Связь на «краю земли»

«Билайн» построил самую северную вышку сотовой связи на Ямале.

Россия опережает многие европейские страны по развитию услуг связи: в стране работает несколько крупных операторов, которые обеспечивают в регионах мобильную связь за небольшие деньги.

Роль операторов почти не заметна, но они держат фундамент цифровой экономики, без которого ничего не будет работать — ни банки, ни система образования, ни торговля.

Покрыть всю территорию России сетями — сложная задача. Операторы постепенно устраняют цифровое неравенство и строят инфраструктуру даже в самых отдалённых регионах. Так, например, «Билайн» проложил сеть в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как готовились к проекту

В 2017 году газодобывающая компания «Ямал СПГ» объявила конкурс на строительство линии связи. Никто не предъявлял требований к тому, как эта линия должна быть проложена — главное, чтобы скорость канала связи была высокой и могла обеспечить завод в Сабетте, небольшом посёлке в Ямало-Ненецком автономном округе. За работу взялась «ВымпелКом» — телекоммуникационная компания, работающая под торговой маркой «Билайн».

Это был сложнейший проект за всю историю компании. Перед строительством сети проводили серьёзную геологическую разведку на местности — организовывали экспедиции, чтобы понять, какое понадобится оборудование, какие стройматериалы, где и как будут жить рабочие.

Завод расположен на Обской губе, где поверхность состоит из воды и маленьких островков. Прокладывать линию связи можно только зимой, когда всё во льду — в остальное время местность превращается в сплошное болото. Зимой температура воздуха опускается до минус 60 градусов, а ветер дует со скоростью до 30 м/с. Из-за этого нельзя было работать на высоте — вертолёты просто сдувало. Поэтому строили с середины ноября до конца апреля.

Ещё в этом регионе совсем нет дорог. Чтобы построить сеть, «ВымпелКому» пришлось проложить 400 километров «зимника» — временных сезонных дорог, снежную колею для прохода техники. По этим дорогам перевезли 2 тысячи тонн груза.

Как строили сеть

Чтобы развернуть высокоскоростной канал передачи данных в тундре, построили 15 антенно-мачтовых сооружений — это пятидесятиметровые башни, которые будут передавать сигнал в Сабетту.

В пару к каждой башне поставили энергокомплексы МКС, обеспечивающие работу всего оборудования. По площади каждый сопоставим с четырёхкомнатной квартирой, а по цене — с трёшкой в районе Садового кольца в Москве. МКС может работать автономно больше года, пока не кончится топливо. Линия связи получилась длиной в 420 км.

При строительстве применили все доступные виды техники: тракторы, болотоходы, военную гусеничную технику «Витязь», на которой перевозят ракеты типа «Тополь-М», даже собачьи и оленьи упряжки. Оборудование и подрядчиков брали преимущественно в российских компаниях: они лучше понимают, где идёт стройка и что там на самом деле нужно. Иностранные грузовики оказались слишком нежными для здешних условий.

На объекты приходили песцы, олени, прилетали полярные совы и куропатки, как-то раз строители увидели даже белого медведя. Такое возможно только на Крайнем Севере. Это действительно уникальный проект: ни одна телекоммуникационная компания не строила вышки за год в условиях вечной мерзлоты, когда вокруг на многие километры — только снег и ветер.

Север по-настоящему завораживает, это совершенно другой мир, почти что край земли. Когда оказываешься там впервые, будто вновь открываешь для себя Россию. Самое удивительное, с чем мы столкнулись — это люди, живущие за Полярным кругом. Они особенные: дружелюбные, немногословные, но очень открытые, всегда готовы прийти на помощь. Находясь в условиях, близких к экстремальным, сразу видно, кто надёжный человек, а кто – нет.

Герман Бородов

, директор по работе с ключевыми клиентами компании «ВымпелКом»

Когда строительство закончили и линию запустили, мобильную связь получили 30 000 жителей Сабетты и Сёяхи. Скоро связь будет в Ямбурге, расширится емкость на магистральных каналах в Новом Уренгое, Салехарде, Надыме. До этого связь работала через спутник с большими задержками, важные бизнес-приложения не работали. Теперь завод «Ямал-СПГ» стал полностью автономным. А местным жителям открылся доступ к образованию и новостям — это переход на новый уровень жизни.

Это интересный и очень сложный проект, но именно такие проекты дают нам возможность открывать окна в будущее.

Арташес Сивков, исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса компании «ВымпелКом»

После окончания строительства в «Билайне» появилось отдельное направление для решения подобных сложных и интересных задач. Компания собирается участвовать и в других проектах в Арктике.

«Билайн» снял короткий фильм «Край земли» — о людях, которые работали в таких тяжелых климатических условиях и реализовали этот проект вопреки всему.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
kemerover

Понимаю, что будет намного сложнее, но надеюсь после такого проекта у специалистов Билайн накопилось достаточно опыта, чтобы попытаться покрыть интернетом ЖД-путь от Москвы до Санкт-Петербурга.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

да и не только у Билайна, возможно, что поделятся опытом с МТС 😊

Ответить
Развернуть ветку
Константин Зверев

ЖД линии не являются первоочередными у операторов. Там у ЖД своя связь есть и этого достаточно. А строить 50 метровые АМС чтобы 50 человек 10 раз в сутки воспользовались связью, нерентабельно.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Липатников

Круто, реализация строительных проектов в северных широтах действительно сложна. Зато теперь ещё больше людей столкнутся с их "клиентским сервисом", сторонними списаниями и сменой тарифов на менее выгодные в одностороннем порядке без уведомления.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Борода

Если бы газовые компании работали так, как операторы связи - газ был бы в каждом доме.

Ответить
Развернуть ветку
tristan ghost

Оператор связи, очевидно, получил за этот проект столько от газовой компании, что можно было бросить на этот проект все ресурсы. В случае с газофикацией народонаселения нет ничего сопоставимого по выгоде с проектом вроде Ямал-спг.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Нормально они работают. У родственников в глубинке попросили 400 тысяч за подключение к трубе, которая находится в 250 метрах от дома.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

В МО 500 тр стоит подключиться к трубе в 5 метрах от своего забора...

Ответить
Развернуть ветку
Артем Малов

Билайн молодцы. Проложили связь на крайнем севере, а у меня дома, в 10км от центра Москвы телефон НЕ ловит. Приходится на балкон выходить, чтобы 3g поймать. На станциях метро - интернет не ловит, хотя другие операторы уже давно LTE реализовали.
Так что пока вы на крайнем севере вышки строите, я, как и многие знакомые в Москве, переключаюсь на других операторов.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Щуренков

А вот с Москвой справиться Билайн не может

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Алексеевич

Ну святые просто, ради простых людей такие ресурсы бросили без коммерческой выгоды. Или все-таки нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lifelover...

Какой же бред пишут эти жители Москвы . Я хренею с вас . У половины население дальних регионов сети практически не было, спутниковые телефоны только, вы посмотрите сколько это стоит!!

А вы ноете что у вас в LTE скорость какая то не такая!!

Зажрались просто !! В России интернет идеально работает . И у Билайн с этим все впоряде. Молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудрявцев

В Антипаюту когда придете,так бы хотелось у нас иметь хотя бы 3G стабильный.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коенбаев

Я монтировал вышку уже в 30км от Сабетты,никому не желаю такого..счастья..В тундре со снабжением туго,только по воде если шторма нет..Ненцы выручали ,оленину,рыбу,махорку давали ,бумаги не было завернуть табак.

Ответить
Развернуть ветку
Серега Иванов

Всё это полная хрень честно говоря, да появился 4G интернет на приличной скорости, но на пару месяцев, и всё скорость обрезали, ни Ютюб не простое ТВ по интернету не посмотреть. Была скорость 50-60 мб/с а сейчас уже как год 0.5 мб/с вот и всё. И на сабетте осталось, максимум 3000 человек, вот и прогресс

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда