Пять врагов начинающего YouTube-блогера

Фиксирую итоги двадцать седьмой недели ежедневного написания текстов в «Контент-Качалке». Начну по традиции с циферок и перейду к продолжению истории, как я запускаю свой Ютуб-канал.

Привет, я Дима Беговатов. Я пишу тексты каждый день уже больше 190 дней и чаще всего они появляются в моем блоге на vc.ru. Нет я не копирайтер, я предприниматель и так развиваю свой навык донесения моих мыслей через текст. Это полезно для распространения моих идей и продажи моих продуктов. Если тоже хотите приобрести этот важнейший навык – присоединяйтесь к единомышленникам, оставьте заявку на сайте – contentgym.ru.

Циферки за неделю

  • 8'070 просмотров собрали публикации в моем блоге на vc.ru
  • +281 подписчик в моем тг-канале VC hunt (4487 человек)
  • +41 подписчик в блоге vc.ru (1432 человека)

Внутри качалки

  • Было выплачено «штрафниками» в благотворительные фонды – 500₽
  • Сделано штрафных приседаний – 20 шт
  • Сделано штрафных километров – 5 шт
  • Три автора идут к цели «100 дней пишу без остановки» :)
  • Три автора на пути к ачивке «1 год пишу без остановки».

Для сбора инфы про свои охваты и кол-во подписчиков в блоге на vc.ru я использую сервис statvc.ru.

Ловушка под названием YouTube

Когда ты ведешь текстовый блог и у тебя неплохо получается, то через какое-то время ты задумываешься о переходе в видео-формат.

– А че, писать могу, значит сценарий уже не проблема, а снять себя можно хоть на телефон. Когда-то все-равно начну, лучше прямо сейчас.

После этой фразы дверца клетки захлопывается, и ты остаешься один на один как минимум с пятью врагами.

Я уже повстречал каждого из них, но не могу сказать, что одолел.

1. Надо учить текст

В детстве я ненавидел учить стихотворения наизусть, потому что мне не нравилась дословность. Не запомнишь точное слово – и вся рифма и ритм теряются. Но это ладно, рифма как раз подсказывает слова, а вот когда на литературе надо было учить отрывок из прозы – вот тут начиналась реальная жесть.

Поэтому когда настало время Ютуба, я немного растерялся – ну вот опять заучивать, приехали...

На самом деле заучивать текст перед съемками не надо, но стоит его читать как минимум три дня по утрам и вечерам, чтобы он потихоньку «въелся в подсознание». По крайней мере мне такой способ помогает сохранить в голове структуру повествования и тезисы.

Когда настанет день записи можно держать текст поблизости и делать дубли по 2-3 предложения, а затем на монтаже склеивать их, но если можешь воспроизвести бОльший отрывок – дерзай! Со временем будет только легче, потому что будешь чувствовать себя увереннее перед камерой.

Совет: чтобы текст легче запоминался и воспроизводился, когда пишите сценарий ролика – проговоривай его вслух.

2. Надо хорошо выглядеть в кадре

Когда ты пишешь в текстовый блог, можно выглядеть хоть как черт лысый. Но все меняется, когда ты попадаешь в кадр: несвежая прическа, мешки под глазами, недельная щетина, мятая футболка или кофта в катышках – это неподобающий вид.

Не горбиться, не щуриться, не сопеть – вести себя как эталонный человек в течение 30-40 минут записи очень сложно, как оказалось.

Магии никакой нет и для симпатичной картинки приходится выполнять все требования и держать себя в форме.

3. Надо найти подходящий «фон»

Под «фоном» я подразумеваю вообще все, что вас будет окружать в кадре. Идеальный вариант, когда ты можешь снимать себя дома, обеспечив при этом тишину и спокойствие хотя бы на пару часов.

В домашних условиях обычно хорошее звукопоглощение и не должно быть эха при записи звука из-за большого количества предметов, мягкой мебели, декора. Если все-таки эхо есть, то можно выкрутиться, как показали ребята в этом видео.

Когда дома нет подходящей локации/вы не можете снимать по каким-то другим соображениям, то вам придется искать варианты вовне и тут начинается квест.

Это может быть интерьерная студия, но тогда придется платить по 2-3 тысячи рублей за час аренды. Или, например, переговорка в коворкинге, что может выйти уже дешевле по 1-1,5 тысячи. Но и там, и там могут быть проблемы со звукоизоляцией или звукопоглощением и это скажется на итоговом качестве ролика.

Чем я дольше ищу варианты, тем больше понимаю, что домашняя студия для съемки обзоров – лучший вариант. Да и вообще, когда ты косячишь так много по началу, лучше быть вблизи от «рабочего стола», чтобы быстренько все подправить.

Совет: посмотри побольше роликов на ютубе с авторами из твоей области и выбери самый простой вариант съемок для начала.

4. Надо проверять работу оборудования

Ты купил классный микрофон, камеру и световое оборудование. Настроил, запустил, отснял 40 минут материала, потом решил послушать звук и «О, боже!» он записался с какой-то стремной вибрацией, из-за которой все результаты труда отправляются в помойку – реальная ситуация из жизни.

До этого проблем не было и на месте проверка микрофона прошла успешно, но что-то пошло не так и приходится переснимать.

Ты зависишь от работы сразу нескольких устройств, поэтому остается только брать качественное, но все равно, блин, «доверять, но проверять».

Совет: сделай несколько дублей камеры перед началом съемок, проверь, как записывает микрофон. Попробуй снимать 5-минутными дублями, чтобы не пришлось все-все переснимать заново.

5. Надо продумывать детали

Это самый коварный враг, он вбирает в себя всех остальных.

Детали вылезают наружу, когда ты записываешь видео: тут забыл подвинуть лампу и твое лицо уже темнее футболки, не убрал книгу со стола и получил беспорядок на переднем плане, не переключил лампу в холодный свет и вот у тебя уже одна сторона лица теплит, а другая – холодит, не поставил телефон в режим самолета и смазал дубль из-за спам звонка и прочее.

Такие ситуации могут сильно выбивать из колеи, особенно когда работаешь над видео в одиночку.

Поэтому я капец как уважаю людей, которые готовят качественные материалы в видео-формате.

Совет: ничего лучше, чем чек-лист проверки деталей и своих планов на съемку я не придумал. А ну и круто, если у тебя есть возможность позвать знающего человека хотя бы на пару записей, чтобы он подсказал, как и что лучше делать.

Заключение

Записывать видео – это непростая, но интересная задача и если есть желание, то всегда найдется решение. Я не претендую на роль учителя, просто делюсь своими соображениями и, возможно, через какое-то время осознаю более простые пути решения поставленных вопросов.

Может у тебя есть советы или другие проблемы при записи видео? Напиши в комментариях.

О, и кстати мой YouTube-канал о стартапах и онлайн-сервисах совсем скоро стартует здесь, можешь подписаться заранее.

P.S. Спасибо что дочитал(-а) до конца, подпишись на мой блог на vc.ru, нажми на колокольчик🔔 и узнавай результаты новых экспериментов с контентом на разных площадках.

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Иван Игнатов

зачем вы продолжаете мистер беговатов
ради чего

Ответить
Развернуть ветку
Дневник стартапера

Потому что контент-качки не сдаются!
Топи, брат к цели и мы затопим весь мир!

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

кокачки

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Агеев

контент казачки D

Ответить
Развернуть ветку
Red Hot Wine
Ответить
Развернуть ветку
Alarmo Del

Я думал , у мене одного такой вопрос возникает, как вижу посты автора

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша

Особенно циферки, будто бы кому-то кроме автора это интересно) читают же конечный продукт, а сколько там пришло подписчиков за 163738 секунд - вообще не волнует
Без негатива конечно же

Ответить
Развернуть ветку
Павел Туганов
Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Нарциссизм, плохой вкус, хз что ещё)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

На самом деле многие не учитывают все замечания, что привёл автор и чек лист действительно полезно иметь под рукой.

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Енот

Чек-лист «проверить оборудование» или «знать текст»? Блеать, вы там совсем без мозгов что ли, если вам нужны советы, чтобы понять, что детали в кадре имеют значение, а звук должен быть хорошим. Как вы выживаете вообще в этом сложном мире с таким уровнем подготовки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

ждем статью "Я заебался подтирать жопу и сделал телеграм бота"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кабашов

Автору + , но если честно, не совсем понимаю для чего это? Контент для контента и мотивировать других? Поделиться чем-то? Конечно и я сейчас это прочитал, но не понятно зачем ) Без претензии или обид, сам люблю писать, но к сожалению не вижу сильно большого отклика от людей. У меня так друг автообзоры снимает, набирает тыс по 10-50 в среднем ролик и топит за "свое виденье". Готовится, старается сделать качественно в своем понимании. Набирает немного, делает это 5 лет и набрал 9.000+ подписчиков. Тут в прошлом году его друг захотел тоже снимать обзоры и про авто, про то как выкупает автомобиль с аукциона и забирает, едет на нем (просто автоблогом) - по 300-500 тыс. залетает просмотров. За 1 месяц набрал больше его подписчиков. Я ему сказал тогда, может не нужно усердно пинать и верить что через еще 5 лет станет больше подписчиков, а сделать то, что смотрят люди? Раз уж так хочется развивать эту тему. Просто смени вектор и посмотри, что интересно людям. Сумбурно написал, но надеюсь понятно о чем я.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Козак

Люди не хотят учиться, а смотреть дурацкие видео как глоток воды)

Ответить
Развернуть ветку
flash

Почти 12 часов ночи что я читаю =_)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

6:45 утра.
Читаю тоже самое)))

Ответить
Развернуть ветку
Дневник стартапера

Да необязательно вести ютуб со своими щами. Можно скринкасты делать либо аудио подкасты.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Подкаст сегодня как раз первый домонтировали 😊 видео со своими щами — это более глубокое общение с аудиторией как по мне.

Ответить
Развернуть ветку
BLVCK SQUARE

нет, щи надо все таки пореже совать в кадр, чисто перебивками, переходами от главы к главе и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
НЕплатный акк

Телесуфлер поставь на балалайку и читай без заучивания текста.
Все новости и корреспонденты думаешь ночами длинные тексты заучивают?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Кажется это заметно, когда читают, но попробовать можно)

Ответить
Развернуть ветку
НЕплатный акк

Заметно по бегающим глазам.
Смотреть надо в объектив, для этого есть суфлёр с полупрозрачным стеклом. Но можно экран над объективом развернуть - для первых опытов вполне, или ротик за камерой поставить.

Хорошая приложуха не помню, но с красным логотипом она и российская.

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Незаметно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Есть примеры проглядеть на ютуберов с суфлером?

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Дело не в том читаешь ты или нет, дело в том как ты это делаешь. Это чисто навык рассказчика делать текст НеСкУчНыМ. Играючи акцентировать на важном, добавлять паузы, в нужном месте вздохнуть или посмеяться. Не парьтесь. Новости смотрим по ТВ и никого не корёжит от телесуфлёра.

Думаю у неё есть суфлер. Смотрят много и всем похер.
https://youtu.be/j_jayuGCz4k

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Звенислав Николаевич

Кац и Колезев как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Денис

Фон и осветление играет немаловажную роль, хорошо, когда есть возможность оборудовать место в квартире под фон.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кабашов

Ну вот. Я делал Ютуб с глубоким маркетингом и аналитикой - 5-10 тыс.подписчиков и кто-то - как набрать 10 000 подписчиков в инсте - 200 тыс.просмотров и такая вода...Обидно ))) но факт )

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

А скинь ссылку глянуть твой ютуб)

Ответить
Развернуть ветку
morgan

эх, как же сложно быть этими блоггерами. вернусь я лучше на завод.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт
Ответить
Развернуть ветку
Унылый Дорси

Прикинь, люди придумали телесуфлёр.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда