{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Будьте внимательны. Тикеры, которые легко перепутать

Technologies или Communications — какое из этих слов стоит в названии компании Zoom — той самой, приложением которой мы все пользуемся во время пандемии? В марте далеко не каждый американский инвестор мог сходу ответить на этот вопрос. Подобная путаница на фондовом рынке происходит гораздо чаще, чем можно предположить. На сделки, совершенные по ошибке из-за сходства тикеров или названий компаний, приходится до 5% торгового оборота этих бумаг, — утверждается в исследовании Rutgers School of Business, результаты которого были опубликованы Journal of Financial Markets.

Исследователи обнаружили, что многие американские компании, торгующиеся на бирже, имеют сходство в названии или тикере с другой компанией, часто из совершенно другой отрасли и с размером капитализации, отличающимся на порядки. Проанализировав 250 пар ложных «близнецов», ученые обнаружили, что почти 25% из них демонстрируют совместное движение торгового оборота, которое вызвано ошибками инвесторов. Наиболее заметна путаница в акциях крупных компаний и в периоды сильного движения. Посмотрим на несколько примеров, когда инвесторы страдают из-за невнимательности.

FORD или F

Автомобильный концерн Ford Motor торгуется под тикером F. Капитализация мирового гиганта автопрома — $35 млрд. А кто же тогда FORD? Forward Industries, технологическая компания с капитализацией $17 млн. Просто повезло с тикером — исследование утверждает, что движения в акциях FORD совпадают с сильными колебаниями в акциях F, когда автопроизводитель сообщает какие-то значительные новости.

Monster? Monster!

Одну из самых крупных ошибок в истории совершил невнимательный американский брокер в 2011 г. Он подал заявку на приобретение акций компании Monster Worldwide на $144 млн. Брокеру очень повезло, что бдительные сотрудники биржи NYSE приостановили покупку и связались с ним, чтобы уточнить: вы точно хотите приобрести акции сайта по поиску работы? Конечно, он хотел акции производителя напитков Monster Beverage Corp. «Мы предотвратили катастрофу», — сказали специалисты биржи в интервью Reuters.

TLSA или TSLA

В июле 2020 г. депозитарные расписки TLSA выросли за месяц на 47%. Акции с очень похожим тикером TSLA в тот же период росли на 69%. При всем уважении к биотехнологической компании TIZIANA Life Sciences, которая занимается исследованиями аутоиммунных заболеваний, даже агентство Bloomberg сообщило, что причина роста — в том, что инвесторы путали их с Tesla.

Health или Medical

В 2019 г. компания Johnson & Johnson приобрела Auris Health, Inc. за $3,4 млрд. Ранее, когда стало известно о планирующейся сделке, резко выросли акции Auris Medical Holding. Последняя разрабатывает лечение от глухоты, а Auris Health — роботизированные платформы для хирургии. Ошибиться было легко, ведь и то, и другое имеет отношение к медицине.

TWTRQ или TWTR

Акции компании TWTR Inc. с тикером TWTRQ взлетели на 1500% в октябре 2013 г. Торги пришлось остановить, а тикер акций сменить. Все дело в том, инвесторы хотели приобрести вовсе не акции сети магазинов Tweeter, которые когда-то торговали телевизорами, но обанкротились, а акции соцсети Twitter, которая как раз планировала выход на IPO с тикером TWTR.

ZOOM или ZM

В марте Комиссия по ценным бумагам и биржам остановила торги акциями с тикером ZOOM компании Zoom Technologies. Регулятор высказал «опасения по поводу того, что инвесторы путают эти акции с эмитентом с аналогичным названием, котирующимся на Nasdaq». Zoom Technologies, разрабатывающая решения для сетевой безопасности, выросла на 800%. На самом деле инвесторы хотели вложить деньги в Zoom Video Communications, акции которой торгуются под тикером ZM — именно она является разработчиком приложения Zoom. Тикер ZOOM у Zoom Technologies пришлось заменить. Возможно, следовало сделать это гораздо раньше: еще в апреле 2019 г., когда разработчик сервиса видеозвонков только готовился к IPO, ZOOM за месяц взлетели на 56000%.

Inc. или Interactive

Новости про IPO популярных компаний нередко вносят сумятицу на рынок. Так, в 2017 г. в ожидании выхода на биржу компании Snap Inc., разработчика популярного приложения Snapchat, на 122% подскочили акции компании Snap Interactive. Позже стартап, тоже разрабатывающий мобильные приложения, сменил название.

APLE или AAPL

Вложиться в компанию Apple или в инвестиционный фонд недвижимости (REIT), который вкладывается в дорогие отели? Второе тоже может быть неплохим вариантом, но убедитесь, что тикер выбран верно: Apple Hospitality REIT, Inc. — тикер APLE, а легендарная компания Apple, основанная Стивом Джобсом, — AAPL.

Как не запутаться инвестору

Авиакомпания Delta Airlines торгуется под тикером DAL, а DLA — это производитель одежды Delta Apparel. MS — Morgan Stanley, а не Microsoft (MSFT). Marvell Technology (MRVL) производит память и полупроводники и не имеет отношения к комиксам Marvel. В России инвесторы иногда путают тикеры ММК (MAGN) и Магнит (MGNT). Сложности могут возникать и с акциями региональных МРСК, у которых отличается последний символ в тикере: MRKY, MRKU, MRKK, MRKP, MRKC, MRKS, MRKV — это все разные компании, хотя и являются дочерними организациями Россетей. Не стоит путать и акции двух крупнейших золотодобывающих компаний России. Тикер POLY относится к Полиметаллу, а не к Полюсу (PLZL). Совсем недавно на Московской бирже появились депозитарные расписки Globaltrans под тикером GLTR, который можно по ошибке увязать с другой транспортной компанией Globaltruck (GTRK). Особенно важно учитывать названия при работе с фьючерсами. Тикеры контрактов с разными датами экспирации могут отличаться всего лишь на одну букву. Встречаются случаи, когда одинаковые тикеры на разных биржах относятся к разным инструментам. Например, на Московской бирже тикер FIVE принадлежит депозитарным распискам продуктового ритейлера X5 Retail Group. А на бирже Nasdaq с точно таким же тикером торгуются акции сети американских специализированных дисконтных магазинов Five Below, Inc. В общем, внимательность и бдительность — необходимые качества инвесторов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда