Авито Работа ломает стереотипы: женских резюме в типично «мужских» профессиях стало больше

Рынок труда продолжает становиться всё более гибким. Профессии, которые ранее считались исключительно «мужскими», сегодня пользуются популярностью и у женщин, и наоборот — мы видим всё больше мужчин в сферах бьюти, образования и других стереотипно «женских» отраслях. Это связано с разрушением стереотипов и тем, что люди стали больше прислушиваться к себе и следовать своим желаниям. По итогам 2022 года эксперты Авито Работы зафиксировали увеличение количества женских резюме в сферах транспорта, IT и строительства.

Заметнее всего выросло число женщин-соискателей в транспортно-логистической отрасли — на 40% относительно прошлого года. Далее следует сфера IT, где количество женских резюме увеличилось на 35%: по итогам года их доля выросла с 18% до 27%. В строительстве женщин-соискателей за 2022 год стало на 32% больше.

Авиамеханик, машинист электропоезда, водитель большегрузов — эти и многие другие стереотипно “мужские” профессии уже доступны не только мужчинам. Женщины тоже активно интересуются такими вакансиями и строят интересную и успешную карьеру в транспортной, строительной и других технических отраслях. В начале года профессиональное удостоверение получила первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования. Это лишний раз подтверждает, что рынок труда становится гораздо более открытым и предлагает большой выбор возможностей трудоустройства для самых разных социальных групп. Несомненно, помимо стирания границ между типично “мужскими” и типично “женскими” профессиями влияние также оказывают особенности естественной демографии в стране»

Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы

За рулём и во главе перевозок

В сфере транспорта и логистики женских резюме стало на 40% больше. Девушки на 44% чаще интересовались вакансиями водителей, на 77% — вакансиями машинистов. Также женщины на 53% чаще рассматривали для себя профессию логиста. Более того, среди соискателей на должность логиста женщин больше, чем мужчин: доля женских резюме по данной профессии в 2022 году составила 56%.

Все технологии по плечу

В серьёзной индустрии IT и телекоммуникаций количество резюме от женщин увеличилось на 35%. Вакансиями программиста девушки стали интересоваться на 69% чаще, компьютерщика — на 58%. Общая доля женских резюме в сфере IT и технологий возросла сразу на 9% — с 18% до 27% по итогам прошлого года.

Стройка — не только мужское дело

В строительной сфере резюме от женщин стало на 32% больше. В частности женщины чаще размещали резюме по профессии ремонтник (+85%), крановщик (+73%), штукатур (+72%), маляр (+62%). В двух последних доля анкет от женщин-соискателей особенно высокая: 24% — по профессии штукатур и 26% — по профессии маляр.

null