В чем смысл генеративных нейросетей? Зачем они нужны человечеству?

Многие говорят, что с появлением нейросетей «наша жизнь изменится», «мы станем жить лучше», но никто не говорит как именно нейросети сделают жизнь лучше, хотя какие-то негативные тенденции уже налицо. Например, страх людей потерять работу и рост объемов бесполезного контента. Давайте обсудим эту важнейшую тему.

Так зачем человечеству генеративные нейросети? Разве мы не справлялись раньше с созданием контента? Нам его было мало?

За последние пару лет мы создали 95% всего контента за все время, при этом этот самый контент даже частенько противоречит друг другу. С нейросетями «контента ради контента» (то есть для SEO каких-нибудь говносайтов или щитпостинга гениальностей в соцсетях) – будет все больше и больше.

Если мы уже сейчас ощущаем перегрузку от информации, то дальше будет только хуже и нужна будет фильтрация. Качественный контент будет тонуть в этом океане самоповторов. Хотя вроде бы ChatGPT и работает как фильтр в состоянии «вопрос-ответ» , когда мы его спрашиваем о чем-то, чтобы получить информацию. Но на каких результатах своего поиска он будет акцентировать внимание? На том, что более популярно, или более подтверждено экспертно, или больше устраивать читателя, задавшего вопрос?

Мое мнение

1. С точки зрения потребителя контента ChatGPT – идеально подойдет под тренд на одиночество.

В США, например, доля взрослых, которые живут одни, за последние пять десятилетий почти удвоилась. А в некоторых скандинавских городах большую часть населения составляют одинокие люди.

Зачем с кем-то что-то обсуждать на сайте таком как vc.ru, в чатах, если есть ЧатГПТ, который будет лучшим собеседником и будет отлично тебя понимать?

Поэтому на месте Телеграма я бы напрягся, как напрягся Гугл: в группах сейчас много движухи, но и в них отпадёт надобность очень скоро.

Также за последнее время наблюдаю тренд на соло-предпринимательство, когда люди не создают команды, а делают в одиночку небольшие сервисы и зарабатывают на них деньги онлайн. ChatGPT может заменить сооснователя-маркетолога и даже в чем-то программиста.

2. С точки зрения бизнеса – генеративные нейросети помогают проявиться в онлайне все большему числу бизнесов. Те, кто раньше не знал, как рассказать о себе смогут это сделать в более-менее приемлемой форме. Это приведет к лучшей оцифровке офлайна.

Поделитесь своим мнением в комментариях!

Я устроил баттл между копирайтером и создателем сервиса для генерации контента в своем подкасте. Одним из главных вопросов для участников был вопрос «В чем миссия нейросетей?». Выпуск уже можно послушать на ютубе и других подкаст-площадках.

P.S. И буду рад вас видеть в чате для всех читателей vc.ru, кто внедряет нейросети в свою работу и жизнь – нас уже больше 750 человек и будем рады новичкам! Присоединиться

0
104 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров

Тяжко вам жить, представляю, как вы устали

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда