На "Авито Недвижимости" с сентября по ноябрь цены на аренду квартир в крупных городах снизились до 26,6%

В ТОП-5 городов с уменьшением цен на долгосрочную аренду входят Москва (-26,6%), Сочи (-25%), Ростов-на-Дону (-21,4%), Калининград (-15,2%) и Ставрополь (-15%)

Крупнейшая по числу размещенных объектов в России платформа «Авито Недвижимость» подводит итоги года и делится статистикой, как менялся рынок долгосрочной аренды страны. Эксперты отмечают, что с точки зрения экспозиции в сегменте аренды наблюдались разнонаправленные тенденции. В сравнении с началом весны (март) число квартир, размещенных на платформе для найма, за месяц выросло на 26%, прибавив в апреле ещё 8%. Однако затем объем предложения объектов для долгосрочного найма начал сокращаться. Несмотря на активизацию арендаторов осенью, в большинстве крупных городов России в ноябре по отношению к марту арендная экспозиция уменьшилась.

«Уменьшение числа доступных предложений по сравнению с мартом-апрелем 2022 года объясняется не только адаптацией к ситуации в стране и привыканием к общему новостному фону, но и большим спросом на квартиры для долгосрочной аренды на «Авито Недвижимости». В сентябре, в начале делового сезона на рынке недвижимости, интерес к таким объектам вырос на 64% в сравнении с мартом и на 52% к апрелю, что связано с началом делового и учебного сезонов, а также запуском федеральной рекламной кампании на платформе: сделки закрывались быстрее, и общий объем экспозиции уменьшался», рассказывает Константин Каменев, руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости».

В период высокого сезона для сегмента аренды наймодатели стали чаще выходить на рынок — в ноябре 2022 года объем доступного предложения на «Авито Недвижимости» вырос по отношению к сентябрю на 22%. Однако за счет активности арендаторов часть вариантов быстро уходит из экспозиции. В результате к концу года количество объектов на рынке долгосрочной аренды жилья вернулось к февральским значениям, в некоторых категориях комнатности оно даже немного ниже.

При этом нынешней осенью во многих городах России стоимость долгосрочной аренды стала доступнее на фоне снижения платежеспособности населения, а наймодатели чаще соглашались на торг и скидку. В ТОП-5 городов со снижением цен на аренду осенью вошли Москва (-26,6%), Сочи (-25%), Ростов-на-Дону (-21,4%), Калининград (-15,2%) и Ставрополь (-15%). В некоторых локациях средние ставки найма не изменились.

0
5 комментариев
Майя

речь пойдёт о г. Сочи. - у domclick ru под размещённой квартирой стали сразу делать калькуляцию ипотеки на объект. Вчера обратил внимание на расчёт: квартира стоит 10 млн, при условии что у покупателя есть первоначальный взнос 2 млн. - платёж по ипотеке будет 84 000 руб. Сдаётся эта квартира за 25 000 руб.
В 2018 году мы покупали квартиры по которым ипотечный платёж 40 000, а аренда 30 000.
Выводы у нас на канале делаете сами )

Ответить
Развернуть ветку
Майя

То что квартиры в экспозиции -25% значит что по факту они уже -30%.
А вообще Авито гавно , не сдавайте , не размещайте у них квартиры заплатите больше 1000 руб за публикацию, а вас заблокируют.

Ответить
Развернуть ветку
МЗТА

Возможно ошибаемся, но особого спада не наблюдается. Взято из restate ru

Ответить
Развернуть ветку
Maria Antonenko

Добрый день, прошу помочь решить мою ситуацию и вернуть мои деньги!
15 ноября я выставила объявление на авито о продаже джинс Zara чёрные скини 36 размер, со всеми бирками, были куплены в турции, не подошли по размеру.
5 декабря на мое объявление откликнулась девушка с предложением о покупке джинс и оформила авито доставку.
6 декабря я оформила посылку в пункте выдачи boxberry, оповестив об этом покупателя
12 декабря посылка с джинсами была доставлена и получена покупателем, после чего был оформлен возврат.
Сегодня, 19 декабря, я получила свою посылку назад, в которой лежали не джинсы, а шорты и акт об отказе с комментарием «Передумала».
Я прошу разобраться в ситуации, почему покупатель может легко подменить вещь и работник пункта выдачи это оформит как возврат.
На мои обращения и письма никто не реагирует!!
ПРОШУ СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
елена Рябышкина

Не могу дождаться ответа на свой вопрос

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда