Путь на вершину YouTube начинается с первого видео

Фиксирую итоги двадцать пятой недели ежедневного написания текстов в «Контент-Качалке». Начну по традиции с циферок и перейду к рассказу о новом для меня направлении авторского развития.

Привет, я Дима Беговатов. Я пишу тексты каждый день уже больше 175 дней и чаще всего они появляются в моем блоге на vc.ru. Нет я не копирайтер, я предприниматель и так развиваю свой навык оформления мыслей в текст. Это полезно для донесения своих идей и продажи своих продуктов. Если тоже хотите приобрести важный навык – присоединяйтесь к нам, оставьте заявку на сайте – contentgym.ru.

Циферки за неделю

  • 12'504 просмотра собрали публикации в моем блоге на vc.ru
  • +183 подписчика в моем тг-канале VC hunt (4084 человека) 🎉
  • +23 подписчика в блоге vc.ru (1351 человек)

Внутри качалки

  • Было выплачено «штрафниками» в благотворительные фонды – 500₽
  • Сделано штрафных отжиманий – 10 шт
  • Сделано штрафных приседаний с котом – 20 шт
  • Три автора на пути к достижению «100 дней пишу без остановки»: Артем, Игорь и Айдар.
  • Один автор на пути к планке «1 год пишу без остановки».

Для сбора инфы про свои охваты и кол-во подписчиков в блоге на vc.ru я использую сервис statvc.ru.

Почему YouTube так манит

О YouTube невозможно не задумываться – широчайшие охваты в России, большое вовлечение аудитории при просмотре, при этом в некоторых нишах мало контента, а безупречное качество картинки не требуется.

В 2013 году я наблюдал за восхождением YouTube-звезд не с экрана монитора, а как непосредственный участник событий. Я тогда не был автором, а помогал своему знакомому по универу Жене Зеленовым менеджерить его стотысячный новостной канал о технике: организовывать съемки, планировать рекламные интеграции, контролировать пост-продакшн видосов.

Фото с Ильей Прусикиным (Ильич) за 6 лет до Скибиди-ва-па-па и популярности группы Little Big

Мы с Женей гоняли на фестивали YouTube в Москве, тусовались с другими ютуберами, хотя на тот момент с обратной стороны экрана они выглядели больше как маргиналы, от которых фанатеют только подростки.

Вот какие-то мелкие фоткаются с Женей – фанаты.

Но через несколько месяцев сотрудничества Женя решил уйти в творческий отпуск и заморозить активность на канале, а я углубился в развитие своих тем, тоже связанных с медиа, но локальных. Было жалко расставаться, так как я видел перспективу в этом направлении, но канал был не мой, и последнее слово осталось за автором.

Программисты-ютуберы

Второй звоночек на тему YouTube пришел спустя 6 лет с неожиданной стороны. Программистов для реализации конструктора Storyland.mobi подтянул мой товарищ по работе. И только при знакомстве я выяснил, что ребята развивают свой ютуб-канал в формате «развлечебы». То есть в видосах они травят байки о программировании, шутят и попутно передают свои знания.

Пример видео парней

Артем и Коля так круто раскочегарили свой канал, что в какой-то момент их стало супер-сложно мотивировать продолжать заниматься стартапом. Какой смысл красноглазить на строчки кода, если можно пилить видосы и делать рекламные интеграции расплодившихся курсов, обучающих проганию? Их хобби переросло в регулярный заработок.

Меня это сильно впечатлило и я даже пробовал написать несколько сценариев роликов в таком же духе и с такой же подачей на тему стартапов, но не находил времени, чтобы довести эту задумку до конца.

С третьего раза

Вдохновение вновь вернуться к идее YouTube-канала мне дала моя графоманская активность на vc.ru и в телеграм-канале @VChunt, где я с апреля регулярно выкладываю обзоры российских стартапов и другую инфу о российском айти-рынке.

Видео-формат – это эволюция графомании и возможность стать ближе к своим читателям, а также еще один вариант выпуска обзоров. Хочешь – читай, а хочешь – смотри.

Помимо обзоров я планирую выкладывать интервью, подборки, тематические видео о стартап-мире.

Назвал канал «Стартап-секреты», потому что собираюсь вытаскивать на свет как можно больше такого, о чем вы еще не слышали: нестандартные ходы, неожиданные каналы продаж, небанальные идеи и почти пошаговые инструкции от предпринимателей-практиков. Например, уже договорился с основателем сервиса «Марквиз», чтобы он рассказал о том как создавался и развивался сервис-монополист в теме квизов.

А прямо сейчас готовлю видео-формат подборки стартапов из своих обзоров.

Буду рад вашей подписке и комментарию под первым видео: https://www.youtube.com/watch?v=bafqVlruzwA 🎉

Есть опыт развития своего YouTube-канала? Напиши какие-то советы или наблюдения в комментариях, буду благодарен.

P.S. Спасибо что дочитал(-а) до конца, подпишись на мой блог на vc.ru, нажми на колокольчик🔔 и узнавай результаты новых экспериментов с контентом на разных площадках.

0
76 комментариев
Написать комментарий...
Denis Azarenko

Какая может быть подписка если на канале всего одно видео

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Будет круто, подписывайтесь )

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Срочно сделать 10 видосов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Приступаю без промедления!)

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда