Вероятность рецессии в США — 35%

Goldman Sachs Group Inc оценивает вероятность рецессии в США на уровне 35% в ближайшие два года. Главный экономист банка Ян Хатциус считает, в ближайшие два года ФРС предстоит «трудный путь к мягкой посадке», пишет Bloomberg.

Будет жарко

Как охладить инфляцию, не вызвав при этом рецессию в США? Перед Федеральной резервной системой стоит непростая задача ужесточения денежно-кредитной политики.

Хатциус подчеркивает, что важно сократить разрыв между рабочими местами и работниками, замедлить рост заработной платы до темпов, соответствующих 2%-ной инфляции. При этом нельзя допускать резкий рост безработицы.

Мягкая посадка

Достижение так называемой мягкой посадки осложнено. Исторически большие сокращения разрыва в США происходили только во время рецессий.

«Исторические закономерности указывают на то, что ФРС предстоит трудный путь к мягкой посадке», — подчеркивает эксперт.

Есть примеры

Рецессия не является неизбежной, считает Ян Хатциус. Одним из факторов в пользу политики ФРС может стать нормализация предложения рабочей силы и цен на товары длительного пользования после пандемии COVID-19.

Кроме того, есть пример других стран из топ-10 развитых экономик, которые справились с мягкой посадкой. Среди них — Бельгия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Швеция, Швейцария и Великобритания.

11 из 14 циклов ужесточения в США со времен Второй мировой войны сопровождались рецессией в течение двух лет, но только восемь из них частично вызваны политикой ФРС. «Мягкие» или «достаточно мягкие» приземления были более распространены в последнее время, сказал Хатциус. По прогнозам главного экономиста Goldman Sachs, в ближайшие 12 месяцев вероятность рецессии составляет около 15%.

Есть другие мнения

В последнее время экономисты считают, что вероятность рецессии в США растет: 27,5% опрошенных Bloomberg в первую неделю апреля ожидают сокращения экономики, по сравнению с 20% месяцем ранее. Они ожидают, что индекс потребительских цен составит в среднем 5,7% в последние три месяца года, по сравнению с предыдущим прогнозом в 4,5%.

Больше полезной информации для инвесторов вы найдете на BCS Express.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Джавахарлал Неру

Короче, Америке кердык!
С вероятностью 135%.
А вот Россиюшку ждёт светлое будущее. Точно вам говорю!

Ответить
Развернуть ветку
Please be patient ihave autism

О вы тоже с этим таксистом общались?

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Если посчитать с реальным уровнем инфляции (подсчитанным по традиционной, общепринятой формуле, а не по официальной), то рецессия уже давно наступила.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew K.

Или вероятность вырасти 65%.
Как теперь те же цифры воспринимаются?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон

По ходу Калибры получается и коронавирус могут приструнить. Откалибровать так сказать. Притом в Америке. А вы говорите...
Хотя, звериное геополитическое чутье Ковида было подмечено еще в самом начале его распространения.

Ответить
Развернуть ветку
Янис

Не, в Америке ещё не так плохо. Туда уже начинают эвакуироваться энергоёмкие производства из ЕС. Воина на Украине это в первую очередь спецоперация США против ЕС. Я думаю ближайший месяц доллар и евро сравняются, так что у кого евро в заначке меняйте их на доллары.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда