{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Что может быть важнее прибыли. ESG-словарь для инвестора

В 2020–2021 гг. резко возросла популярность темы ответственного инвестирования, или ESG. Идея о том, что инвестиции должны не только приносить прибыль, но и поддерживать экологию и социальную справедливость, привела к тому, что ESG-фонды стали играть значимую роль на мировых рынках капитала.

Стремясь сохранить привлекательность в глазах инвесторов, многие компании стали добавлять информацию о своих экологических и социальных инициативах в годовые отчеты, презентации и пресс-релизы. Рассмотрим наиболее популярные ESG-термины и раскроем их значение.

Принципы ESG или устойчивое инвестирование

Аббревиатура ESG расшифровывается как Environmental, Social and Government (окружающая среда, социальные факторы и корпоративное управление). Идея заключается в том, что компания в ходе своей деятельности должна стремиться не только к прибыли, но и к минимизации вредного воздействия на окружающую среду (environmental), продвигать социальные проекты (social) и реализовывать лучшие практики корпоративного управления и взаимодействия с государством (government).

Предполагается, что в современном мире такой подход будет способствовать долгосрочному устойчивому существованию компании. Поэтому такой подход к инвестициям был назван устойчивым (sustainable).

Синонимы: sustainable investing, устойчивое инвестирование (развитие), ответственное инвестирование (развитие).

Парижское соглашение по климату

Не так давно специалисты из Европы и других развитых стран забеспокоились о глобальном потеплении, которое в будущем может привести к серьезным катаклизмам и осложнить жизнь человечества. В ответ на этот вызов в 2015 г. странами было заключено «Парижское соглашение по климату». Цель соглашения — удержать глобальный рост средней температуры «намного ниже 2 градусов Цельсия» на горизонте ближайшего столетия.

Синонимы: климатическое соглашение.

Углеродная нейтральность (zero emission)

Для реализации парижского соглашения предлагается сократить эмиссию парниковых газов, главным образом углекислого газа (CO2), до нуля. Углеродная нейтральность означает, что отдельная экономическая единица (государство, предприятие) поглощает столько же CO2, сколько выделяет в атмосферу. Таким образом, его влияние на концентрацию CO2 в атмосфере будет нулевым.

Синонимы: нулевая эмиссия, нулевые выбросы, net zero emission, carbon neutral.

Net Zero by 2050 (чистый ноль к 2050 г.)

Исследование, опубликованное МЭА в мае 2021 г. Агентство сформировало дорожную карту, как мир может достичь углеродной нейтральности к 2050 г. Амбициозный проект вызвал резонанс в профессиональном сообществе. Помимо прочего, МЭА призвало ограничить инвестиции в новые проекты по разработке углеводородных месторождений. Мировые правительства сдержанно отнеслись к этому предложению.

Декарбонизация

Снижение выбросов CO2 в атмосферу. Может включать в себя целый комплекс мер, в том числе отказ от сжигания ископаемого топлива в пользу альтернативной энергии, повышение энергоэффективности, а также улавливание и захоронение углерода.

Альтернативная и возобновляемая энергетика

Альтернативной называется энергетика, которая не зависит от сжигания углеводородов. В ее составе можно выделить возобновляемые источники энергии (ВИЭ), к которым относят солнечную, ветряную и водную электрогенерацию. МЭА прогнозирует, что в ближайшие 20 лет ВИЭ будут расти опережающими темпами и их доля существенно увеличится.

Чистая (зеленая) энергия

Ее получают, например, из ВИЭ. В процессе производства этой энергии не происходит выделения CO2.

Энергоэффективность

Снижение потребления и потерь электроэнергии на производстве с целью сократить объем сжигаемого топлива и снизить выбросы CO2. Улавливание и хранение углерода Выделение углерода из дыма, образующегося в результате сжигания топлива, с его последующим долгосрочным хранением в изолированном от атмосферы месте. Такие хранилища обычно располагаются под землей в глубоких геологических формациях.

Синонимы: carbon capture and storage technology (CCS), закачка CO2 в пласт

Чистые отрицательные выбросы

Ситуация, когда экономическая единица (государство или предприятие) улавливает и захороняет больше углерода, чем выбрасывает в атмосферу.

Квоты на выброс СO2

Правительства развитых стран ограничивает выбросы углекислого газа в атмосферу специальными квотами. Если выбросы предприятия выше квоты, то необходимо выплатить компенсацию или перекупить квоты у других компаний. Если выбросы предприятия ниже квоты, то можно продать избыточную квоту на рынке.

Углеродные единицы

Квоты на выбросы CO2, которыми можно торговать на специальной площадке. Наиболее продвинутым здесь оказался проект Евросоюза, который объединил свои площадки в единую систему под названием European Union Emissions Trading System. Основным инструментом в ней стали так называемые EU Allowances (дословно «разрешенные объемы ЕС»), которые за пределами Европы обычно называют «углеродными кредитами».

Фьючерс на европейский EUA сегодня является бенчмарком для определения цены любого атмосферного выброса в любой точке планеты — аналогично тому, как Brent является эталоном для других рынков нефти. Это самый ликвидный и востребованный инструмент на рынке среди подобных.

Синонимы: углеродные кредиты

Трансграничное углеродное регулирование (ТУР)

Проект Евросоюза по распространению правил квотирования на импортеров. Может вступить в силу в 2023 г. Цель законопроекта в том, чтобы европейские производители не выводили грязные производства за рубеж, экономя на покупке углеродных кредитов. ТУР окажет влияние и на российские компании, которые поставляют продукцию в ЕС.

Рейтинг ESG

Оценка социальных и экологических рисков компании, а также рисков корпоративного управления. ESG-рейтинги присваивают рейтинговые агентства, утвердившие специальную методологию.

Зеленые облигации

Это облигации, которые выпускаются для финансирования экологических проектов. Основные принципы, которые рекомендовано соблюдать эмитенту таких облигаций, сформированы международной организацией International Capital Markets Association (ICMA) и называются Green Bond Principies (GBP). Соответствие конкретного выпуска этим принципам удостоверяется компанией-верификатором, которой часто выступают кредитные рейтинговые агентства.

В России первый выпуск зеленых облигаций появился в IV квартале 2019 г. В 2020 г. была сформирована регуляторная база, а рынок пополнился новыми эмитентами, из которых самым крупным является РЖД.

Синонимы: green bonds

Охрана водных и земельных ресурсов

Направления устойчивого развития, предполагающие минимизацию ущерба в виде загрязнения почв и воды в результате деятельности предприятия. В том числе могут предполагать действия для компенсации нанесенного ущерба в виде очистных сооружений и рекультивации почв.

«Голубой» и «зеленый» водород

В качестве альтернативы нефти и газу предлагается использовать водородное топливо. В зависимости от того, как водород будет производиться, выделяют «серый», «голубой» и «зеленый» водород.

«Серый» и «голубой» водород производят из природного газа путем паровой конверсии — химического процесса, в результате которого из метана и воды получается водород и углекислый газ. Если CO2 выходит в атмосферу, то водород называют «серым». Если CO2 улавливают, то водород называют «голубым».

«Зеленый» водород получают путем электролиза воды. Это самый чистый, но и самый дорогой способ производства.

Социальные облигации

Средства, привлеченные через размещение таких облигаций, эмитент обязуется направить на социальные проекты. Это может быть улучшение образования, оказание социальной помощи, реабилитация и трудоустройство инвалидов, приюты для бездомных, улучшение условий труда и другие инициативы.

В России первые социальные облигации появились в 2020 г. Одним из последних выпусков был выпуск МТС, средства от которого должны покрыть расходы на подключение социально-значимых объектов, в том числе школ и больниц, к интернету.

Синонимы: social impact bond (SIB)

Diversity и Inclusion

Принцип управления diversity (разнообразие) предполагает, что компаниям стоит нанимать на работу самых разных людей, не взирая на возраст, половую принадлежность, расу и религиозное мировоззрение.

Принцип iclusion (включение) гласит о том, что все сотрудники должны быть включены в процесс принятия решений и иметь одинаковый доступ к ресурсам, чтобы получить возможность проявить себя в полной мере и внести вклад в общее дело.

Обычно эти два термина употребляются вместе, но иногда для краткости пишут только про diversity. По данным исследования McKinsey, в 2019 г. вероятность выдающегося результата в командах с высоким уровнем гендерного разнообразия была выше на 25%, а в командах с этническим разнообразием — на 36%.

Принцип Governance в рамках ESG

Буква G в аббревиатуре ESG означает корпоративное управление. Она подразумевает, что компания придерживается честных и прозрачных корпоративных практик, избегая коррупции, серых налоговых схем, дискриминации по гендерному и иным признакам при подборе кадров. Также сюда можно было бы отнести соблюдение прав всех акционеров в процессе распределения прибыли.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда