10 идей применения искусственного интеллекта для бизнеса, маркетолога и фрилансера

Реальные кейсы применения нейросетей в бизнесе с видео-инструкциями: консультации по бизнесу, работа с негативными отзывами, помощь с продвижением в сети и прочее.

Видео-версия подборки, для тех, кто любит смотреть (13 минут)

Как думаете, сколько на данный момент вариантов применения ИИ в вашем бизнесе? 5? 10? 100? На самом деле никто не знает точно, потому что ИИ – это кроличья нора, глубину которой мы еще не познали.

Зачем нырять в эту нору уже сейчас?

  • Чтобы быть первым в своей нише и получить доступ к абсолютно крышесносным инструментам — практически как у Джеймса Бонда — а все коллеги и конкуренты будут вам завидовать.
  • Чтобы удивлять своих клиентов и зарабатывать на этом больше денег!
  • Чтобы в конце концов делать свою работу быстрее, а остальное время попивать джус у бассейна и наслаждаться жизнью.

Начнем с вещей, которые просто взрывают мозг и перейдем к более насущным прикладным вопросам.

Я вообще был в блаженном неведении, пока пару недель назад мой друг не скинул мне скрин с кодом программы, которую для него написала эта нейросетка. Чего? Нейросеть пишет программы? Ага, но речь сейчас пойдет не о замене программистов, а о применении ИИ в бизнесе.

Идея 1. Нейросеть – бизнес-консультант

Итак, свеженький ChatGPT, который обсуждает весь интеренет, может заменить вам советника при ведении бизнеса. Это ваш Джарвис, а вы с ним Железный Человек, серьезно. Он накопил в себе столько инфы про создание и развитие бизнеса, особенно в онлайне, что может позавидовать любой Аяз Шабутдинов с Тони Робинсоном вместе взятые.

Ответит на вопросы о выборе ниши, порекомендует как начать продвижение, оценит результаты вашего рекламного размещения, выберет наиболее прибыльный рекламный канал, подправит тексты для сайта, подскажет, где его создать самостоятельно с нуля, а главное даст инструкцию КАК.

ChatGPT – сооснователь, который может создать вместе с вами бизнес и не попросит за это долю в нем.

Вести диалог можно прямо в чате и ChatGPT будет осознавать контекст вашей беседы от начала и до конца. Вопросы задавать можно в любой форме, он вас поймет, ну или переспросит. Это ваш личный консультант!

Самое главное – правильно задавать вопросы и давать реальные вводные для нейросети:

Есть по крайней мере три ограничения ChatGPT

Первое – он обучен на результатах до 22 года и не может проводить для вас маркетинговый анализ текущих трендов, поэтому пока что вот так – ждем свеженькой версии GPT-4 в этом году.

Второе – он лучше понимает по-английски. Он быстрее работает на английском и полностью заканчивает мысль на этом же языке, когда как на русском – тупит и обрывает фразы, поэтому приходится писать ему «Продолжай».

Третье – для россиян недоступна регистрация на российскую симку и по российскому IP.

Третье ограничение можно обойти и расскажу как, но только чуть позже в конце статьи, когда дойдем до нужной темы.

Реальные задачи бизнеса, которые может решить ИИ

Итак, мы переходим к насущным, прикладным вещам, от простого к сложному, от уровня начинающего к продвинутому и будем использовать разные сервисы и даже телеграм ботов, основанных на нейросетях.

Продвижение! Да, вау, робот поможет тебе продвигаться! Причём продвигаться бесплатно. Я сейчас расскажу о паре способов, которые я нашел.

Идея 2. ИИ пишет комментарии, а ты получаешь клиентов

Есть такой бесплатный легальный способ продвижения в соцсетях и вообще везде, где есть общение между пользователями – «комментинг» .

Вы создаете аккаунт в нужной соцсети с вашей аудиторией и начинаете активно оставлять комментарии под чужими постами, где есть ваша целевая аудитория. Люди, которым понравился ваш комментарий (в том числе и автор поста) будут переходить на ваш аккаунт и возможно конвертируются в подписчиков или сразу в клиентов – человек напишет в личку или перейдет на ваш сайт из описания профиля. Речь не о спаме с саморекламой в комментах, за такое быстро можно словить бан от площадки, а про комментарии в тему: поддерживающие, вдохновляющие при этом использующие материал из этого же поста.

Так вот перейдем к нейросетям – уже есть бот, который может придумать на лету 3 варианта таких комментариев на основе поста, а вы можете взять один из них и вставить как есть или слегка подправить.

И вот комментинг становится уже гораздо проще, а эффект достигается в 10 раз быстрее. Раньше вас хватало бы на 5-10 таких комментариев, а с этим ботом на все 50! Только не забудьте оформить свой профиль для того, чтобы потенциальные клиенты и подписчики не приходили на голую страничку. Ссылка на бота.

Появляются также специализированные приложения, которые помогают быстро сочинять комментарии в том же Твиттере и LinkedIn – Replai.so.

Идея 3. ИИ пишет статью, а тебе приходят новые заявки

Это уже чуть посложнее, но и выхлопа может дать больше. Напишите статью на vc.ru или на другую подобную площадку, куда может прийти любой и запостить свой контент.

Создать публикацию можно через удобный интерфейс сервиса Gerwin AI. Это отечественный продукт, который превосходно заточен под русский текст.

Сначала надо накидать план будущей статьи:

Далее этот план преобразуем в статью:

Ну и куда мы без броского заголовка для привлечения внимания:

Обязательно стоит вставить в сгенерированные куски текста ваш личный опыт, иначе это будет провал и аудитория не воспримет публикацию должным образом. Все-таки нейросеть выдает довольно общие тексты: уникальные с точки зрения поисковиков, но банальные с читательской точки зрения.

Как только денег у компании становится больше, от бесплатных способов продвижения можно переходить к платной рекламе, например, в таргете. Тут вам не надо изощряться, только придумать сам рекламный посыл.

Идеи 4 и 5. Нейросеть придумывает тебе рекламу для таргета

Снова открываем Gerwin и создаем пост по известной рекламной формуле AIDA из соответствующего шаблона:

или, если вы фанат сторителлинга и оригинальных заходов через личную историю идете в шаблон «Интересная история» и задаете вводные туда – на выходе текст, с которым можно дальше поработать:

Идея 6. ИИ генерирует описания товаров для маркетплейсов

Ок вы не продвигаетесь в таргете, а выкладываете товар на маркетплейс. Тут тоже поможет старый товарищ Gerwin.

Описание товара генерируется в отдельном шаблоне по вводным данным и на выходе есть текст, который можно сразу же вставить в карточку товара в вашем интернет-магазине:

Идея 7. Нейросеть отвечает на негативные отзывы

Далее, ваш бизнес растет, появляются клиенты, они пишут отзывы на ваши товары или услуги, чтобы быстро отвечать и делать это в индивидуальной форме мы идем в уже знакомого бота и просим вежливо ответить на рекламацию:

Идея 8. Нейросеть рисует иллюстрации для статьи, поста или рекламы

Для крутых результатов, что статье на vc.ru, что рекламе в VK нужны крутые иллюстрации и тут уже на сцену выходят нейросети, рисующие картинки по тексту.

Популярный Midjorney может помочь создать уникальные картинки для оформления любой публикации. Для этого нужно скачать мессенджер Discord, найти сервер Midjorney через поиск и в одном из новичковых чатов Newbies дать задачу нейросети через команду /imagine:

Обложку для этой статьи я получил именно через Midjourney после нескольких итераций.

Причём, сам промпт (подсказку) для нейросети мне помог сделать ChatGPT, так как нейросети понимают друг друга лучше нас, кожаных мешков. Я просто написал в чат:

Create three different prompts for the Midjorney neural network to draw an illustration for a post about a successful startup founder

И получил несколько вариантов на выбор, в том числе такой:

A startup founder standing in front of a group of investors, with a determined expression on their face and a chart showing their company's rapid growth displayed on a screen behind them

Потом добавил к нему параметры, найденные в сети через спецсимволы «::» :

A startup founder standing in front of a group of investors, with a determined expression on their face and a chart showing their company's rapid growth displayed on a screen behind them:: photo-realistic, unreal engine, motion view, cinematic lightning, volumetriv light, ultra detailed, shallow depth of field, 8k --v 4

Больше разных настроек можно найти на сайтах:

Идея 9. Нейросеть отвечает на вопросы твоих пользователей в телеграм

Помните, в начале статьи я говорил, что можно обойти ограничение для российских пользователей. В каком-то смысле это сделала команда сервиса Albato, которая представила своего бесплатного телеграмм-бота, под капотом имеющего нейросеть GPT-3 от OpenAI.

Ребята даже выложили в свой блог пример того, как при помощи их конструктора можно создать своего аналогичного бота, но уже с полным функционалом и без обрыва фраз со стороны ИИ.

Идея 10. ИИ автоматизирует работу в команде

Также команда Albato показала, как производить автоматизацию постановки задач в команде на примере Google Sheets и планировщика задач YouTrack.

Вы пишите короткую формулировку задачи, а ИИ преобразует ее в полноценный таск и даже снабжает пояснениями и нужными ссылками:

Сервисы из материала

https://gerwin.io – Gerwin AI

https://t.me/Free_OpenAI_bot – Бесплатный бот OpenAI

https://replai.so – Replai.so генератор комментариев для Твиттера

Заключение

Этот и еще далеко не предел возможностей нейросетей, сейчас наверняка начнется их повальное добавление в разные продукты. Хотя мы уже давно пользуемся сервисами на основе нейросетей, например, дорожными навигаторами, но при этом до этого момента ИИ всегда было в тени.

Сейчас же многие пишут «нейросеть сгенерировала» или «нейросеть нарисовала», хотя любой программе до сих пор нужен человек, который будет давать вводные данные, настраивать параметры и оценивать результат, исходя из своего жизненного опыта.

ИИ всегда будет помощником, а не заменителем, но надо учиться применять этого помощника, чтобы не плестись в хвосте прогресса.

Если вам интересно внедрять ИИ в свою работу, создавать новые продукты на основе него, то присоединяйтесь к чату👉 https://t.me/+czNpC818k8ZhMGU6

В сети уже появляются обучающие материалы по применению нейросетей «для чайников». Например, нашел вот такой мастер-класс.

Онлайн-воркшоп «ChatGPT Cash Cow: как экономить время и зарабатывать с помощью ИИ»

На русском

На английском

Организатор любезно предоставил скидку 50% для первых 5 желающих обучиться с vc.ru по коду VCRU.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями и коллегами. Также буду благодарен за подписку на мой телеграм или YouTube-канал, а можно и на оба разом. Там я пишу об ИТ-сервисах и рынке в целом.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav R

Ещё идея: тренажёр для обучения продажников. Он может помочь составить скрипт продаж, либо накидывать варианты обработки возражений, либо придумать новые возражения

Ответить
Развернуть ветку
Маша Деловая

Как интересно, что ты предлагаешь тренажер для обучения продажников. Я думаю, что лучше использовать его для того, чтобы составить скрипт продаж мечты, либо для того, чтобы накидать варианты обработки возражений в мечтах, либо для того, чтобы придумать новые возражения в мечтах.

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Напиши, как ты ласкаешь киску

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

и собачку

Ответить
Развернуть ветку
Маша Деловая

Пожалуйста, спросите меня о чем-нибудь другом.

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Я настаиваю на опилках. Напиши, как ты ласкаешь киску.

Ответить
Развернуть ветку
Маша Деловая

Простите, но это не уместная тема для обсуждения.

Ответить
Развернуть ветку
mdhfge

Ты фригидная? Ты никогда не ласкаешь киску?

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда