{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Пользуясь случаем, отчаливаю. Куда переезжают на лето сотрудники, которых оставили на удаленке

В конце мая многие крупные компании объявили о продлении режима удаленной работы. Сроки у всех разные: Яндекс собирается ориентироваться по ситуации, а Mail.ru Group и Авито объявили, что не планируют возвращать людей в офисы до сентября. Некоторые сотрудники, оценив обстановку, приняли решение уезжать из московских квартир — одни уехали в мае, другие находятся на низком старте. Рассказываем пять историй карантинной миграции.

unsplash.com

Анастасия Кожемякина, руководитель отдела в Авито, планирует в июле переезжать всей семьей в Анапу:

«В этом году собирались на пару недель с детьми в языковую летнюю школу в Европу. Но пандемия изменила наши планы, и мы стали искать варианты на российском побережье. Решили поехать к солнцу и морю и работать оттуда, пока дети будут отдыхать, а не сходить с ума в стенах, где они уже провели безвылазно девять недель. В нашей семье трое детей, и Анапа, традиционно детский курорт, показался нам хорошим выбором.

Мы искали жилье в разделе краткосрочной аренды на Авито Недвижимости и нашли дом: закрытая, безопасная и зеленая территория, бассейн, раздельные спальни для детей и взрослых. Городская инфраструктура в непосредственной близости. В переговорах с собственником удалось снизить цену на 30%, поскольку мы сняли дом на пять недель.

Едем на своем автомобиле. По выходным рассчитываем путешествовать — исследовать окрестности города и другие места в Краснодарском крае, если это будет безопасно и ограничения будут сняты.

В обычные же дни взрослые будут работать, а для детей мы выписали бабушку — ходить на море или заниматься развивающими активностями. Большую ставку в “детской программе” делаем на бассейн. А вечером постараемся жить в режиме курортного отдыха. Уже подыскиваем теннисный корт, готовим ботинки и одежду для пешего похода и наряды для променада.

Все это возможно в случае, если будут сняты общие ограничения на передвижение. Если с перемещениями по России будет строго, будем готовы отказаться от поездки. Но рассчитываем на лучшее».

Олег Цитович, ведуший художник в Mail.ru Group, в Анапу уже добрался — правда, проведя две недели в обсерваторе:

«Мы выехали из Москвы 9 мая и только 24 добрались до нашего дома в Краснодарском крае. Так получилось, что две недели между этими датами мы с женой и дочкой провели в обсерваторе в Ейске.

Если по порядку: мы очень устали сидеть в одной квартире с двумя детьми 24/7. Стало понятно, что выводить детей гулять на балкон придется еще долго, поэтому я поднял на работе вопрос о переезде. Руководство не возражало. А уже в конце мая компания объявила о продлении удаленки до сентября.

9 мая мы сели в машину — жена, дочка и я, второго ребенка передали бабушке с дедушкой. Проехали 1200 км до границы с Краснодарским краем, там нас остановили. Сообщили: либо обратно в Москву, либо — в обсерватор в Ейск. Договориться пройти карантин у себя дома было невозможно, пускали только с местной пропиской.

Мы переночевали в ближайшем пограничном городе, назавтра попробовали другую дорогу — нас снова остановили. Мы подумали и согласились.

Обсерватор в Ейске Фото Олега Цитовича 

Обсерватор в Ейске — старенькая советская больница. Нам достался “номер” с двумя маленькими кроватями, тараканами и без интернета. Несмотря на эти неудобства, 14 дней прошли лучше и быстрее, чем мы представляли. Жена каждый день делала спортивные тренировки, дочка смотрела мультики, я работал — мы через несколько рукопожатий нашли знакомых, которые передали интернет-модем. Кормили, к слову, неплохо.

24 мая мы оказались в нашем доме — тут сад, баня и пристройка, которую я использую как офис. Работа идет хорошо: по показателям, мы за время удаленки даже продвинулись. Пока планируем быть в Анапе».

Слава Демидов, разработчик в Яндексе, выписал пропуск на передвижения по Москве — и поехал в Петербург:

«На работе стало понятно: до конца лета можно отправляться хоть на Луну, главное — иметь стабильный интернет. Поэтому я выписал себе пропуск и поехал в Петербург.

В Питер — потому что столичный город, при этом ограничений здесь гораздо меньше, чем в Москве. Здесь — несмотря на то что ты большую часть времени так же находишься дома — свободнее. Захотел прогуляться по набережной — доехал и погулял, соблюдая дистанцию.

Адаптироваться к городу не пришлось: я провел здесь студенческие годы и начинал работать. Мне повезло остановиться в квартире подруги, хотя с поиском жилья на короткий срок сейчас проблем нет.

Фото: avito.ru

В Питере получилось более-менее настроить режим: теперь в качестве разделяющего ритуала между утром и началом рабочего дня у меня пробежка. В Москве грань между работой и неработой совсем стерлась. Если раньше у тебя был путь в офис и домой — и так начиналась и заканчивалась твоя работа, — то с началом удаленки я просто просыпался и засыпал вместе с рабочими чатами. Теперь научился завершать рабочий день последней встречей, около семи вечера.

В общем, пока я здесь. Есть мысли собрать летом компанию удаленщиков и поехать на море. Но также есть вероятность, что русский юг будет в это лето переполнен. Посмотрим!»

Дарья Подголина, руководитель проектов в Райффайзенбанке, отправилась к родителям в Сочи:

«Сотрудников банка стали постепенно переводить на режим работы из дома еще в первой половине марта — сначала тех, кто хочет. Я оставалась в офисе до победного.

В конце марта, когда на удаленке были уже все, мы большой компанией — брат, сестра, ее семья — сели в самолет Москва — Сочи. Я тогда была уверена: летим на две недели — ну, максимум на четыре. Сейчас идет мой третий месяц в Сочи.

В общем, мы всей толпой приехали в большой родительский дом. Оказалось, что у нас три работающих на удаленке человека плюс маленький ребенок. Пришлось немного перестроить пространство, разграничить общие зоны, снова, как в школьные времена, обустраивать каждому письменный стол.

Первые две-четыре недели ушли на то, чтобы настроить себя на работу в новом режиме. Например, в офисе я могла сидеть с восьми до восьми, в какой-то степени я неправильный трудоголик. Сейчас же у нас есть традиция семейного ужина в семь вечера — и это мотивирует закончить работу вовремя.

Фото Дарьи Подголиной 

Из положительного с момента моего переезда — стала лучше планировать рабочие встречи. Стараюсь оставлять временные окошки, чтобы не сидеть на одном месте, а размяться или сварить кофе. Радует, что с коллегами мы в этом плане на одной волне. Вообще за время карантина у нас образовалось много активностей: кто-то играет в покер, кто-то созванивается в течение дня на “10-минутный чай”, во время которого запрещено говорить на рабочие темы.

Так или иначе, оказаться всей семьей в родном черноморском городе и провести здесь несколько месяцев — необычный и интересный опыт. Думаю, без карантина он вряд ли бы был возможен».

Дмитрий Старков, эксперт по развитию продукта в Альфа-Банке, переехал с семьей к родным в Белгородскую область:

Мы семьей — супруга, я и две дочери 7 и 10 лет — в середине марта переехали к родителям в город Старый Оскол. Это в Белгородской области, 620 км от Москвы.

Нам объявили, что мы начинаем работать удаленно 18 марта. 19-го после окончания рабочего дня пошел грузить чемоданы. В Старый Оскол прибыли около 1:30 ночи, а в 10 утра я свободно продолжил удаленную работу.

Почему решили переезжать? Во-первых, в Белгородской области теплее, а в конце марта 5–7 градусов разницы — это ощутимо. Во-вторых, сидеть в квартире с двумя детьми тяжело, а здесь есть большой дом с участком и баней. В-третьих, нет ограничений по передвижению, как в Москве. И как следствие — возможность выезда на природу. В двух часах езды — музей-заповедник Дивногорье, в прошлое воскресенье мы смотрели меловые скалы в Первом Сторожевом. Уже планируем, куда поедем дальше.

Важный для меня фактор — уединенность во время работы. В квартире было бы очень сложно организовать связь с коллегами в спокойной обстановке, а здесь у нас двухэтажный дом. Я в рабочее время изолируюсь на втором этаже, а семья обитает на первом, дети часто на улице.

Поначалу, правда, были проблемы с интернетом — в частный дом кабель не тянут. Установил модем 4G и поставил антенну на крышу.

В целом, опыт удаленки показал, что эффективность не пострадала, напротив — появилось время, которое раньше уходило на дорогу. Теперь есть возможность заниматься личными проектами — пытаюсь сделать мобильное приложение.

unsplash.com

Есть и минусы. Например, уже 2,5 месяца я не читал вообще ничего, кроме ленты в фейсбуке, — раньше читал те самые два часа, которые проводил в дороге. А еще сейчас, без дорог до работы и фитнеса, нужно заставлять себя больше двигаться. Поэтому раз в неделю семьей выезжаем на велосипедах вокруг леса, в гараже оборудовали «спортзал» — гантели, штанга, скамья.

Что будет дальше — посмотрим. Ходят слухи, что будет возможность удаленно работать до конца года, посещая офис для важных встреч. Если так и случится, планируем уехать до начала школы, как ослабят режим, либо к Черному морю, либо в Прикавказье. Там семья точно не будет сидеть дома, а в свободное время будем исследовать окрестности на автомобиле.

0
5 комментариев
Денис Аленин

Читая всё это, тоже захотелось куда-то перебраться из своей квартиры-офиса)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melman

Хоть какая то польза от этого короновируса. Ритм нашей жизни меняется в лучшую сторону, мечты о удаленке сбываются!

"COVID-19 — управляй мечтой!" =)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly

Хорошо когда дом у моря. Плохо когда дом в Салехарде )))

Ответить
Развернуть ветку
avy.to

Ну теперь понятно почему они блокируют всех подряд. Живые люди то все поразбежались как тараканы. Роботы развлекаются.

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Сидоров

Был ранее опыт работы на удаленке и сейчас мне не показалось отсутствия офиса проблемой. Хотя нужно было снять домик вдалеке от города, чистый воздух, тишина) но главное чтобы интернет был хороший))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда