Авито Работа назвала востребованные профессии в юриспруденции

Потребность в юристах со стороны общества и бизнеса остаётся стабильно высокой. Работодатели заинтересованы в привлечении профессионалов, специализирующихся на актуальных отраслях права: экологическом, информационном, патентном, трудовом, административном. Также юридические фирмы ищут сотрудников других специальностей, выполняющих важные поддерживающие функции. В честь профессионального праздника аналитики Авито Работы составили рейтинг наиболее востребованных в отрасли профессий, а также разобрались, каким специалистам платят больше всего.

Карьера в юриспруденции

67% вакансий в профессиональной сфере приходится на юристов. В 2022 году их медианная зарплата выросла на 17% и составила 35 000 рублей. В первую очередь растёт спрос на сотрудников, специализирующихся на узких отраслях: защита интеллектуальной собственности, информационное, патентное, экологическое, предпринимательское право. Переориентация бизнеса на восточные рынки увеличила потребность в юристах по международному азиатскому праву.

Мы видим спрос на юристов, специализирующихся на востребованных отраслях права. Стоит отметить, что, помимо прочего, в юриспруденции востребованы и представители тех профессий, которые выполняют важные поддерживающие функции: секретари, делопроизводители, менеджеры по работе с клиентами. В их задачи входят административная поддержка деятельности юристов, подготовка документов, ведение протоколов заседаний, взаимодействие с клиентами. Доля таких вакансий варьируется от 2 до 10% от общего числа предложений»

Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы

Работодатели стали активнее искать сотрудников на поддерживающие функции. Так, количество объявлений для делопроизводителей в январе-ноябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на Авито Работе увеличилось на 38%, секретарей — на 29%, офис-менеджеров — на 15%, переводчиков юридической документации — на 11%.

Работодатели всё чаще используют для поиска подходящих кандидатур онлайн-площадки. Их удобство и эффективность оценили и соискатели. Авито Работа помогает соискателям оценить благонадёжность и стабильность работодателя. Если компания соответствует требованиям площадки, она получает бейдж “Компания проверена”. Это помогает соискателю сделать уверенный, взвешенный выбор»

Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы

Спрос на юристов в регионах

Ситуация в регионах, в целом, подтверждает общероссийский тренд на востребованность профессии юриста. В топ-5 регионов с наибольшей долей вакансий для юристов вошли Оренбург (88%), Омск (83%), Барнаул (82%), Воронеж (81%), Кемерово (80%).

Самые высокие зарплаты в юриспруденции у менеджеров по продажам и по работе с клиентами. Например, в Ульяновске и Сочи медианная зарплата первых составляет 100 000 рублей. Менеджеры по работе с клиентами зарабатывают больше в Москве (90 000 рублей), Тюмени (85 000 рублей) и Екатеринбурге (82 500 рублей). Самые высокие зарплатные предложения юристам готовы сделать московские работодатели (65 000 рублей). На медианную зарплату в 40 000 рублей могут претендовать в Санкт-Петербурге, Кемерове, Екатеринбурге и Сочи.