{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Копирайтеры боятся нейросетей, а зря

Экосистема продуктов для копирайтинга «Турботекст» помогает повысить продуктивность людям, пишущим для СМИ, своего блога, интернет-магазинов и других компаний. Рубрика «Продукт дня»

Привет, я Дима Беговатов – стартап-обозреватель. Нахожу интересные российские стартапы и рассказываю о них широкой публике в сообществе VC hunt и на vc.ru. Пишу только личное мнение, взгляд с позитивной стороны: для негатива есть другие медиа. Подписывайтесь на мой блог и ставьте колокольчик🔔 Будем на связи!

«Контент из зэ кинг»

Контент – король, но большинство его подданных – копирайтеры – в данный момент пребывают в диком страхе перед искусственным интеллектом. Каждый месяц появляется новый стартап, который пытается заменить своим продуктом не только рутинные действия по созданию шаблонных текстов, но берет на себя и вполне творческие задачи – например, генерацию сюжетов видео-игр.

Но может ли нейросеть стать союзником, а не врагом для копирайтера?

Именно для помощи, а не конкуренции, разрабатывает свой #продуктдня российская команда «Турботекст», которую многие могут знать по старой одноименной бирже для поиска копирайтеров-фрилансеров.

На основе своих многолетних знаний о создании и распространении текстов, команда создала этот продукт, а скорее даже целый набор или «экосистему» продуктов, если использовать хайповые термины.

Для генерации текстов искусственным интеллектом применяется основной сервис экосистемы – «Турботекст».

Он может сделать:

  • Рерайт
  • Перевод
  • Описание товара
  • Отзывы к товару
  • Новость
  • Заголовок
  • Продолжение к тексту

Сразу скажу, написать сегодняшний обзор при помощи данного генератора у меня не получилось. Продолжения к тексту выдавались в новостном стиле, а заголовок подкинул что-то очень скучное, вроде «Нейросети помогут копирайтерам создавать контент», причем побаловали только одним вариантом.

Попробовал перевести кусок зарубежной статьи и получилось примерно так же, как у DeepL, который я частенько использую. Живой переводчик с пониманием темы перевел данный фрагмент гораздо лучше.

А вот другой раздел экосистемы под названием «Турбочек» меня очень порадовал. Его нейросети обучены не генерировать, а оценивать контент.

Что он умеет анализировать:

  • Уникальность текста
  • Привлекательность заголовка (его предполагаемый CTR)
  • Дочитываемость текста
  • Кликбейтность статьи, то есть разница между заголовком и текстом (заявлено как уникальная функция)
  • Стилистика текста
  • Простота языка
  • Позитивность
  • SEO-анализ
  • Привлекательность сниппета страницы в выдаче поисковиков
Токсичности нет в статье :D

Уф, много всего и глаза разбегаются. Прежде всего скажу честно, что для автора всегда важно, чтобы его материал оценили перед публикацией. Лучше всего, конечно, оценивает другой опытный в теме человек, но его нужно еще поискать и заплатить денег. К тому же оценить текст так же, как средний читатель, могут единицы – может мешать личное мнение и собственный стиль.

Поэтому лично мне сразу захотелось потестить несколько своих недавних заголовков статей на vc.ru на «привлекательность» и соотнести с результатами, что я и сделал. Причем для этого я перешел в интерфейс телеграм-бота «Турботекст» и провел проверку там, в сравнении с веб-сервисом оказалось быстрее и удобнее.

Далее я протестировал дочитываемость данного обзора и прогнал остальные тесты по стилистике и привлекательности. Эта аналитика дает немного расслабиться и не париться лишнее время на этапе редактуры статьи. Поэтому я продолжу ей пользоваться еще какое-то время, чтобы понять эффективность.

При написании обзора я не встретил жестких продаж: сервисами можно пользоваться бесплатно, если у вас не очень много текстов, а количество доступных попыток обновляется ежедневно. Хотите не 5 раз в день, а 200 – можно оплатить доступ хоть на 1 день, хоть на месяц, хоть на год со скидкой. Цена будет от 99 руб/день для генератора и от 16 руб/день для оценки текстов.

Кстати, сгенерированный нейросеткой текст можно отдать на доработку копирайтеру на биржу «Турботекста», вот такая коллаба ИИ и человека получается.

Что нужно делать рядовым копирайтерам прямо сейчас, чтобы такие инструменты, как «Турботекст» не обошли их в перспективе, так это тестировать и разбираться в новых сервисах с нейросетями. Тогда в ближайшем будущем они займут наиболее выгодную позицию на рынке труда, ведь в компаниях уже начинают появляться позиции «погонщиков ИИ».

Попробовать сервис – turbotext.pro

Задать вопрос команде – t.me/turbotext_help

P.S. Жду сервисы по оценке привлекательности иллюстраций-превью для статей или обложек видео на YouTube :)

Мнение

Карина Руденок
руководитель обучающих проектов для копирайтеров «Стажировка» и «Учебка»

Я протестировала основные функции сервиса и могу сказать, что для создания простого контента он действительно может быть полезен. TurboText делает нормальные описания товаров, но не без ошибок, конечно. Например, слово «авокадо ИИ старательно склонял: «авокадина», «авокадожка» :) Но это все мелочи, которые можно быстро поправить.

Еще сервис неплохо дописывает тексты на основе нескольких предложений. Например, я скопировала определение адронного коллайдера, а ИИ дописал принцип его работы. Получается вполне логично и естественно — текст не сильно отличается от тех, что пишут на биржах копирайтинга.

А вот с рерайтом TurboText справляется не очень хорошо. Если в тексте на простые темы он еще как-то меняет слова, то со сложными материалами у него ничего не получается. То же самое с заголовками: варианты, которые предлагал мне сервис, я бы публиковать не стала. Для текста про историю копирайтинга он предложил такой заголовок: «Копирайтинг в переводе с английского означает "саммарис"».

В целом здорово, что сейчас появляются подобные сервисы. Но пока что им можно поручить только простые, не особо важные задачи. Серьезные тексты, которые должны работать на задачи бизнеса, лучше доверить компетентному автору.

Поддержите рубрику «Продукт дня» – ставьте лайк🔼 этому посту!

Чуть больше полезной информации из мира российских стартапов вы найдете в моем телеграм-канале VC hunt.

Если хотите дать свой проект в обзор, чтобы получить новых пользователей и обратить на себя внимание инвесторов и партнеров – напишите мне в личку @begovatovd.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Мария Куприянова

Я вот пользовалась пока только гервин в принципе тоже там какие-то генераторы, так чисто для идей, но после этого все равно тексты править. А вот тут вот заинтересовал турбочек, хочется попробовать и посмотреть свои показатели)

Я так понимаю уже когда в кабинет зайду, то там я смогу турбочек сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Чтобы проверить тексты, перейдите на сайт TurboCheck. Там можно пройти быструю регистрацию и проверять) в верхней панели экрана можно переходить по сервисам

Ответить
Развернуть ветку
Мария Куприянова

спасибо большое) сейчас нашла!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Главное не обучать нейросети по текстам копирайтеров

Ответить
Развернуть ветку
Ян Тюрин

и наоборот D

Ответить
Развернуть ветку
Инна Яковченко

Про авокадину сильно😅

Ответить
Развернуть ветку
Людвиг Аристархович

Контент – король, но большинство этого контента дерьмо полное. И лучше бы его не было. Копирайтеры – бесполезный биомусор, который лабает несвязный бред для имбецилов. Текст такого 《проФФеССиАнала》 видно сразу - сплошной маркетинговый буллщит, поверхностное описание и отношение к читающему, как к доверчивому идиоту, который не заметит, какое барахло ему впаривают и как его хотят прокинуть на деньги.
Такие тексты пишутся не для потребителя, а для отчётности и слива бабла закащщика в унитаз. Потребителя либо бесит этот поток сознания, либо он вообще сие не читает. А продажи если и идут, то по другим причинам, никак не связанным с этим бредом.

Не нужны ни они, ни нейросеть, имитирущая работу этих абизян. Пусть на завод идут работать или полы моют

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Черненко

Текст написан токсичным ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Аргумент Молотова

С чего вы взяли, что копирайтеры боятся нейросетей? Мне кажется им боятся нечего

Ответить
Развернуть ветку
Ria Star

почему?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

А почему вы думаете что им чего-то боятся нужно? У вас есть страх? Поделитесь ими с нами.

Ответить
Развернуть ветку
Ria Star

Я не писала, что копирайтерам нужно чего-то бояться. Меня вдохновляет читать про то, что копирайтерам нечего бояться =) Пока страха, связанного с копирайтингом, нет, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ну смотря какой копирайтер, бывает по разному.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Игнатов

в фильме все плохо кончилось для создателя роботихи

Ответить
Развернуть ветку
Даня

Есть возможно оплатить с зарубежной карты?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Здравствуйте, да

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Тем временем https://www.jasper.ai за 18 месяцев стал миллиардной компанией и недавно подняли раунд А в 100+ млн $. Посмотрите как ребята развиваются, в РУ сегменте тоже нужен такой продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Спасибо за честный обзор) учтем все плюсы и минусы, исправим и станем еще лучше 💪

Ответить
Развернуть ветку
Alex Novik

Я копирайтер и не боюсь нейросетей) просто не надо брать авторов копирайтеров и тех, кто пишет реально много материалов.

Обычно обливают грязью копирайтеры, сидящие в чатих в телеграме, ждущие у моря погоды и которые пишут суперавторские статьи и выработка у них 1 статья в неделю, если "творческая муза" не покинула) нормальный арсенал копирайтера, работающего на большой объем это орфограммка (нейронка или нет не знаю, но как граммарчекер лучший в рунете), ретекст (пока аналогов под русский нет, точно нейронка и для перефраза и синонимайзер на основе ии), адвэго (может тоже нейронка, но не уверен, но для чекинга статьи после тз лучшее решение). Чатжпт пока разочаровывает, но надеюсь , что его датасет дополнят и тогда будет сказка)

Ответить
Развернуть ветку
Бабкин Пётр

Мы можем работать только с текстами от 30 и до 1050 слов

150/день

Все по свойски) Все для людей)

Ответить
Развернуть ветку
Бабкин Пётр

не хило он сжал текст мой) просто выкинул часть типо так и надо) Классный сервис

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii

пока всё это кажется бесполезной игрушкой и не окупает затрат ресурсов на доведение таких текстов до ума

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Добряков

я в целом боюсь восстания машин

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

и это не удивительно)

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда