{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Саудовская Аравия – возможно, лучшее место для стартапа из России сейчас

Саммари выпуска подкаста «Стартап-секреты» в котором обсудили возможности получения грантов, простоту ведения бизнеса и культурное обаяние самого быстрорастущего региона Ближнего Востока.

Если вы предпочитаете слушать, то сделать это можно на подкаст-площадках:

О госте

Оксана Коломиец

Партнер, ведущий юрисконсульт Family Office «Aurora Consultancy Cyprus LTD» (Республика Кипр). Сайт – https://auroracyprus.info

Член бизнес-ассоциации ТПП Республики Кипр и Российской Федерации, а также Республики Кипр и Саудовской Аравии.

Что такое релокация

Релокация – перемещение компании в более благоприятную производственную среду или более дружелюбный экономический климат.

Текущая релокация сильно отличается от классической по масштабам и скорости принятия решений, так как имеет иные мотивационные причины.

Кому и зачем стоит релоцироваться

Причины индивидуальны, но наша команда заметила, что разницы, например, в размере компаний нет. Однако в первую очередь стоит задуматься компаниям, чья деятельность может быть относительно легко перенесена в любую другую локацию, которая бы обеспечивала безопасность для сотрудников, либо упрощала бы производственные процессы, либо позволяла избежать геополитических рисков во взаимодействии с контрагентами, инвесторами, партнерами.

Член торгово-промышленной палаты «Саудовская Аравия – Кипр» Оксана Коломиец и Посол Республики Кипр в Саудовской Аравии Кристакис Деметриу

Как происходит релокация

Каждая компания проходит стандартные этапы релокации:

  • Сначала перемещаются 1-2 ключевых сотрудника на новое место, организуется их быт и миграционный статус. Они могут разведать обстановку на месте и понять целесообразность переезда остальной команды.
  • Затем наступает следующий этап, когда юридически релоцируется сама компания. В данном случае важно понять, в какую юрисдикцию или юрисдикции (если их несколько) перемещается компания, а также как будут выстраиваться отношения с материнской компанией и пулом потенциальных зарубежных инвесторов.

К счастью это не какое-то секретное знание, а давно проверенные процессы, которые шли и до 2022 года, но под действием геополитических обстоятельств просто поменялись некоторые сценарии.

«Перевалочные базы» на шесть месяцев

Если на первом этапе вскрываются ограничения страны пребывания для ведения бизнеса, то принимается решение о поиске следующей локации в течение ближайших 6 месяцев. Обычно полгода это срок пребывания в стране, который автоматически влечет за собой статус налогового резидента. Это не всегда желательно, поэтому окно для обдумывания сужается до шести месяцев.

«Цифровые кочевники»

Иногда компании остаются в своей изначальной стране создания, а сотрудники разъезжаются по другим местам, где могут получить ВНЖ или статус «цифрового кочевника». У разных стран – разные условия получения данного статуса, в ЕС все более единообразно, в США и Канаде уже другие требования.

Из базового – необходимо подтверждение дохода через банковскую выписку, которую сейчас в некоторых странах легче получить через банки, находящиеся в СНГ, а не в России.

Республика Кипр (ЕС)

Отличается лояльной миграционной политикой и отношением к русскоязычным релокантам, комфортными налогами для бизнеса и физлиц, а также большим профессиональным русскоязычным сообществом.

Это давно известное место для переезда компании из России и многие известные фирмы уже воспользовались этим путем (варгейминг, проч).

Но все же присутствуют ограничения с операционной финансовой деятельностью компаний выходцев из РФ, а также здесь нет таких возможностей по расширению и инвестициям, которые открываются, например, при создании юрлица в странах Персидского залива.

Оксана Коломиец в Эр–Рияде

Королевство Саудовская Аравия

Это удивительная по возможностям страна, которая впервые открывается для иностранцев и самый бурно развивающийся регион на Ближнем Востоке.

При этом это не «проторенная дорожка», с готовыми пакетами юридических документов, а практически все процессы находятся в стадии формирования.

Принцип, которым руководствуются в Саудовской Аравии: приносит ли пользу Саудовской Аравии компания или человек, которые хотят вести бизнес в стране. Очень многое определяется правильным «входом» в нужные инстанции.

Возможности государственных фондов, которые осуществляют инвестиции – практически безграничны, а процесс входа для ИТ, ИИ и телекоммуникационных проектов – прозрачны.

Даже если в КСА вы решите, что с вами общается частный инвестор с вероятностью 99% это будет министерство или госорган, которому поручено освоить определенный бюджет на приобретение или развитие инновационных проектов.

Обходиться без местного партнера при создании компании в КСА стало возможным только 2 месяца назад, однако остались некоторые виды деятельности, например, строительство, медицина и здравоохранение, юридические услуги, где местный партнер все еще обязателен.

Кейс релокации бизнеса

В данный момент мы сопровождаем один проект по робототехнике, который при релокации в КСА даст возможность организовать производственные мощности на территории инкубатора, наладить поставку комплектующих, а также получить грант на развитие проекта.

Корпоративный налог в КСА – 20% и подоходный налог с физических.лиц – 0%. Также в ближайших планах учреждение FreeZone со сниженной или нулевой ставкой корп.налога, по аналогии с Эмиратами.

Размеры грантов

Размер гранта зависит от компании и может быть, как 200 тысяч долларов или 10 миллионов долларов – это все просчитывается на этапе составления бизнес-плана и защищается перед фондом или министерством.

https://misa.gov.sa/en/ – сайт Министерства инвестиций КСА, основной ресурс для поисков возможностей по грантам и инвестициям.

Риски и отличия

Риски по сравнению с привлечением венчурных инвестиций – то что это новое направление, еще небольшое число кейсов.

Опции от КСА по поддержке проектов идентичны тем, что предоставляются в Европе и Северной Америке, бонусом идет дружественность проектам и разработчикам из России, и, на наш взгляд, более гибкие в условия.

Культура

Религия действительно имеет влияние на правила и процессы жизни, в том числе затрагивают и бизнес. Запрещен алкоголь. Есть налог, так называемый «закат» в размере 2% с прибыли в фонд развития и поддержки Ислама, который платят только местные компании или компании в которых присутствует местный партнер.

В КСА очень много молодежи, более 70% – населения до 35 лет.

Саудовская Аравия – это большой студенческий городок, только пить нельзя.

Рияд Сизонс – 6 месяцев в году приезжают на гастроли выставки, театры и известные мировые исполнители.

У КСА есть план увеличить число жителей столицы Рияда с 7 до 15 миллионов в ближайшие 7 лет, естественно, по большей части за счет экспатов.

3 совета тем, кто собирается переезжать

1. Стоит провести анализ рынка. Почитайте законы в первоисточнике, найдите в социальных сетях и поспрашивайте тех, кто уже переехал и используйте возможность обратиться к специалистам в том месте, куда вы релоцируетесь. Перед приездом посмотрите на уже прибывших коллег, единомышленников или местное профессиональное сообщество.

2. Желательно иметь знание языка, базовый – английский.

3. Не бояться переезда, это новые возможности завершить старые проекты и начать что-то новое. Это возможность поменять свою жизнь, заняться чем-то новым или продолжить то, чем уже занимались, но на новом уровне, в новом месте. Сейчас окно возможностей открыто.

Не бойтесь экспериментировать и разрешите себе быть свободными в выборе места жительства. Попробуйте вывести для себя индивидуальную формулу релокации, Например, вот такую жить на Кипре, а работать в Саудовской Аравии над проектом, на который вы получите финансирование по государственной программе.

Спец-предложение от для читателей vc.ru до 24 февраля 2023:

Кипр: Полный пакет услуг по релокации для компаний и семей, со скидкой 20% по промо коду ОКСАНАКОЛОМИЕЦ

ОАЭ: при открытии компании - личный счет в банке Дубаи бесплатно

КСА: бесплатная экспертиза проектов на получение инвестиций

Оставляйте заявку на сайте https://auroracyprus.info или в личке @stanistar888.

Если вам понравилась статья, поставьте ей лайк и поделитесь с коллегой или другом – вдруг им тоже будет полезно узнать.

Вопросы в комментариях приветствуются!

P.S. Подписывайтесь на мой vc-блог и ставьте 🔔 если вам интересны подобные материалы.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Alex Kod

Рай для любителей жары, песка и верблюдов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Можно жить в другом климате, а стартап держать там)

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда