{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Провалов нет – есть только опыт»

Полная чушь, потому что с провалами жизнь интереснее и я сейчас расскажу почему...

Я Дима Беговатов, веду свой блог на vc.ru и чаще всего пишу про продвижение стартапов и интересные продукты, но с четверга у меня включается режим «мыслителя» и я хочу делиться разным из своей головы.

Провалы

Во-первых давайте определимся насчет провалов. Они относительны. Вы сами определяете, где – провал, а где – успех. Что для меня сегодняшнего –провал, для меня же год назад может быть самой большой радостью. Как и успех. Сегодня я этому радуюсь, а через год буду считать аналогичные события – провалом. Например, если речь идет про денежный заработок.

Во-вторых провалы дают почувствовать землю, точку отсчета. «Ага, то есть может быть еще и вот так, понятно». Это как бы границы, которые вы себе расширяете, смотрите на полученный результат, как на просто один «вариант, который вы не хотели».

В-третьих провалы показывают, что жизнь после них очень даже прекрасно продолжается и в 99,999% случаев становится только лучше.

P.S. Насчет провалов мне нравится «мудрость» от стендапера Славы Комиссаренко. В каком-то своем интервью он сказал, что «не важно хорошо или плохо я выступил сегодня, я буду радоваться или грустить до 12:00 следующего дня, а потом примусь за усердную работу над следующим выступлением».

Всем успеха!

P.S. Спасибо что дочитал(-а) до конца, подпишись на мой профиль, нажми на колокольчик🔔 и жди следующей части, если интересно читать мои мысли о стартапах и не только.

Заметка написана при помощи приложения «Фитиль».

0
20 комментариев
Написать комментарий...
НищеBro

я думал "кейс в инстаграме, как вывести кротов 50 рублей за крота"

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Думал, что будет лонгрид, почему-то))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Такой уже удобно устроился перед монитором, чаек заварил, был на 146% готов к чтению эпичного лонгрида, а тут заметка в три строчки )))
P.S. Кстати можно и правда расписать подлиннее, мы же не в нельзяграме!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Думал ты не публиковался долго, писал сторител. Тема про свои взлёты и падения. Все дела.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Значит надо сделать такое )) спасибо за идею!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

Дим, а почему ты не включишь негативные смайлы в своем канале "бот дня", а то так получается, что можно выражать только позитивное мнение, а это прям так себе практика если честно, очень хотелось влепить какашку к последнему посту)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Интересно, за что так?

Отсутсвие негативных реакций – эксперимент в духе продакт ханта – там есть только апвоуты 😄 Может так стартап-сообщество в России будет менее токсичным и более поддерживающим друг друга.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

это в теории звучит неплохо, быть менее токсичным, но на практике получается, что есть только одно мнение - правильное
это все равно что притворятся, что ты хороший и все хорошие и все хорошо, иллюзии это и есть самое токсичное, а негативный фидбек самый полезный

а по последнему боту функционал рассылки сообщений выведенный в отдельное решение это очень странно, мне когда фрилансер первого бота делал его по умолчанию включил в админку, я даже не просил, он просто идет в составе модуля админки и стоит примерно ничего
у тебя судя по опросу в канале 67% кажется делают ботов сами и для них уверен это тоже странно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Дизлайк это не фидбек, а вот ты дал сейчас фидбек, да. Я не оч понимаю, почему этот комментарий соответствует эмоджи какашки и как вообще можно дойти до таких выводов, глядя на улыбающееся говно. Для того, чтобы фидбек люди писали нужно какое-то другое решение. Какое - не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

ммм, как бы дизлайк дает право выбора и показывает реальное отношение
а когда твой выбор это одобрить или промолчать это не выбор, но это мое мнение конечно, хотя если вспомнить сколько говна накидали ютубу за отключение дизлайков, то скорее всего не я один так думаю

ну а что бы фидбек получать можно комменты открыть и опросы проводить, опросы отличный интерактив, люди любят смотреть как думают другие

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

По сути у тебя два варианта: одобрить или не одобрить. Не одобрить = не поставить ничего.

Я за атмосферу конструктивной критики, а не желания самоутвердиться на фоне других людей, которые тем более еще и занимают проактивную позицию. Я за поддержку таких людей, им ни к чему лишний негатив, как и остальным людям в принципе. Например, тут на виси цветут буйным цветом неуместные комменты и желание как-то выпендриться, а не пользу дать.

Опросы это количественные исследования, а мы тут вроде как про ценность решения, где нужно качественную обратную связь получать. Поэтому я чаще всего указываю контакты автора бота, чтобы ему можно было все в лицо высказать)

А ценность улыбающегося говна как мерила ценности продукта стремится к нулю.

P.S. Я оставил 🤔 вполне подходит к твоему комментарию, когда ты сомневаешься в ценности продукта. Говно - это совершенно точно сильная негативная реакция.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

ну в таком случае если у тебя на 500 просмотров 5 положительных реакций это означает, что 495 реакций отрицательных раз они ничего не поставили, сам понимаешь это не очень объективно

я свою точку зрения не навязываю конечно, делай как считаешь нужным, просто мне этот западный тренд - "либо хвали, либо молчи" кажется гораздо более токсичным и несправедливым, мир в розовых очках как он есть и просто огромное поле для культивирования когнитивных искажений, тут и ингрупповой фаворитизм и ложный консенсус и предвзятость подтверждения и так далее

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Причём тут «западный тренд»? Я говорю про более адекватные и полезные варианты донести свой фидбек автору, а не о том чтобы просто хвалить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

А можешь что-нибудь сказать по поводу настоящих провалов, а не событий уровня "разлил смуззи в коворкинге"?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Например, выйти на раунд инвестиций с Игорем Рыбаковым на 30 млн ₽ и не закрыть его, и как следствие попасть на кассовый разрыв в 2 млн ₽ из-за стратегической ошибки.

Кстати в коворкинге не сижу.

А ты поделишься своими серьезными провалами?

Ответить
Развернуть ветку
Киприан Лейн

Своими - нет. Всё о чем ты пишешь - деньги или репутация, это восполнимые потери. А есть невосполнимые. Что если по твоей ошибке погиб человек? Или ты сам лишился здоровья? Тут тоже можно погрустить до 12 часов следующего дня, как учат нас стендаперы, и забыть?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Нет, конечно, поэтому статья называется «провал» это про репутацию, деньги, карьеру. Но я что-то никак не могу связать слово «провал» со словом «смерть человека», хз как тебе удалось.

Ответить
Развернуть ветку
НищеBro

атлична атлична!

Ответить
Развернуть ветку
Robastik: веб-парсер Excel

Земля - женского пола?)

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда