В чем смысл генеративных нейросетей? Зачем они нужны человечеству?

Многие говорят, что с появлением нейросетей «наша жизнь изменится», «мы станем жить лучше», но никто не говорит как именно нейросети сделают жизнь лучше, хотя какие-то негативные тенденции уже налицо. Например, страх людей потерять работу и рост объемов бесполезного контента. Давайте обсудим эту важнейшую тему.

В чем смысл генеративных нейросетей? Зачем они нужны человечеству?
25K25K показов
5.1K5.1K открытий
22 репоста

вовсе необязательно 90% работников пойдет под сокращение. есть вариант что вместо этого в мире просто поднимется производство _всего_.

Если условная секретарша раньше 70% времени работала с календарем, а это будет делать ИИ, то эта же самая секретарша сможет эту работу приказывать делать ИИ и тратить 10% времени, остальное время менеджить еще 5 начальников в других фирмах например :)

обычный мидл-программист - его как бы ИИ может целиком заменить, но вместо непосредственно кодинга он начнет ставить задачи ИИ (что может быть еще легче чем кодить), при этом начнет тупо производить в 5 или 10 раз больше кода. количество приложений и кодинга в мира вырастет в разы, при той же рабочей силе.

ну и т.д.

я помню слушал как-то подкаст о первой мировой войне... там приводили похожий пример... WWI была первой войной в которой основную роль играла автоматическая техника, пулеметы, гаубицы и пр. При этом часть войск все еще воевали с коней винтовками. Так вот когда изобрели пулемет, первоначальные ожидания были что войны станут быстрее и проще. Выйдут условно по 1000 человек с каждой стороны как раньше, постреляют друг друга быстренько и все, исход решен.

реальность оказалось другой - пулемет это был просто новый инструмент, он был у обеих сторон, и чтобы хоть как-то продвинуться вперед, приходилось выводить по 10000 чел на аналогичное сражение. количество жертв возросло кратно. Именно тогда войны стали катастрофичесикими и по-настоящему мировыми.

так и с ИИ. это новый инструмент, "пулемет" своего рода. при наличии простого интерфейса, почти любой специалист сможет пробустить свою работу 10х-кратно. возможно это приведет нас хотя бы к 4-дневке, или к безусловному доходу.

Ответить

кек, платить будут за 4дневку, а требовать, чтобы на связи были всю 6дневку

Ответить