{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Путь на вершину YouTube начинается с первого видео

Фиксирую итоги двадцать пятой недели ежедневного написания текстов в «Контент-Качалке». Начну по традиции с циферок и перейду к рассказу о новом для меня направлении авторского развития.

Привет, я Дима Беговатов. Я пишу тексты каждый день уже больше 175 дней и чаще всего они появляются в моем блоге на vc.ru. Нет я не копирайтер, я предприниматель и так развиваю свой навык оформления мыслей в текст. Это полезно для донесения своих идей и продажи своих продуктов. Если тоже хотите приобрести важный навык – присоединяйтесь к нам, оставьте заявку на сайте – contentgym.ru.

Циферки за неделю

  • 12'504 просмотра собрали публикации в моем блоге на vc.ru
  • +183 подписчика в моем тг-канале VC hunt (4084 человека) 🎉
  • +23 подписчика в блоге vc.ru (1351 человек)

Внутри качалки

  • Было выплачено «штрафниками» в благотворительные фонды – 500₽
  • Сделано штрафных отжиманий – 10 шт
  • Сделано штрафных приседаний с котом – 20 шт
  • Три автора на пути к достижению «100 дней пишу без остановки»: Артем, Игорь и Айдар.
  • Один автор на пути к планке «1 год пишу без остановки».

Для сбора инфы про свои охваты и кол-во подписчиков в блоге на vc.ru я использую сервис statvc.ru.

Почему YouTube так манит

О YouTube невозможно не задумываться – широчайшие охваты в России, большое вовлечение аудитории при просмотре, при этом в некоторых нишах мало контента, а безупречное качество картинки не требуется.

В 2013 году я наблюдал за восхождением YouTube-звезд не с экрана монитора, а как непосредственный участник событий. Я тогда не был автором, а помогал своему знакомому по универу Жене Зеленовым менеджерить его стотысячный новостной канал о технике: организовывать съемки, планировать рекламные интеграции, контролировать пост-продакшн видосов.

Фото с Ильей Прусикиным (Ильич) за 6 лет до Скибиди-ва-па-па и популярности группы Little Big

Мы с Женей гоняли на фестивали YouTube в Москве, тусовались с другими ютуберами, хотя на тот момент с обратной стороны экрана они выглядели больше как маргиналы, от которых фанатеют только подростки.

Вот какие-то мелкие фоткаются с Женей – фанаты.

Но через несколько месяцев сотрудничества Женя решил уйти в творческий отпуск и заморозить активность на канале, а я углубился в развитие своих тем, тоже связанных с медиа, но локальных. Было жалко расставаться, так как я видел перспективу в этом направлении, но канал был не мой, и последнее слово осталось за автором.

Программисты-ютуберы

Второй звоночек на тему YouTube пришел спустя 6 лет с неожиданной стороны. Программистов для реализации конструктора Storyland.mobi подтянул мой товарищ по работе. И только при знакомстве я выяснил, что ребята развивают свой ютуб-канал в формате «развлечебы». То есть в видосах они травят байки о программировании, шутят и попутно передают свои знания.

Пример видео парней

Артем и Коля так круто раскочегарили свой канал, что в какой-то момент их стало супер-сложно мотивировать продолжать заниматься стартапом. Какой смысл красноглазить на строчки кода, если можно пилить видосы и делать рекламные интеграции расплодившихся курсов, обучающих проганию? Их хобби переросло в регулярный заработок.

Меня это сильно впечатлило и я даже пробовал написать несколько сценариев роликов в таком же духе и с такой же подачей на тему стартапов, но не находил времени, чтобы довести эту задумку до конца.

С третьего раза

Вдохновение вновь вернуться к идее YouTube-канала мне дала моя графоманская активность на vc.ru и в телеграм-канале @VChunt, где я с апреля регулярно выкладываю обзоры российских стартапов и другую инфу о российском айти-рынке.

Видео-формат – это эволюция графомании и возможность стать ближе к своим читателям, а также еще один вариант выпуска обзоров. Хочешь – читай, а хочешь – смотри.

Помимо обзоров я планирую выкладывать интервью, подборки, тематические видео о стартап-мире.

Назвал канал «Стартап-секреты», потому что собираюсь вытаскивать на свет как можно больше такого, о чем вы еще не слышали: нестандартные ходы, неожиданные каналы продаж, небанальные идеи и почти пошаговые инструкции от предпринимателей-практиков. Например, уже договорился с основателем сервиса «Марквиз», чтобы он рассказал о том как создавался и развивался сервис-монополист в теме квизов.

А прямо сейчас готовлю видео-формат подборки стартапов из своих обзоров.

Буду рад вашей подписке и комментарию под первым видео: https://www.youtube.com/watch?v=bafqVlruzwA 🎉

Есть опыт развития своего YouTube-канала? Напиши какие-то советы или наблюдения в комментариях, буду благодарен.

P.S. Спасибо что дочитал(-а) до конца, подпишись на мой блог на vc.ru, нажми на колокольчик🔔 и узнавай результаты новых экспериментов с контентом на разных площадках.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Klochko

а путь на вершину форбс с первого рубля. главное не останавливаться. так?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

уловили) главное – регулярно повторять действия, ведущие к результату.
качалка меня уже научила этому)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

тогда лучше не на вершину ютуба, лучше сразу в форбс. Ютуб только отвлекает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

а мне в форбс не надо) может само как-то получится, но не обязательно

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

а в ютуб вам зачем на вершину? оно же тоже само может получится, если будете просто заниматься любимым делом. без вот этого ежедневного насилия над собой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

именно любимое дело туда и привело, и сам путь, конечно, важнее)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

из вашей статьи следует что он превратился в принудиловку. и превратился в нее потому, что вам почему-то срочно надо на вершину. а принудиловка не бывает в удовольствие. достижение поставленной цели, еще туда-сюда - может порадовать, но в случае с ютубом мне кажется что это слишком высокая цена за сравнительно небольшое сомнительное удовольствие.
Ну и полагаю, если покопаться в причинах зачем вам туда в топ, то скорее всего в конечном итоге выяснится, что ради денег, а не просто почесать свое эго. А если ради денег, то тогда правильная цель - форбс, а не ютуб. Ютуб вас только затормозит.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

не знаю, откуда такой вывод) но строить мнение со стороны, вы конечно можете, даже если не умеете читать чужие мысли

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

в правильности моих выводов меня убедил ваш же комментарий - "главное – регулярно повторять действия, ведущие к результату. качалка меня уже научила этому".
а еще ачивки типа "год ежедневного графоманства".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

не если убедило, значит убедило, переубеждать не буду) каждый видит то, что хочет видеть

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

я тут вижу, как вы сами пытаетесь перевести количество в качество, но при этом другим предлагаете просто наращивать количество.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

вселенная любит количество)

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Вселенная любит шутить.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Приведите пожалуйста пример когда не количество перерастало в качество. Тоесть когда вы сразу стали делать качественно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

вы уверены, что сами не знаете таких? вы реально думаете, что если вы всю жизнь будете складывать 1 и 1, то по прошествии 50 лет будете делать это лучше, чем через два дня после старта?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Вы специально утрируете.
Берёте заведомо простое действие и ставите запредельные сроки.
Возьмите что-то по сложнее. Например езду на велосипеде, и уже можно порассуждать про количество переходящее в качество.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Конечно, ведь у многих именно по этой причине количество в качество не переходит. вы можете смонтировать миллион роликов, но так и не не научитесь ничему новому, если не будете делать что-то нового. Само по себе количество не переходит в качество.
Но когда я говорил о том, что автор переводит количество в качество, я имел в виду даже не это.
Для него ютуб это инструмент научиться говорить, чтобы повысить доход по основной линии дохода, простите за тавтологию. При этом своих подопытных он заставляет делать те или иные вещи чисто механически, когда главный критерий это выполненное упражнение, а не развитие в этом направлении (количественная, а не качественная оценка).
Теперь про велосипед. Я ездил на велосипеде непрерывно больше 10 лет. Ездить километр на заднем колесе при этом не научился. Хотя бы потому, что не учился. На мой взгляд качественного скачка не получилось. Я достиг обычных рядовых результатов и сколько бы я еще не проехал километров, лучше уже я ездить уже не буду, если не буду ставить перед собой каких-то новых задач связанных с ездой. В этом смысле пример про 1+1 равносилен велосипеду. Каждый раз вы будете отвечать все быстрее и быстрее, пока не достигнете некоего предела. Но что толку? Куда полезнее, в этом смысле, складывать в уме различные числа и не только складывать, но и умножать, делить, возводить в степень.
Пока писал подумалось забавное. Если бы количество всегда переходило в качество, то секс с пожилыми был бы самым лучшим видом секса.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Я, например, обычно делаю качественно с первого раза. Но тут есть нюанс: долго готовлюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

То что вы стараетесь делать - не отменяет того факта, который называется опыт. Он переводит количества в качество.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Вы предложили привести пример — я привела )
Получить опыт можно разными способами. Свой опыт — дольше; и это, как я понимаю, можно отнести к "количеству в качество".
Но ведь можно обратиться к чужому опыту, что и позволяет (в большинстве случаев) достичь нужного качества сразу.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда