{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сэкономить на международной доставке / Бот дня

«Доставка без границ» поможет сэкономить на доставке товаров из закрывшихся в России зарубежных магазинов, а путешественнику заработать на этом. Да, миллениалы изобретают «челноков».

Привет, я Дима Беговатов автор канала «Бот дня» в телеграм @botdaily. Там я собираю новые интересные сервисы, которые реализованы в виде ботов.

Помните 90-е, когда у России не было выстроенной логистики с внешним миром от слова «совсем». С февраля этого года мы переживаем примерно ту же ситуацию, когда из-за санкций, частичного закрытия границ и ухода крупных зарубежных логистических компаний нарушились цепочки почтовых отправлений как внутри страны, так и за ее пределы.

Добавим к списку большое число выезжающих из России и получим экспоненциальное повышение спроса, который текущие игроки рынка доставки не могут удовлетворить в полной мере, и поэтому вынуждены поднимать цены на отправления.

#ботдня «Доставка без границ» помогает сэкономить на международных отправлениях, перекладывая логистику на плечи пользователей своей платформы: с одной стороны заказчик, а с другой – доставщик.

Заказчик в боте выбирает нужное направление Город 1 - Город 2 и описывает состав посылки, указывает размер вознаграждения за отправление. Доставщик – это путешественник, который выезжает/вылетает из конкретной страны и может захватить с собой небольшую вещь, вроде ноутбука, папки с документами или упаковки с лекарствами. После передачи посылки происходит взаиморасчет.

Остаются вопросы к тем посылкам, которые люди захотят ввозить-вывозить, так как в разных странах требования на пограничном контроле имеют различия. Ощутимую выгоду доставщик может получить когда берет много малогабаритных и высокомаржинальных вещей: банковские карточки, документы, лекарства и прочее. При этом нужно защищать вещи от кражи. В общем непростая это задача, но рынок – рынок просто огромный.

Посмотреть бота можно по ссылке – @p2p_delivery_bot

Пообщаться с создателем – @artem_prod (кстати он сам перевез несколько посылок для проверки процесса)

P.S. Стартап Grabr с той же механикой p2p-доставки привлек более 14 миллионов долларов за все время своего существования, но при всех вложениях в него не видно, чтобы он стремительно взлетал. В пандемию так и вообще потерял 95% своей выручки, но выжил и вышел на самоокупаемость. Так что за примером далеко ходить не надо.

Поддержи рубрику – ставь лайк этому посту и подписывайся на канал «Бот дня» в телеграм, чтобы не пропустить обзор следующего интересного проекта.

Если хочешь дать своего бота в обзор – напиши в личку @begovatovd. Это бесплатно, лишь бы был интересный продукт.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Богачев

Заказал, например, перевозку ноута.
У меня есть гарантии, что человек просто не свалит с моим ноутбуком?
А если в корпусе ноутбука будет немного запрещенных веществ, ведь нет никаких доказательств, что это моё?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Пон

Мне так перевели 14 000 рублей чтобы я купил аккумулятор в Баку. По сути перевели деньги незнакомому человеку.

Тоже в будущем нужно переложить эту ответственность на сервис чтобы у пользователей с обеих сторон была гарантия.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Пон

Спасибо большое Диме за ревью бота а его подписчикам за конструктивную критику.
Так же собираем комьюнити, подписывайтесь https://t.me/+8v9frjqSLkUzZDBi

Чтобы было интересней , попозже скину в чат видео , как я проверял вещи которые взял на перевозка, на наличие запрещенки)))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Arkadiy K

Таких сервисов можно нагуглить десятка два, не меньше. Но пытался ими пользоваться несколько раз, когда действительно было нужно - ни один не нашёл перевозчика. Маршруты были вполне рядовые.

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

Вообще для этого существует с 2016 сервис grabr если кто не в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

На мой маршрут из мск в спб пока не нашлось отправок. А я скоро еду.
Но выглядит прикольно
Мне не сложно захватить что-то из одного места, чтобы отдать в другом. Все равно же запланирована поездка
Для разных стран думаю будет еще прикольнее чем между мск-спб

Ответить
Развернуть ветку
G Sh

Наркотики берете?

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Пытался придумать шутку в ответ но не придумал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

За лекарства вообще не браться, с ними можно тоже за решетку. С остальным - только если в обоих концах в аэропортах знакомые люди отдают/принимают посылку.

Ответить
Развернуть ветку
Migel Servantes

Возил лекарства из россии в европу в мае, никаких проблем. С чего вдруг за решетку сразу?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей И

Я же не про конкретную страну. Но есть же лекарства, которые в одной стране разрешены, а за ввоз в другую - идут как наркотик

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Прикольно до того момента, пока отправители не начнут с помощью этого сервиса слать что-нить запрещенное. Особенно через границу

Ответить
Развернуть ветку
Артем Пон

Была такая мысль, я когда брал посылку, проверял ее на запрещенку. Для этого нужно будет придумать меры безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Если вы про вещества и барыг, то у этих ребят все и без ботов схвачено прекрасно, разве что какие-то стартаперы из DrugTech отрасли...)))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Барыги всегда ищут методы диверсификации своих нелегальных поставок

Ответить
Развернуть ветку
Tiger.Trade Copy App

..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Хмельнов

дичь...давайте сразу кэш, что ноут... так проще)) Хавала блин...на слабоумных рассчитываете? Так письма из Нигерии еще приходят...еще не вся ниша занята.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Хочу заказать пересылку нового макбука из штатов. Будут ли с ним проблемы на границе? Если риски что путешественник украдет ноутбук? Какие еще риски и какие гарантии есть?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Портнов

Всем кто оставил коментарии, большое спасибо. Много хорошей обратной связи, все записал, ушел думать и придмывать решения)))

Ответить
Развернуть ветку
G Sh

Ты спутал сайт с драйв2, выкладывая фото девушек не в тему.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда