лететь.

С другой стороны, лично мне жить по рабочей визе не очень комфортно. Второй такой компании тут нет, поэтому чувствуешь себя ещё более зависимым от работодателя. Потеря работы по любой причине означает вынужденную распродажу имущества и возвращение домой, поэтому, к примеру, купить свой скутер я решился только через год. Это совсем другие ощущения чем, скажем, в Москве, где через неделю ты найдёшь другую работу, вероятно лучше прежней.

Павел Кноблох

Aviasales — хорошая компания и прекрасный опыт. Единственное, надо понимать, что вы поедете в деревню. Для меня было проблемой, что на Пхукете нет профессионального комьюнити, узкоспециализированных митапов и конференций. А на конференции в виде слушателя компания отправляет неохотно и не всех.

Тоня Чернышова

Да, да, да и ещё раз, да. Предупредил бы, что придётся много работать и обучаться, как в бытовом плане, так и по специализации. Для многих это стресс, но для некоторых — настоящее приключение.

Артур Корнаков

Совершенно точно! Aviasales даёт совершенно другой уровень жизни, другой образ мыслей.

Лиза Ищенко

Считается, что Сало — это семья. Что нужно, чтобы вписаться?

Я больше тусовался с экспатами. В некотором смысле за этим и ехал. В компании как-то ни с кем особо не сдружился.

Павел Кноблох

Отношения в Сале всегда больше, чем просто отношения коллег. Я думаю, что принимают всех и всегда найдутся люди в компании с похожими интересами — это будет алкоголь, спорт или что-то ещё.

Тоня Чернышова

Aviasales — это действительно семья, ни на одной другой работе у меня не было столько друзей, сколько появилось тут. И даже по прошествии полутора лет мы поддерживаем близкие отношения, ежедневно общаемся, приезжаем друг к другу в гости. Да что скрывать, меня даже из чата в Slack не удалили, а когда приезжаю на Пхукет, то работаю из старого офиса, хотя уже давно на новой работе.

Принимают далеко не всех, мало быть хорошим специалистом — нужно быть авантюристом, первооткрывателем, иметь шило в нужном месте и, главное, быть собой (но не душным занудой!). Я провел немало собеседований и обращал внимание именно на эти вещи.

Артур Корнаков

Уходила я уже из семьи, но принимают в неё не всех и не сразу. Когда я пришла в компанию, со мной никто не нянчился, как это делают сейчас. Байк — сама, жильё — сама, досуг — тоже сама. Были какие-то сформировавшиеся группы людей, в них было тяжело войти, не очень охотно принимали. Я сильно переживала по этому поводу.

Лиза Ищенко

Помогает ли тебе сейчас опыт, полученный в Aviasales?

Я рос в небольших городках, и, хотя на момент переезда уже много лет жил в Москве и бывал где-то за границей, только в Таиланде я осознал, какой большой и многогранный мир нас окружает. Дело в том, что Пхукет уникальное место, где живут экспаты со всего мира, натуральным образом заинтересованные в общении с себе подобными. Они проводят какие-то мероприятия, встречаются, общаются, и для меня это был крайне полезный опыт взаимодействия с людьми из других культур. Многие, как и я, вернулись домой, или путешествуют по миру, и очень здорово осознавать, что у тебя есть знакомые почти на всех континентах. Как многие программисты, я по натуре интроверт, и сложно было сделать первый шаг, но на самом деле проблема была только одна — недостаточное знание английского языка, поэтому не буду оригинален и напомню, что в XXI веке нужно инвестировать в это столько времени и денег, сколько потребуется — окупится многократно.

Я понял, что уклад жизни того места, где ты находишься, напрямую влияет на твоё ежедневное настроение и удовольствие, получаемое от жизни. У тайцев есть понятие «сабай», они не напрягаются по поводу многих вещей, которые важны для нас, и это делает их более счастливыми. Для меня это были одни из самых счастливых лет жизни. Понятно, что идеального места не существует, но чтобы понять, что больше подходит именно тебе, стоит попробовать пожить в разных местах, и, конечно, не жить в замкнутом мирке, а общаться с окружающими и познавать мир вокруг себя.

Павел Кноблох

Сложно ответить на этот вопрос, я безработная уже год. Но в целом, мне очень пригодились технические навыки, которым я научилась у ребят (после ухода Тоня успела пожить в Великобритании, последнее время живёт в США— примечание Aviasales).

Тоня Чернышова

В компании приходит понимание, что ты влияешь на результат, видишь как твой вклад улучшает продукт, как реализацией твоих идей восхищаются пользователи, как все вместе работают в одном направлении и мысли каждого участника действительно ценятся. Ты можешь без препятствий высказать своё мнение относительно любого процесса или технологии, можешь аргументированно говорить топ-менеджменту уровня CPO, что он не прав, можешь общаться со всеми на равных. Это редко встречается и очень многого стоит.

Артур Корнаков

Однозначно, да. Aviasales — это прежде всего школа жизни. Уникальный опыт не только в работе. Это вызов своему привычному укладу и ритму жизни. Это возможность легко и бесстрашно путешествовать и коммуницировать с незнакомыми людьми. И я благодарна компании в первую очередь именно за это.

Лиза Ищенко

Очень может быть, ответы наших бывших коллег помогут принять правильное решение. Под 97% сказанного мы готовы подписаться — да, всё так и есть. Это не надуманные проблемы, а то, с чем почти каждый сотрудник сталкивается в той или иной мере. И важно это признавать. Но для тех, кого это не испугает, у нас всегда открыты вакансии.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

Если и менять рабочую дислокацию на "более теплые края", то я бы максимум на Кипр двинул.
И к дому несравнимо ближе Тая, и страна европейская, христианская, православная со всеми вытекающими ментальными, культурными и прочими бытовыми особенностями.
И то, на время (3-5 месяцев), а не а постоянку. На условиях работы с удалённой продуктовой командой, благо последние года такая практика всё чаще встречается.
Но вот ехать прямо "к работодателю в другую страну" это действительно крайне высокорисковое предприятие, особенно если за тобой семья. Особенно если еще с детьми.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И отоплением электричеством с приличными счетами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Тебя так смешно бомбит от Таиланда, но ты продолжаешь сюда приезжать. В чём подвох? :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Baidin

Так и мне не смешно, Ром. Наоборот, переживаю за тебя. Мне странно, когда чувак, который при любом случае гасит Пхукет, зачем-то ездит сюда в отпуск.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда