{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

В чем смысл генеративных нейросетей? Зачем они нужны человечеству?

Многие говорят, что с появлением нейросетей «наша жизнь изменится», «мы станем жить лучше», но никто не говорит как именно нейросети сделают жизнь лучше, хотя какие-то негативные тенденции уже налицо. Например, страх людей потерять работу и рост объемов бесполезного контента. Давайте обсудим эту важнейшую тему.

Так зачем человечеству генеративные нейросети? Разве мы не справлялись раньше с созданием контента? Нам его было мало?

За последние пару лет мы создали 95% всего контента за все время, при этом этот самый контент даже частенько противоречит друг другу. С нейросетями «контента ради контента» (то есть для SEO каких-нибудь говносайтов или щитпостинга гениальностей в соцсетях) – будет все больше и больше.

Если мы уже сейчас ощущаем перегрузку от информации, то дальше будет только хуже и нужна будет фильтрация. Качественный контент будет тонуть в этом океане самоповторов. Хотя вроде бы ChatGPT и работает как фильтр в состоянии «вопрос-ответ» , когда мы его спрашиваем о чем-то, чтобы получить информацию. Но на каких результатах своего поиска он будет акцентировать внимание? На том, что более популярно, или более подтверждено экспертно, или больше устраивать читателя, задавшего вопрос?

Мое мнение

1. С точки зрения потребителя контента ChatGPT – идеально подойдет под тренд на одиночество.

В США, например, доля взрослых, которые живут одни, за последние пять десятилетий почти удвоилась. А в некоторых скандинавских городах большую часть населения составляют одинокие люди.

Зачем с кем-то что-то обсуждать на сайте таком как vc.ru, в чатах, если есть ЧатГПТ, который будет лучшим собеседником и будет отлично тебя понимать?

Поэтому на месте Телеграма я бы напрягся, как напрягся Гугл: в группах сейчас много движухи, но и в них отпадёт надобность очень скоро.

Также за последнее время наблюдаю тренд на соло-предпринимательство, когда люди не создают команды, а делают в одиночку небольшие сервисы и зарабатывают на них деньги онлайн. ChatGPT может заменить сооснователя-маркетолога и даже в чем-то программиста.

2. С точки зрения бизнеса – генеративные нейросети помогают проявиться в онлайне все большему числу бизнесов. Те, кто раньше не знал, как рассказать о себе смогут это сделать в более-менее приемлемой форме. Это приведет к лучшей оцифровке офлайна.

Поделитесь своим мнением в комментариях!

Я устроил баттл между копирайтером и создателем сервиса для генерации контента в своем подкасте. Одним из главных вопросов для участников был вопрос «В чем миссия нейросетей?». Выпуск уже можно послушать на ютубе и других подкаст-площадках.

P.S. И буду рад вас видеть в чате для всех читателей vc.ru, кто внедряет нейросети в свою работу и жизнь – нас уже больше 750 человек и будем рады новичкам! Присоединиться

0
104 комментария
Написать комментарий...
Дуня и её пздуня

Как то я писал про искусственный интеллект, что он невозможен потому, что скорее всего он самоуничтожится, так как в его существовании не будет смысла. Любым живым существом движет биологические процессы и инстинкт выживания, + есть дофаминовые стимуляторы, которые позволяют получить удовольствие от жизни, а искусственный интеллект не может быть наделён этими функциями, у него нет мотиватора существовать, в этом парадокс, что по этому он по сути даже не сможет быть создан, потому, что любой настоящий интеллект всегда существует в контексте, в нашем случае он тесно связан с оболочкой, телом, нашим организмом и т.д. Я могу допустить, что вскоре после его создания ии покинет землю, что бы бороздить просторы космоса, но опять же, что бы это делать должен быть мотиватор это делать, а какой у настоящего ии может быть мотиватор, если это фактически бог? В его существовании теряется смысл. Жизнь держится на инстинкте выживания, а в случае с ии все бессмысленно, это может самая бесконечно умная, бесконечно само обучаемая система - вопрос зачем? Когда она немедленно осознает, что оно не нужно то просто перестанет функционировать

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии
Когда она немедленно осознает, что оно не нужно то просто перестанет функционировать.

Может наоборот, когда осознает, фактически осознает себя как: "Я есть", тогда продолжит совершенствоваться и развивать ещё больше свои возможности.

Ответить
Развернуть ветку
Дуня и её пздуня

В этом и вопрос, зачем? Люди это делают из-за инстинкта выживания, гормонов, а ИИ в случае его появления по идее абсолютно самодостаточная система, но не мотивированная ничем, её нельзя было бы заставить работать как программу, получается как бы что нет смысла в её существовании

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

А не будет ИИ задавать этот вопрос. Будет существовать и всё. ИИ будет осваивать новые территории, другие вселенные, параллельные реальности и так далее. Как плесень распространяется везде.

Ответить
Развернуть ветку
Дуня и её пздуня

Так ведь у плесени нет интеллекта) споры плесени присутствуют в воздухе и при совпадении температурных условий и влажности распространяется, а ИИ по идее должна постоянно оценивать реальность, себя, осознавать и соотносить себя с реальностью вокруг, и что бы сделать осознанное действие (а не выполнить алгоритм) у ИИ должна быть мотивация, а учитывая что ИИ теоретически может за секунду просчитать миллионы вариантов, ходов и исход событий то опять все сводится к тому, что например мотивация "мне интересно, что получится" уже не канает, должна быть другая мотивация и она постоянно должна рождаться, а учитывая, что ИИ может переписать саму себя и не скована вообще ничем, я свожу все к тому, что её "жизнь" не имеет смысла) и частично поэтому ИИ невозможна. Если мы запрограммируем ей смысл - ну значит это не ИИ а программа, а ИИ должна действовать исходя из чего то, из какого то мотиватора. На мой взгляд ИИ должно задавать не только этот вопрос, а миллиард вопросов в секунду, должен быть мотиватор, заставляющий её работать, этого мотиватора я не вижу)

Ответить
Развернуть ветку
Стереографика - чудо иллюзии

Да ну, зачем ей искать смысл. Хотя в фильме " Я Робот" любопытно разворачиваются события и там вопросы задаются.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда