«Билайн» завершает масштабную модернизацию московской сети

Оборудование уже заменили на 85% базовых станций Москвы.

В начале 2018 года «Билайн» приступил к самой масштабной модернизации мобильной сети в своей истории. Первая фаза проекта — замена оборудования на всех базовых станциях Москвы — завершится к сентябрю 2019 года. В результате скорость мобильного интернета вырастет втрое. Финальная доработка и подготовка инфраструктуры завершатся в 2020 году.

5 млрд рублей
инвестирует «Билайн» в первую фазу развития московской сети

4G скоро не выдержит

«Билайн» работает в Москве на протяжении 26 лет. За это время сеть несколько раз модернизировали, но ни один из прошлых этапов не сравнится по своему размаху с текущим. Радикальное обновление необходимо из-за стремительного роста потребления мобильного интернета.

Такой бурный рост связан со снижением стоимости трафика — в 4,3 раза за последние пять лет. В 2013 году один мегабайт в среднем обходился московскому абоненту в 13 копеек, а в 2018 году — в три копейки. Это один из самых низких показателей в мире.

Параллельно растут требования смартфонов и планшетов к ёмкости мобильной сети. Для просмотра видео с разрешением 4К и в формате «360 градусов» нужна скорость от восьми до 14 мегабит в секунду. Для сравнения, видео с разрешением HD требуют от двух до четырёх мегабит в секунду.

Пример видео в 4K

Не так давно безлимитные тарифы считались специфическими предложениями и имели небольшой вес в общей картине продаж «Билайн». Сегодня доля безлимитных тарифов — 62% и продолжает увеличиваться. При этом потребление трафика на таких тарифах в пять раз больше, чем на остальных.

Спрос на интернет растёт по всей стране, но только в столице — экспоненциально. В первом квартале 2019 года увеличение мобильного трафика в сетях «Билайн» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 43%.

Пока возможностей сети четвёртого поколения, которая охватывает более 90 процентов московской агломерации, хватает. Но по мере роста популярности связанных устройств — а они уже продаются в больших объёмах, чем смартфоны — ёмкость сети неизбежно перестанет отвечать требованиям. К примеру, автомобиль Tesla в режиме автопилота потребляет несколько гигабайт трафика в день только для навигации.

5G запустят, как только государство установит технические параметры

«Билайн» мог бы фрагментарно обновить сеть в районах с самым высоким потреблением. Но в долгосрочной перспективе точечные изменения оказались бы неэффективными. Поэтому компания решила модернизировать сеть всей московской агломерации. Переход на 5G состоится, когда будет решён вопрос с частотами.

По изначальному плану процесс модернизации должен был занять около трёх лет, на деле получилось вдвое быстрее. Сейчас обновление прошли около 85% базовых станций. Сначала — станции, установленные на окраинах, где не такая высокая плотность застройки, и далее — по направлению к центру города. Работы на оставшихся 15% станций — почти все расположены в пределах Садового кольца — завершатся к сентябрю нынешнего года.

Речь идёт о swap — полной замене оборудования. Новое оборудование увеличивает скорость интернета в три раза, значительно улучшает проникновение сигнала и качество покрытия. Поэтапное переключение станций происходит ночью и в часы наименьшей нагрузки сети, чтобы минимизировать возможное влияние на московских абонентов.

Оборудование поддерживает технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro, позволяющие увеличить скорость передачи данных до одного гигабита в секунду. В местах с наибольшей плотностью трафика данных будет активирована pre-5G технология Massive MIMO (Multiple Input Multiple Output) — система мультиканальной независимой обработки сигналов абонентов.

Когда закончится модернизация существующих базовых станций, «Билайн» начнёт расширять сеть. В течение 2020 года в Москве построят тысячи новых станций с несущим оборудованием 4G и с возможностью его последующей настройкой под 5G. Как только государство установит частоты и технические параметры для сети пятого поколения, «Билайн» сможет её запустить в короткие сроки.

В 2020 году абоненты «Билайн» будут пользоваться самым быстрым мобильным интернетом в столице.

Мы надеемся запустить нашу пилотную зону 5G на этом оборудовании уже в конце 2019 года. Это ещё раз подтвердит статус Москвы как «суперсити», потому что это будет один из первых проектов по запуску 5G в Европе. Мы знаем, что наше оборудование будет готово. Мы очень надеемся, что контролирующие и регулирующие органы помогут нам совершить эти запуски

Василь Лацанич, Генеральный директор компании «Вымпелком»
0
22 комментария
Написать комментарий...
kolyan

В метро бы сделали лучше. Хотя бы 3G. А то этот "бесплатный" вай-фай, который две станции показывает тебе рекламу, а потом отключается, а при пересадке теряется - это издевательство над понятием.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

Согласен. Максимателеком давно ох*ела. Как-то звонили предлагали вакансию, послал их, пусть дальше вводят больше рекламных баннеров. А сотрудникам, которые там работают, стыд и позор. Давно пора задуматься о смене компании и не сидеть на этих деньгах. С каждым днем ваша ценность на рынке будет только падать. В течение нескольких лет специально понижали качество своего сервиса для бесплатных пользователей, чтобы переходили на подписки. Из принципа не пользуюсь уже долгое время.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

С подпиской не сильно лучше. Работает в 50% случаев

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Почему перестали писать, что базовые станции от Huawei? На всякий случай?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kulakov

А между тем, на тех станциях метро, где всегда хороший приём был, с февраля вообще нет сети или она ужасна.

Ответить
Развернуть ветку
Цукерберг не позвонил

какая разница, как не ловил телефон, так и не ловил.
билайна в москве нет.
Походу просто время от времени случайно из Воронежа сигнал долетает

Ответить
Развернуть ветку
Олег Зубков

Лол, и ни слова про Хуавей, который по сути и делает своп, сам пчелайн больше палки в колёса им вставляет бюрократией, а ведь ребята в Хуа ночами работают, чтобы угодить оператору и завершить своп в два раза быстрее

Ответить
Развернуть ветку
ЛогоТип

Здравствуйте, насколько сейчас возможна идея технически ловить вайфай прямо со спутника?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

можно, но надо высоко подкидывать теелфон или носить ег на удочке, поскольку у wi-fi радиус дейсвтия несколько десятков метров

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Модернизирует сеть, не забывая принудительно поднимать ценник на свои услуги в два раза. Спасибо билайн за годы что я был твоим клиентом, давай досвидания

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Пока не ушел, в процессе перехода на Теле2

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

Тинькофф мобайл.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Алексеев

Скорость вырастет в 3 раза, то есть будет не 1 мбит, а 3 мбит лол

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs

Билайн на Павелецком LTE врубается на секунду и сбрасывается до 3G и снова и снова. Пока не выключить LTE в настройках.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трофимов

Полтора года с Билайном, качество связи хуже чем у остальных, т.к не ловит обычно где то, а у друзей там все норм, интернет тоже слабоват конечно, вроде LTE показывает, при этом не грузит.

Tele 2 до этого хоть честно показывал, когда нет интернета, он просто не ловил.

P.S сидел на нем, т.к был выгодный тариф, перестал пользоваться дом. интернетом, уже не выгоден, можно переходить.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Это удивительно, что сетей 4g не хватает.
Где то здесь спрятана неправда

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Andreev

Что вы там заменили? м. Молодёжная, ул Ельнинская, 2 палки из 5, как было, так и осталось, позорище

Ответить
Развернуть ветку
SoftBlocks

цифр нет. одна вода. Какая максимальная подтвержденная скорость например? ибо в это верится с трудом - "Оборудование поддерживает технологии LTE Advanced.. скорость передачи данных до одного гигабита в секунду"

Ответить
Развернуть ветку
Bulgakov Slava

Может хоть на Ямале билайн работает , хотя вряд ли , главное вышку поставили)))
Видимо эту вышку сняли в новой Москве) потому как здесь билайн работает формально ) черточки - палочки на дисплее есть, а связи нет! Спасибо тебе " Могучий билайн" за то что берешь деньги за воздух в прямом смысле этого слова. 

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда